Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

149 юристов сейчас на сайте
4010консультаций за 24 часа

Стройка фундамента

Я обманутый дольщик в Севастополе, стройка на начальном этапе-залит фундамент-уже год заморожена, хозяин стройки арестован сидит в Сизо. Поймали его в аэропорту Крыма, хотел уехать на Украину. Как мне быть, т.е. вернуть деньги.

Здравствуйте. В подобном положении, вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денежных средств.

Здравствуйте! Если Вы писали заявление в полицию и признаны потерпевшим, то вправе заявить гражданский иск и подать его следователю, он будет рассмотрен судом при вынесении приговора.

Взял землю в аренду 15 соток под строительство жилья. Поставил фундамент. На этом стройка остановилась. Планы изменились. Как оформить отказ от дальнейшей аренды? И что будет с вложенными средствами?

Здравствуйте! В данном случае возможен или Вариант расторжения договора аренды по соглашению, или в одностороннем порядке по суду. При расторжении также сторонами решается вопрос о возмещении убытков

Уменя участок под строительство жилого дома с фундаментом, 5 лет стоит стройка заморожена. Могут у меня по закону забрать участок потому что стройка уже 5 лет не ведется?

В соответствии со ст. 284 Гражданского кодекса РФ земельный участок (ЗУ) может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. Между тем, в вашем случае нельзя утверждать, что вы не используете ЗУ по назначению - есть фундамент. Чисто теоретически каждый год можно класть несколько кирпичей - это уже будет использование ЗУ по назначению. Утверждать, что вы не используете по назначению ЗУ будет крайне затруднительно.

У нас есть участок под строительство. На нем заложен фундамент под строительство жилого дома. Стройка сейчас заморожена как 5 лет. Я переживаю не может ли государство с каким либо законом отобрать участок потому что мы не строим. Спасибо.

Если участок выделен по ИЖС и в аренде, то все возможно, если в собственности. Вряд ли. Так как фундамент, как правило считается не 10% от готового здания или сооружения, при невозможности продолжения стройки и опасения, что участок изымут, можно продать его кому-то из близких родственников, например - детям. Тогда при переходе права собственности на недостроенный дом, даже если участок был на правах аренды, он перейдет к ним на тех же условиях. На которых был и у Вас.

А можно начать стройку (залить фундамент), а потом начать заниматься приватизацией? Не будет проблем при приватизации?

А можно начать стройку (залить фундамент), а потом начать заниматься приватизацией? Не будет проблем при приватизации? можно начать стройку-и потом не получить разрешение на приватизацию. А следом иск-о приведение участка в первоначальное состояние.

Уважаемый Денис, чтобы вы не построили самовольно без разрешения это будет просто считаться в соответствии с Цивильным Кодексом просто грудой стройматериалов.

Могу ли я продать участок с действующей стройкой? Фундамент ещё не зарегистрирован.

Здравствуйте! Конечно,можете продать.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Законны ли стройка ранним утром в выходной день - всё утро начиная с 8.00 долбили старый фундамент (подготовка стройплощадки) и с невероятным грохотом грузили в самосла
лы отбитые бетонные куски.

В крае вступили в силу изменения закона № 460-ПК «Об административных нарушениях в Пермском крае», согласно которым расширяются временные границы запрета на шум. Теперь на жителей края, которые «нарушают тишину и покой граждан», могут наложить штраф с 22:00 до 7:00 в будние дни и с 22:00 до 9:00 в выходные

Новые соседи хотят возобновить стройку на старом фундаменте, которому 10, или более лет. В то время был залит без моего согласия и с нарушением норм, так от моего дома до межи 2 метра, а от межи до фундамента соседей 1 метр по фасаду и с тыльной стороне 0.2 метра (в этом месте от фундамента до сарая 1 метр, сарай саманный оббит рубероидом, дом, саманный, шилёванный деревом). Скажите, в какие органы могу обратиться в сельской местности, что-бы процес прошол законно (без братства и кумавства), и какое расстояние должно быть на сегоднешний день. Заранее благодарю. Александр.

Здравствуйте! В БТИ обращайтесь

Был участок, на нем залил я фундамент, а потом его поделили на два. и разрешение на стройку было выдано уже с учетом того что на моем участке уже есть некий фундамент. То есть фактически тот фундамент который уже имелся на момент получения разрешения является самостроем и возведение на нем стен и завершение стройки не законно. Вопрос - как узаконить фундамент с целью постройки на нем жилого дома, чтобы в дальнейшем дом не попал под снос? Спасибо.

Обратитесь в Юстицию и зарегестрируйте фундамент как незавершенное строительством объект капитального строительства. Для регистрации в юстиции разрешение нетребуется до марта 2015 года. Если что пишите.

Сосед затеял стройку вплотную к нашему забору. Собирается заливать фундамент. Видимо строит жилой дом. правда спросить разрешения у нас забыл. Можем ли мы потребовать чтобы он убирал свой фундамент от забора и на какое расстояние. Живем в городе ижс.

Да, Вы вправе потребовать прекращение строительства, в связи с нарушением границ межи.

Рядом с домом моей мамы сосед начал стройку деревянного дома и заложил фундамент очень близко. Мама живет в деревне в Башкирии. Сколько метров должно быть расстояние между домами.

Вы считаете, что это должны знать юристы? А может лучше спросить, например у архитекторов или проектировщиков? Обратитесь в местную администрацию...

Я начал строиться, залил фундамент миксерами. Для продолжения стройки нужна вода. Водоканал ссылаясь на администрацию города не дает мне подключиться в колодце к центральному водопроводу. Как мне поступить?

Вам нужно с начала получить разрешение от администрации, а затем заключить договор с водоканалом. В администрации Вам так же нужно получить ТУ. Кроме документа, разрешающего копать по определенной траектории, Вам еще нужен документ, определяющий параметры Вашего подключения, диаметр трубы, предполагаемый расход воды и т.п. Постановление правительства РФ № 83 от 13.02.2006 Устанавливают правила подключения там подробно все описано, копировать все постановление не вижу смысла, Вы можете с ним самостоятельно ознакомиться в Консультант + либо на других правовых ресурсах в интернете. В данном постановлении говориться что подключение к стати бесплатно. Правила регулируют отношения между организацией, осуществляющей эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, органами местного самоуправления и правообладателями земельных участков, возникающие в процессе определения и предоставления технических условий подключения строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (далее - технические условия), включая порядок направления запроса, порядок определения и предоставления технических условий, а также критерии определения возможности подключения.

Самовольно подключаться не следует могут и оштрафовать.Штраф за нелегальное подключение колеблется от 10 до 15 минимальных размеров оплаты труда. Если же судом будет установлено, вы нанесли предприятию ущерб подобным незаконным пользованием, то в соответствии со статьей 330 Уголовного кодекса РФ наказание может быть и более суровым: штраф в 80 тысяч рублей или исправительные работы от одного года до двух лет. С заявлением в администрацию,либо шлангом от соседей и расплачиваться с ними.

Мой брак зарегистрирован 17 октября 2009, до брака была начата стройка моего дома: фундамент, блоки и перекрытия, все документы на меня. После вступления в брак мой отец купил кирпич, дерево, окна, материал для крыши, нанял рабочих и строителей, документами и чеками подтверждено.10 октября 2011 года брак расторгнут. Собственности на дом у меня нет, так как земля в аренде. Договор аренды до брака. Дом не достроен. Личных средств на строительство дома бывшая супруга не вкладывала. Теперь претендует на половину дома. Правомерно ли это?

Добрый день, Николай!!! Все приобретенное в браке имущество, имеет статус совместно нажитого и делиться между супругами при разводе, либо в течении трех лет после такового. Ваша супруга вправе подать на раздел этого имущества, все документы и чеки пригодятся Вам в суде, как доказательство расходов со стороны Вашей семьи, а там уж на усмотрение суда, смотря как будете доказывать. Можете зарегистрировать дом (как не завершенное строительство) на отца и тогда вопрос отпадет сам собой.

Мой брак зарегистрирован 17 октября 2009, до брака была начата стройка моего дома: фундамент, блоки и перекрытия, все документы на меня. После вступления в брак мой отец купил кирпич, дерево, окна, материал для крыши, нанял рабочих и строителей, документами и чеками подтверждено.10 октября 2011 года брак расторгнут, личных средств на строительство дома бывшая супруга не вкладывала. Теперь претендует на половину дома. Правомерно ли это?

Николай единственное на что она может рассчитывать, на половину тех денег которые вы вложили в дом в совместном браке. Но если вы докажите в суде, что все деньги на строительство дома дал ваш отец, то она нечего не получит.

Николай,добрый день! Оформлен ли Ваш дом? Бывшая жена вправе претендовать, так как в соответствии со статьёй 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. В порядке ч3 ст.38 СК РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. 4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Желаю удачи

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение