Спросить юриста  бесплатно

Недостача по ревизии в магазине

Советы юристов:

Имеет ли недостача по ревизии в магазине отношение к з/п?

Нет, посмотрите ст.137 ТК РФ-Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

По результатам ревизии в магазине выявлена недостача. Какой размер денежных выплат можно удержать из зарплаты?

Все эти моменты должны быть урегулированы договором полной материальной ответственности работника который вы обязаны были подписать. Удачи вам и всего наилучшего.

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК
Смотря каким образом
- через суд или по договоренности с работником - в полном объеме.
- приказом - только в размере оклада

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

А также взыскать эту недостачу с продавца при условии что не весь товар продавался через кассовый аппарат по вине продавца. Добровольно продавец отказывается выплачивать недостачу.

г.Полярный!

Видимо вы недавно работаете в коммерции, поэтому не совсем понятно при чём здесь кассовый аппарат?

Ведь у вас должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО! сведения:
1) о наличии оприходованного товара данным Продавцом;
2)о сданной денежной выручке (чёрной и белой) данным Продавцом;
3)о наличии остатка товара.

При проведении комиссионной ревизии с участием Продавца на данном торговом месте должен быть составлен Акт по недостаче товара, который должны подписать все члены комиссии, а в случае отказа Продавца подписать данный Акт в нём должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО! сделана отметка.

В суд необходимо будет представить все документы по Продавцу:
-Трудовой договор;
-Договор о материальной ответственности;
-накладные на товар;
-приходные документы на денежные средства от выручке;
-Акт ревизии и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 08.11.2011 г
10:07 моск. Вр.

Каждый месяц у нас проходят ревизии по магазину. Каждый месяц у нас недостача эту недостачу высчитывают с работников таким образом мы не получаем полной своей заработной платы. По мимо этого приехало высшее стоящее руководство и оштрафовал нашу заведующую. Заведующая оштрафовала каждого сотрудника на 1000 р. Возможно ли это? И как мне отказаться от штрафа и вернуть свои удержанные деньги.
Пользователь Наталья

Так и напишите заведующей, чтобы она вернула вам деньги.

Читайте локальные акты. За что может быть дисциплинарное взыскание.

Здравствуй! Скажите пожалуйста могу ли я уволиться по собственному желанию если в магазине при ревизии выявлена недостача?

Конечно, можете, написав заявление за 14 дней до даты увольнения. Вопрос по ревизии с увольнением не связан.

Имеете полное право. Задерживать Вас не могут. Никаких расписок не пишите - пускай пытаются в судебном порядке взыскать.

В магазине при ревизии была обнаружена недостача. Вопрос: через суд недостачу взыскивают по розничным ценам или по закупочным?

Уважаемая Ольга, в данном случае при хищениях, мошенничестве, недостачи расчет суммы идет по закупочным ценам (ВС РФ).

Я работаю на ИП в магазине одежды на 0.3 ставки. Часть зарплаты белая, часть серая. По результатам ревизии выявилась недостача 58 тыс. яч.14 тыс. списали с зарплаты. Но я знаю, что я не брала.
Могу я уволиться, а потом частями выплачивать долг.

Право на увольнение по собственному желанию - безусловное, поэтому уволиться можете. Возврат долга - как договоритесь, либо через суд, если не договорились.

Я работаю по договору у частника в магазине, с ревизией вытекла крупная недостача, могут ли мне что то серьезное предъявить?
Юрист Лигостаева А.В.

---Здравствуйте, именно вам и предъявят. Если там работаете.
Удачи Вам и всего хорошего.

Могут предъявить только в том случае если документально установлена именно ваша вина в этой недостаче.

В магазине прошла ревизия. Обнаружена недостача ТМЦ, руководитель просит написать объяснительную по ней. Как правильно написать?

Йошкар-Ола!
Согласно ст.238 ТК РФ
Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.
Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ
За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Согласно ст.244 ТК РФ
Письменные договора о ПОЛНОЙ индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, т.е. о возмещении работодателю причинённого ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18-ти лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Тем самым, исходя из выше изложенного что:
1)Если с вами НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то вы несёте материальную ответственность только в пределах вашего среднего месячного заработка.

2)Если с вами был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае вы должны нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

Но при этом, если возникает спор по размеру недостачи, то вы вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 07.04.2015 г.

Дело по недостаче в магазине передано в суд. в какой срок я могу написать опровержение. Что я не согласна с результатами ревизии?

Я бы не спешил, возражения можно дать в судебном заседании, иначе противоположная сторона узнает о вашей позиции и приготовиться. Удачи.

Екатерина
Я работала в магазине не официально, но по трудовому договору. Была ревизия и есть недостача. Должна ли я ее выплачивать?

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы.
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Комментарий Гаранта.
См. комментарии к статье 137 Трудового кодекса РФ

Комментарий Гаранта.
Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 138 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона.
См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы.
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских