Недееспособность (страница 4)

Как поступить женщине,83 года, здорова ментально и физически, если её сын решил взять её под опеку и лишить недееспособности без её ведома. Сказал, что все сделает сам и ей не надо будет ходить по врачам. Что ей предпринять?

Если сделка с квартирой произведена до признания недееспособности, могут ли сделку признать недействительной социальные службы либо родственники?

Ддоброе время суток! Написана действенная человеком состоящим на учете в псих диспансере! Недееспособности признана через год после написания договона дарения! Слегка оспаривается родственником, мотивируя тем, что человек психически не здоров! Какие шансы на оспаривает сделки? Канитель недавно умер! Спасибо!

Моя мать 1932 г.р. является инвалидом 2 группы, ветеран войны, утратила способность к передвижению (лежачая больная). Имею ли я право оформить опекунство над ней в связи с ее физической недееспособностью. Я безвозмездно ухаживаю за ней уже 2 года.

Могу ли я подать в суд на признание недееспособности или частичной недееспособности своей свекрови? Из родственников у нее только малолетний внук-мой сын. на учете не стоит, но после смерти сына, отвечать за свои действия, в частности юридические, не в состоянии.

Господа юристы! У моей бабушки в мае случился инсульт. После выписки она стала абсолютно недееспособным человеком. Мог ли я сразу после её выписки запустить процедуру признания недееспособности в судебном порядке? Я не сделал этого сразу, потому что участковый терапевт сказала что нужно подождать 2 месяца, т.к. острый период еще не прошел. Как юридически можно квалифицировать действия участкового терапевта?

Сыну (инвалид детства), в 18 лет дали 2 группу инвалидности, но он не может нести ответственность за себя и свои действия. Как решить вопрос недееспособности?! Только через суд?! Или до подачи заявления в суд можно этот вопрос урегулировать у психиатора, у которого наблюдаемся?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует вопрос: какие документы нужны для признания недееспособности. Хочу оформить опекунство над своей матерью, она инвалид 1 гр общ заболевания,

Мою бабушку тетя оставила без жилья, т.е она прописана но как раньше она уже не собственник. Путем обмана она подписала договор дарения, моя бабушка не видит и плохо слышит, инвалид 1 группы по психическому заболеванию к тому же ей уже 91 год. что нам делать чтобы вернуть все, и нужно ли подавать в суд о бабушкиной недееспособности на момент подписания дарения, ведь и без суда понятно что человеку 91 год и она так и так недееспособна.

Свекор имеет решение суда о недееспособности свекрови, но не подал его в пенсионный фонд и распоряжается пенсией по своему усмотрению, можно ли требовать отчет о деньгах.

Подала заявление в суд о признании недееспособности мамы больной деменция, суд прекратил дело за отсутствием копий документов подтверждающий основания моих требований. Какие документы должны подтверждать основания требований. Мама состоит на учёте в психдиспансере, документы может заработать только суд, если это и есть основания подтверждающие мои требования?

Как оформить опеку над бабушкой после инсульта?

Бабушка лежачая 76 лет, не говорит, только мычит. Я внучка. Родителей уже нет в живых, мужа нет (в разводе) и вообще неизвестно жив ли он,сестры родной нет в живых, больше братьев и сестер нет, детей бабушки также нет в живых. Я могу подать иск об опеке от лица единственного родственника? О признании недееспособности? Являюсь ли я наследником в первую очередь тк,все из предыдущей очереди мертвы? В опеке сказали, что я не могу подать иск о недееспособности, тк я внучка (ребенок ребёнка бабушки), верно ли это? Сказали, что только опека может подать в суд. Спасибо огромное за ответы.

Здравствуйте! Просьба, помочь в вопросе по признанию недееспособности ребенка.

На какую статью закона РФ можно ссылаться при подаче заявления в суд о признании недееспособности?

Ребенок - инвалид с рождения, на данный момент ему 15 лет. Диагноз ДЦП, незрячий.

Из-за болезни координация движений нарушена, перемещается при помощи взрослого. В то же время он абсолютно незрячий, навыки самообслуживания сформированы недостаточно, к примеру он не может самостоятельно покушать. Так же в результате указанной болезни ребенок не может самостоятельно подписывать и оформлять какие - либо юридические документы, а нам предстоит оформление 3 х сделок по оформлению недвижимости (купли-продажа квартир, выделение долей).

Заранее спасибо.

На заседание суда о признании недееспособности вместе с со мной, как с заявитялем, вызвана моя мама, страдающая деменцией, плохо передвигающаяся, не имеет возможность присутствовать на суде. Как быть?

А если средства на банковском счёте были накоплены до установления недееспособности, то есть до того, как человек стал недееспособным?!

Как можно признать человека недееспособным? Нужно оформить документы на имущество, но душевное состояние человека нестабильное. То есть временами все хорошо, а иногда не очень. Добровольно пойти к врачу отказывается. Как в таком случае получить справку о его дееспособности либо недееспособности? Гражданин уже является пенсионером.

Обучающаяся общеобразовательного учреждения получает решение суда о недееспособности по достижению 18 лет. Имеет ли право он продолжать обучение.

У бабушки деменция, ничего не понимает. Подскажите какие документы необходимо собрать для подачи заявления в суд на рассмотрение о ее недееспособности.

Имеет ли право внучка которая проживает с ней подать это заявление? Спасибо.

У меня долевая собственность в двух комнатах в коммунальной квартире (я,сестра, сын и внук). Сестра злоупотребляет алкоголем, поэтому мы живем отдельно, практически не общаемся.. В настоящий момент сестра в больнице на сестринском уходе после операции по удалению гематомы в голове.

Стоит вопрос о её недееспособности. Должна ли я по законодательству ухаживать за ней? И в случае помещения её в интернат отходит ли её долевая собственность гос. учреждению?

9

Здравстуйте. Моя дочь с мужем взяли кредит в банке на квартиру и так же на покупку квартиры был потрачен маткапитал. На данный момент она недееспособна и я её мама являюсь опекуном, и моя дочь проживает теперь в моей квартире, ее муж находится под следствием, т.к это он сделал мою дочь инвалидом. Его могут посадить, дочь недееспособна, что будет с квартирой? Её муж хочет забрать у меня документ о её недееспособности чтобы получить страховку на мою дочь, должна ли я давать ему эти документы?

Гражданин стал недееспособным в результате аварии и многочисленных перенесённых после аварии операций. Могут ли заинтересованные лица (опекуны) для того чтобы все состоявшие сделки с недвижимостью сделать нижтожными убедить суд, что и якобы 6 лет назад гражданин был недееспособным так как предположительно страдал психическими расстройствами. На данный момент и сам гражданин (находящийся на медикаментозном лечении) склоняется к такой мысли: что ему следовало очень давно лет 10 назад обратиться за помощью к психиатру. Как можно повлиять в этом случае на решения суда, (приводить доказательства дееспособности гражданина, его вменяемости на момент сделок, подписания различных договоров 6 лет назад) если не известны дата и место суда по установлению недееспособности гражданина, каковым он якобы был шесть лет назад.

А оказалась недееспособной (консультация психиатра) осталась без ухода. Что в такой ситуации можно сделать?

Какие документы в 2016 году нужны для подачи заявления о недееспособности через суд (человек стоит на учете у психиатра по шизофрении)

Брат гр Укр, постинсультный больной. Проживает в Укр, в настоящее время находится в больнице. Хотели провести процедуру установления недееспособности, но адвокат сказал, это долго и хлопотно. Смотреть за ним некому. Хотим забрать его в РФ. Мама пенсионерка, гражданка Рф,планируем провести его по упрощенному получению гр. Вопрос: можно ли проводить процедуру установления недееспособности судом РФ,в отношении иг,проживающего по временной регистрации. Иначе не могу представить, как он в состоянии реанимационного больного сможет сдавать экзамены по рус языку и проходить остальные процедуры для получения рвп и внж.

Здравствуйте! В нашей коммунальной квартире одни из соседей (по утверждению других соседей) "со справкой", насколько я понимаю, это справка о недееспособности (судя по поведению, так оно и есть). Каким образом можно выяснить это достоверно? Должен ли быть у него опекун? Если должен, каким образом можно его разыскать (для предъявления претензий по ст.1076 ГК РФ, надоело "няньчиться" с этим соседом)?

Как правильно поступить в данной ситуации. У моего знакомого двухкомнатная квартира на двоих с матерью. Он фактически не жил с ней последний год поскольку мать жила с мужчиной, который прописан там же, без права собственности на жилье, он имеет свою трехкомнатную квартиру, чтобы получать московскую пенсию. В данный момент мать находится в психиатрической больнице на почве склонности к суициду после перенесенного инсульта. Мой знакомый боиться что в таком состоянии она что-то может сделать со своей частью квартиры. Можно ли ему в силу ее недееспособности перевести долю на себя, т.к. в этой квартире он прожил всю свою жизнь за исключением последнего года.

Я инвалид с детства 1 группы, у меня ДЦП. Умственно и морально абсолютно здоров, во всем отдаю себе отчет. Уже 17 лет нахожусь в психоневрологическом интернате. Что нужно для того, чтобы мне нанять адвоката для снятия с себя недееспособности?

Юрий.

blok.info@mail.ru

Хочу составить бумагу, по которой в случае развода, моей недееспособности или смерти все мое движимое и недвижимое имуществу будет передано жене. Как мне это сделать и сколько, примерно, это должно стоить?

В суд подано заявление на признание недееспособности человека. В данный момент этот человек принудительно госпитализирован в психиатрический стационар, где может быть проведена экспертиза. Как можно ускорить этот процесс.

Жена находится в реанимации, в тяжелом состоянии, мне надо получить справку о ее недееспособности для предоставлении в банк, нужна ли доверенность?

Признается ли решение суда о недееспособности иг,выданное судами стран снг? Знаю, что инвалидность не признается, и в РФ заново проходят ВТЭК. А как с решениями суда? Спасибо.

Ищу юриста по восстановлению недееспособности

Главное практика по таким делам!

Оплата гарантируется (с матерью встретитесь!)

Я не на воле!

Юриста расследование уголовных дел по восстановление недееспособности

После установки недееспособности истца и закрытии дела, может ли опекун подать в суд по тем же основаниям?

Истица подарила комнату, после чего, подала на одаряемого в суд о признании сделки недействительной по причине того, что она не осознавала последствий своих действий. Интерес истицы в суде представлял адвокат на основании доверенности. Экспертиза установила что:1) истица не могла совершить сделку 2) не могла выдавать адвокату доверенность.

В случае отказа в иске по причине того, что адвокат не имел прав защищать истицу и установления над в дальнейшем опеки, сможет ли опекун возобновить процесс или подать иск на тех же основаниях?

Какова процедура установления недееспособности психически больного человека (состоит на учете в ПНД, но отказывается ходить туда)?

Подала иск в суд о признании недееспособности дочери. Дочь находится на принудительном лечении в больнице. Сегодня судья сказал, что судебно-медицинская экспертиза платная. Так ли это? Если да, то какие тарифы?

Как получить справку о нетранпортабельности больного? Требуется в суд для оформления недееспособности, с последующим оформлением опекунства. Поликлиника по месту жительства отказала. Несмотря на то что он наблюдался у врача невролога - он тоже отказал. Судья сказал что должны выдать в поликлинике по месту жительства. Получается замкнутый круг... Больной практически не ходит, не говорит.

Как правильно написать заявление о выдаче копии решения суда о недееспособности дочери, которое было вынесено в апреле 2013? И какие нужны документы?

Проживали втроем (мама, папа и я - сын) в двушке, приватизированной в общую собственность без определения долей. Документы на квартиру старые 1993 года.

Мама летом умерла. Из информации на сайте я уже понял, что надо обращаться к нотариусу и оформлять новые документы на квартиру с выделением долей для принятия наследства. Можно ли этого не делать по причине недееспособности отца (89 лет) Официально опекунство или что-то другое не оформлялось, сейчас он не очень понимает, что остались вдвоем. Никаких действий с квартирой не планируется.

С чего начать процедуру признания недееспособности? Моя бабушка,78 лет, отсылает свою пенсию мошенникам, несколько раз у нее воровали деньги из дома. Жить с нами она не хочет, живет одна. Не знаем что делать с ней.

Мне нужна помощь по сбору документов для подачи в суд по признанию недееспособности. У меня у мамы деменция. Может ли мне помочь юрист.

Суд назначил судебную экспертзу маме по поводу иска о признании её недееспособности в инст-те Сербского. На сайте указано, что эта процедура платная, по тел. тоже ответили, что платно. Суд говорит, что нет. Кому верить?.

Можно ли оспорить договор купли-продажи квартиры (основанием будет являться доказательство недееспособности продавца на момент совершения сделки), если впоследствии покупатель подарил квартиру третьему лицу? С момента купли-продажи прошел год.

Для определения недееспособности моей матери в суде потребовали мое и её свидетельства о рождении, которые утеряны. Есть завещание имущества на мое имя, указано, что я ее дочь. Может ли оно заменить св-во о рождении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение