Недееспособность (страница 9) / Гражданское право

Недееспособным человека может признать суд после судебно-медицинской экспертизы. Надо сначала собрать доказательства того, что он наркотически зависим, для этого надо вызывать полицию, когда он будет в неадекватном состоянии и больница зафиксирует данный факт. Можете, документы органа полиции, медучреждения экспертиза При каждом его опьянении алкогольном, либо наркотическом, вызывайте бригаду скорой помощи, также полицию. Далее обращайтесь в суд с подтверждающими документами. В рамках судебного заседания, заявляйте ходатайство о проведении экспертизы. Недееспособным гражданин может быть признан только в случае наличия у него серьезного психического расстройства, влекущего за собой неспособность лица понимать значение своих действий или руководить ими, и только в судебном порядке. Можно ли лишить дееспособности сына, он пьет употребляет наркотики на учёте не где стоит, инвалид второй группы. Какие документы надо собрать?

На моего отца оформлена кредитная карта в Русском стандарте. Платим регулярно, но в последнее время не хватает денег. Потому что у отца было несколько инсультов, оформить группу очень тяжело (прописаны в районе), пенсионная карта закончилась в августе, т.е. пенсию он сейчас получить не может, так как недееспособен (постановление от декабря 2019). Сейчас оформляем опеку, после этого, говорят группу получить гораздо легче, скорее всего будет первая. У него по карте страховка. Можем ли мы уже сейчас обратиться в банк или нужно ждать присвоения группы, чтобы списать долг по страховке? Задолженность по карте сейчас за 2 месяца.

Ситуация такая: папа - собственник дома, после инсульта не разговаривает, не встаёт, т. е. недееспособен. Маме 80 лет. Живут с семьёй брата. Как должна быть оформлена собственность в данной ситуации? Нужно ли сейчас переоформить документы на маму?

Как признать своего родственника недееспособным, если он алкоголик (пьянствует очень часто до свинячьего и безпамятного состояния, тратит все деньги на алкоголь, не в состоянии работать, так как постоянно заливает в себя большие объёмы алкоголя (более 1-2 литров алкоголя в сутки и напиваясь до беспамятного состояния))?

Дедушка собственник квартиры, ему 88 лет. Желает продать свою квартиру в одном городе и купить в другом (там где дочь). Бабушке 82 года и она недееспособна (болезнь Альцгеймера). Как ему продать квартиру?

Здравтсвуйте! В 2015 году родственники бывшего мужа рассчитались с долгами по алиментам и я написала им расписку, что претензий до совершеннолетия дочери не имею. В августе этого года ей исполняется 18 лет, но она продолжает обучение в школе, в 11 классе. Могу ли я снова подать иск на ее отца и что делать в том случае, если его признали недееспособным (вставал такой вопрос)?

Моя мама инвалид 1 группы, уже год как я (дочь) подала документы в суд о признании ее недееспособной, решения пока нет. Проживает не по месту прописки, а на моей площади. На 08.06 2016 г. назначена психо мед. экспертиза. Имеет ли она право на бесплатного адвоката, т.к. в данный момент наложен арест на ее пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста вопрос такой, на меня оформлена квартира в ипотеке, за неё будет платить другой человек. Не родственик. На него оформлена давереность по различным операциям с ней, кроме купли продажи, Как можно юридически его защитить на тот случай если я скончаюсь или стану не в своём уме (стану овощем)?

Вопрос такой. Мой супруг работает вахтами (2 месяца работает, 2 недели дома), моя Свекровь имеет инвалидность 2 группа, шизофрения. Очень часто прибывает в психиатриче кой клинике, были попытки суицида... врачи в больнице в один голос говорят надо решать вопрос о признании ее недееспособной и определять в спец. Заведение для инвалидов на круглогодичное прибывание. Могу ли я заняться данным вопросом, или по закону только Супруг (ее сын) может этим заниматься?

Заранее спасибо за ответы.

Можно ли будет оспорить договор дарения от матери к дочери (по доверенности), если мать сейчас в психо-неврологическом диспансере на лечении (недееспособна)? Договор был заключен в 2008 году. Собственница на данный момент - дочь. Я собираюсь приобрести эту квартиру, вот и опасаюсь претендующих на нее родственников.

Не получится. Хотеть можно много, но не значит, что получится. Мужу стоит жену в психушку упечь. Хотят сделать недееспособным. Дано: муж, жена, ребёнок с диабетом 1 типа. Муж не работает, у него подаренная квартира от его родителей уже в браке. Жена работает за двоих, ребёнок скорей всего прописан в квартире. Если жена хочет закрыть мужа в психушку. Какие варианты развития событий возможны при таком раскладе если она его определит в психушку, естественно за деньги и он не больной.

Как оформить доверенность на получение пенсии, в том числе на получение пенсионной карты Сбербанка, когда родитель недееспособен по состоянию здоровья?

Нас в квартире прописано 4 человека, бабушку признали не дееспособной, квартира не приватизирована. Органы опеки говорят что они заберут ее долю. Так ли это?

Мой муж недееспособное лицо. Я хочу купить недвижимость за деньги, которые получу от продажи своей квартиры, которая мне была подарена в Украине, на покупку квартиры требуется согласие мужа, может ли опека дать мне разрешение на покупку любой недвижимости, а если может, то надо ли это разрешение удостоверить ещё и у нотариуса.

Мой муж недееспособный, находится в интернате. Опекуном является интернат. Хочу приватизировать квартиру, По закону доля полагается мужу. Вопрос? Если опекун (интернат) участвует в приватизации квартиры, то кто имеет право на долю после смерти мужа. Родственники (жена, дети) или государство.

P.S.

Мне сказали (адвокат), что если опекун (интернат) от имени мужа подпишется, то доли нам не видать. Её просто нам не отдадут. Надо забрать его из интерната, стать опекуном и приватизировать квартиру. Спасибо.

Скажите, каким образом можно установить отцовство над совершеннолетним ребенком, если отец признан судом недееспособным? Необходимо ли для этого обращение в суд или достаточно совместного заявления обоих родителей (в том числе, недееспособного отца) в ЗАГС?

Не могу найти перечень документов для подачи в суд о признании матери недееспособной, 83 года инвалид 1 гр. , не говорит 14 лет.

Я сломала руку в ноябре, было 2 операции, сейчас я недееспособна, детей нет, но мы с ним расстались, у меня еще не работает нерв, могу ли я подать чтобы он мне платил алименты так как я недееспособна?

Гражданина совершил сделку отчуждения доли квартиры. Признан недееспособным. Опекун заинтересованное лицо (сделка в пользу жены опекуна).

Орган опеки и прокуратура отказываются признавать сделку дарения доли квартиры недействительной по ч.2 ст. 177 ГК РФ, указывая, что с момента установления опеки у гражданина имеется доля. То есть, подаренную долю не считают нарушением имущественных прав недееспособного. Есть же экспертный акт. Это такое-то укрывательство противозанных действий опеки прокуратурой?!

Как защитить права недееспособного?! Как обязать прокурора выполнить свой долг (ст. 45 ГПК)?!

Имеется отказ в иске - оспаривании завещания на основании того, что человек не мог отвечать за свои действия или руководить ими. Был подан новый иск - основание введение в заблуждение. Судья в принятии иска отказала. Что делать?

После смерти матери осталось 2 сына. На одного из них было написано завещание на дом. Он заявил о правах на наследство в нотариусе. Второй сын, придя к этому же нотариусу получил отказ. Ему было сказано, что он не может оспорить завещание, т.к. ое не пенсионер и не инвалид, в том числе в судебном порядке, если, конечно он не сможет доказать, что в момент написания завещания, завещатель был не дееспособен. На сберегательной книжке матери имеются также сбережения. Правомерен ли ответ нотариуса и что делать?

Моя дочь инвалид. Скоро ей исполняется 18 лет. Могу ли я в заявлении в суд о признании её недееспособной, также и ходотайствовать об установлении опеки над ней? Или это два разных заявления, и если, да, то могу ли я их подать одновременно?

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу имущества.

Умер мой отец, мать недееспособная (я её дочь являюсь официальным опекуном). Есть еще сестра (их дочь). У родителей имеется имущество (квартира), собственники я, отец (умер) и мать (недееспособная). Как будет распределяться отца доля? Надо ли обращаться на данный момент к нотариусу?

Достижение гражданином установленного законом возраста, когда становится вопрос о признании его недееспособным. Какой это возраст и каким законом он установлен?

Как правильно?

Подала заявление в суд о признании мамы недееспособной. Судья прислала определение, что нужно написать ходатайство, чтоб не платить, или заплатить 300 руб.

Вопрос: Согласно п.2. ст 284 ГПК РФ итак прописано об освобождении об уплаты по таким делам. Так нужно ли еще писать ходатайство?

У маме шизофрения 2 группа лежит в псих. Больнице. Недееспособной не признана... можно она оформить на меня доверенность по распоряжений квартиры-она единственная собственница кв. зарегистрирована на неё 2016 г.

Помогите разобраться, пожалуйста.

В ноябре 2002 года был заключён Договор Ренты с пожизненный содержанием на квартиру моей родной тёти. В настоящий момент она лежит в Больнице Алексеева (Кащенко).

Прогноз очень неутешительный. Её признают в судебном порядке недееспособной, и далее она будет перенаправлена в специализированный социальный пансионат. Она одинока, детей не было, муж умер.

В чем далее будут заключаться мои обязанности перед ней? То, что я её буду навещать, налоги все платить, помогать с мед помощью (памперсы, пелёнки, предметы гигиены, все что надо буду покупать и привозить), это все само собой разумеется. А что ещё мне надо делать, чтоб со стороны приставов и других инстанций ко мне не было претензий? И в случае смерти тёти (ей 85 лет), надо ли в наследство будет вступать?

Интересует вопрос насколько важны свидетели на предстоящем суде. Подали иск признавать сделку купли продажи квартиры 2021 года недействительной по статье 177, 167 гк рф. Родственнику 42 года. Он инвалид 2 группы по эпилепсии, и официально диагноз шизофрения в ПНД, но в Психиатрических больницах не лежал более 15 лет. Он не работает, но работал 16 лет назад, дееспособности не лишился, вообщем более менее внешне нормальный. Имеются приложенные к иску медицинские документов. Понятно, что всё в суде решает судпсихэкспертиза. Но кроме меня в суд никто не хочет идти свидетельствовать о том, что он был неадекватный. Его мать сама сопровождала его на сделке купли продажи квартиры. Ей нужны были деньги и она получила миллион с этой квартиры. Друзей у него нет, с единственной сестрой по матери они не общаются. Так вот в таких условиях насколько важно решающим может быть найти и привести в суд свидетелей, которые покажут, что продавший квартиру истец был неадекватен?

Мать и сын - собственники квартиры в равных долях. Мать фактически недееспособна. Её дочь живёт в другом городе. Она, в принципе, может попробовать стать опекуном, но только при условии продажи братом ей своей доли Договориться невозможно..

Отец попал в больницу в инсультом, но чувствовал себя вполне прилично, и мы сводили его к нотариусу и оформили дарственную на принадлежащую ему 1/2 доли в квартире. Через несколько дней в больнице у него произошел повторный инсульт, после которого он стал практически неадекватен, сейчас находится в психиатрической больнице. Встал вопрос о признании его недееспособным и дальнейшем помещением его в интернат. Сможет ли кто-либо оспорить данную дарственную, если да, то кто и как?

Имеет ли какое-нибудь значение для суда наличие у меня нотариальной доверенности от матери, выданной мне в 2014 году на 10 лет, по которой я являюсь её представителем в судах и прочих организациях, если я подала заявление о признании недееспособной моей 98 летней матери, инвалида 1 группы по зрению, лежачей и в деменции. Хочу ходатайствовать о проведении выездного заседания у нас дома.

Ситуация такая, у меня отец после перенесения инсульта оказался недееспособным, недвижимость вся на нем, возможно ли как-то оформить ген. доверенность на имущество? Потому что он напрочь отказывается заниматься этим.

Мы с мужем обоюдно решили продать дом и заключили договор с Агентством недвижимости 10.12.2018 г.. 31.03.2019 г. муж попадает в больницу с ишемическим инсультом, до этого дня на дом нашёлся покупатель и внёс аванс 50 тысяч, а мы внесли аванс на покупку другого дома 30 тысяч! Сделка купли-продажи недвижимости состоялась тогда, когда муж был в больнице! Может ли муж расторгнуть договор купли-продажи, мотивируя тем, что он был недееспособным, под воздействием успокоительных препаратов! Собственниками купленного дома являются несовершеннолетние дети, по 1/2 доли!

На прием к судье пришла Мария Маслякова с заявлением о расторжении брака со своим мужем Кириллом Котовым. Она сообщила, что год тому назад ее муж был признан судом недееспособным. У них двое сыновей 5 и 8 лет. Дети пугаются мужа, когда в дни обострения болезни он становится невменяемым. Опекун Котова отказывается взять его к себе, т.к. Котов не должен быть лишен возможности видеть своих детей и жену. Судья заявил, что такого рода дела суд не рассматривает. Какое обстоятельство явилось основанием для отказа судьи взять у Масляковой заявление о расторжении брака? Где возможно расторгнуть брак и какова будет процедура?

Введите текст вопроса: Унас умер папа осталась машина вступить в наследство мы не можем потому что жива его мама она прописана с нами, но с ней на тариус не может работать потому что она не вздравом уме половина не помнит, иногда не может понять где находится кто мы.Подскажите пожалуйста как нам быть?

Моему дедушке 75 лет, здоровья нет, бабушка недееспособна (это только документально не зафиксировано вроде), при этом дедушка написал дарственную на внучку (у родителей которой по 2 квартиры) - 2/3 квартиры отходит ей, а 1/3 дедушке с бабушкой остается. Вопрос - возможно ли родственнику (мне или моей маме) подать в суд на признание ничтожности договора дарения?

Отсутствие паспорта пожилого человека может быть препятствием подачи заявления в суд на признание недееспособным данного человека? Есть пенсионное удостоверение.

Можно ли оспорить договор купли-продажи квартиры? Моя жена приобрела у своей родственницы 1/4 часть квартиры. 3/4 принадлежат моей жене. Родственница, возможно, будет признана недееспособной (по заявлению моей жены). Опекуном вероятно станет интернат, куда мы планируем поместить родственницу. У родственницы моей жены близких родственников нет: муж умер, детей нет. Кроме того, есть завещание на 1/4 долю на мою жену.

Скажите судебно психиатрическую экспертизу чтобы признать человека недееспособным, кто проводит? Я как подающий заявление или адвокат психически больного?

Хотим купить квартиру. Хозяйка 63 женщина живет в доме присторелых и боится что после сделки ее родственники признают ее недееспособной и оспорят сделку. Детей у нее нет и мужа тоже, есть только 2 родные сестры. Смогут ли они что то сделать если пройдет двойная купля продажа. Сначала купит один человек, а у него уже мы?

Баушка перевела деньги на счет внучки, для того, чтобы она купила ей квартиру. Внучка купила квартиру, но оформила ее на себя. Прописывать бабушку не собирается, уход за ней не проводит. Позже внучка попросила через суд, признать бабушку недееспособной. Суд данную просьбу удовлетворил. Можно ли отменить данное решение. Или есть ли возможность признать сделку недействительной, чтобы внучка вернула полученные деньги? Заранее спасибо за ответ.

Купила 1 к. квартиру находясь в браке (но супруг по решению суда был признан недееспособным за 3 года до покупки, я его опекун). У супруга есть доля в другой 3 к. квартире, где мы с ним совместно проживаем. Сейчас хочу продать 1 к., надо ли в этом случае согласие супруга на продажу и как его получить если он недееспособный?

Моя мать недееспособна, опекун государство либо никто, тк она лежит в больнице. У нас есть квартира где я тоже прописана. Я хочу продать квартиру, тк там копятся большие долги по ком платежам. Как я могу оформитьквартиру на себя?

В суде о признании бабушки недееспособной и назначении ей опекуна, может ли заявитель возложить на недееспособную или на её представителя юридические расходы?

Я мама ребенка инвалида, по моему заявлению суд вынес решение о признании ребенка недееспособным по заболеванию, решение является основанием для оформления опекуна, сыну 15 лет. Как будет проходить процедура оформления опекунства на собственную маму?

Мой брат 30 лет назад женился, родился сын, жена оказалась больна шизофренией, но он успел получить служебную квартиру на всех. Они развелись, жена переехала к родителям, но не выписалась.25 лет назад он женился второй раз, родился еще один сын, его прописали в квартиру. Жену не прописывали. В 2013 г. родственники лишили его 1 ю жену дееспособности, и отправили в психиатрическую клинику, (выписав на лечение) а в прошлом году погиб 1 ый сын (их общий). Хотели приватизировать квартиру, нельзя без согласия 1-й жены, она не дееспособна, прописать жену с которой прожил 25 лет тоже нельзя. Что же делать. В квартире с родителями она проживать не может, а на 10 м 2 с чужими людьми может? Говорят вдруг поправится.

Ситуация такая... Бабушка 80 лет, была в полном здравии, переболела короной и пошли проблемы с головой, соответственно стала недееспособной, а у нее доля в квартире, и доля у ее дочки и у внука. Есть какие то варианты продажи жилья?

Есть ли судебная практика о признании сделки приватизации действительной, совершенной человеком, которого признали недееспособным при поведении посмертной психолого-психиатрической экспертизы. Сделка была заключена исключительно к его выгоде, проводилась доверенным юристом, ничьи интересы и имущественные права не затронуты. Проживал при жизни один.

Ситуация следующая. У моей матери (54 года) цирроз печени стадия декомпенсации (она алкоголик, пьёт ежедневно). Она не работает. Мы с ней проживаем в 1 квартире, собственность 50/50. Размен она мне не даёт. Мать не работает, живёт на то, что сдаёт украшения в ломбард. Она не может за собой банально следить (ходит, прошу прощения, мимо унитаза). Можно ли признать её недееспособной или частично недееспособной, тк я опасаюсь, что она, не дай Бог, возьмёт кредит или заложит все украшения в ломбард (в том числе и мои)? Спасибо.

Мой брат находится в психоневрологическом интернате он признан не дееспособным. Я хочу приватизировать квартиру которая эксплуатировалась по договору социального найма жилья. В интернате сказали, что приватизация должна проводиться на два лица, разве это правомерно, если человек является недееспособным? Можно ли избежать того чтобы квартира приватизировалась и на него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение