Независимый после экспертиза - вопросы и ответы

Независимый после экспертиза

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Через сколько дней делают после суда независимую экспертизу на дееспособность.

1.1. Экспертиза назначается судом в ходе судебного процесса по определению суда.

Эксперты получив судебное определение обязаны посмотреть дело и провести экспертизу. Дату проведения экспертизы назначают в порядке очереди, бывает через месяц. Потом ещё месяц отписывают и направляют в суд.

1.2. Добрый вечер, суд выносит определение в котором указывает сроки проведения экспертизы.
Ознакомьтесь с определением, там должно быть все указано, если у вас его нет, обратитесь в суд и получите его.

2. Могу ли я продать автомобиль после проведения независимой экспертизы.

2.1. Добрый день!
Конечно можете, даже и без проведения можете.

3. В какие сроки после ДТП должна быть произведена независимая экспертиза?

3.1. Таких сроков законом не предусмотрено.

3.2. Есть общий срок принятия решения по страховому случаю. Это 20 календарных дней за исключением выходных праздничных дней. В этот промежуток времени вам страховая должна сообщить о принятом решении.

4. Могу ли я провести независимую экспертизу после пожара у соседей в квартире.

4.1. Можете конечно, но вас могут не пустить соседи.

5. Когда нужно делать независимую экспертизу машины после ДТП, до суда или после?

5.1. Желательно до суда, но закон допускает проведение экспертизы и во время судебного процесса. Так что выбор за Вами.

5.2. Здравствуйте. Независимая экспертиза делается для того, чтобы определить точную сумму ущерба от ДТП. Узнав эту сумму, Вы оплачиваете госпошлину, и обращаетесь в суд. Можете обратиться за написанием иска ко мне. Контакты в подписи.

В результате порыва крана на ответвлении стояка полотенцесушителя в ванной комнате была залита наша квартира и соседей снизу. Накануне было отключение ГВС в связи с ремонтными работами на трубопроводе. УК составила акт повреждений квартиры и имущества только после неоднократных наших обращений. Теперь УК уведомила нас о том, что кран будет снят и отправлен на экспертизу. У нас есть опасения, что результаты экспертизы будет диктовать УК. Как нам поступить? Привлечь независимого эксперта?
Читать ответы (1)

6. Независимо экспертиза оплачивается до осмотра объекта или после.

6.1. Здравствуйте!
Экспертиза оплачивается согласно условиям договора. Нужно ознакомиться с договором. Удачи!


7. Какой максимальный срок независимой экспертизы после ДТП?

7.1. В каком смысле максимальный срок, у вас имеются справка о дтп, протокол и тд. по этим документам эксперт может произвести оценку ущерба, если вы не согласны с оценкой страховой компании то обратитесь к независимому оценщику или экспертную организацию оцените сумму ущерба, предъявите претензию страховой, если откажут обращайтесь в суд и все. Конечно желательно представить экспертам авто для осмотра в не отремонтированном виде.

8. В деле о заливе квартиры, после проведения одной независимой и одной судебной экспертизы, районный суд принял решение о полном удовлетворении исковых требований. Но, до вступления судебного решения в силу, ответчик подал апелляцию (в которой приводит свои возражения ранее уже заявленные и рассмотренные в решении районного суда). Стоит ли подавать возражения на апелляцию?

8.1. Здравствуйте.
Нужно ознакомится с материалами дела.

8.2. Согласно ч. 2 ст. 325 ГПК РФ лица, участвующие в деле, ВПРАВЕ представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.
Таким образом, если Вы уверены, что в апелляционной жалобе нет никаких новых доводов, нет ходатайства о приобщении новых доказательств и т.п., Вы уверены, что апелляция поддержит первую инстанцию, то возражение можете и не представлять.
Однако, как показывает практика, луче все таки представить. Ведь возражение необязательно расписывать. Достаточно просьбы оставить решение без изменения, а жалобу без удовлетворения.
Обратите внимание на недавние изменения в ГПК. Представлять Ваши интересы в апелляции теперь может только юрист с в/о или адвокат.

9. По вине УК залита квартира, проведена независимая экспертиза. УК согласилась выплатить ущерб, указанный в акте независимой экспертизы, но требует вернуть им диван, кухонный гарнитур и палас указанные в акте после возмещения ущерба. Вправе ли они забирать вещи.

9.1. Если они вам возмещают стоимость этих вещей, тогда они правы.

9.2. Здравствуйте! Да нет, так как в акте указана стоимость ущерба, и они обязаны его выплатить, а не стоимость вещей после залива.

10. Такой вопрос. После ДТП обратились в контору независимой экспертизы, по договору после получения денежных средств от страховой нам должны выплатить деньги в течение 10 дней. Прошло уже 3 месяца так и не выплатили. Каждый день обещают что завтра. Скажите как быть и куда лучше обращаться с заявлением?

10.1. Добрый вечер, Алена!
Если данная организация получила страховое возмещение и Вам не выплачивает, то можете обратиться в суд и взыскать с нее причитающееся Вам возмещение и неустойку.
У самой страховой компании срок на страховую выплату 20 рабочих дней (если речь про ОСАГО).

10.2. Добрый вечер, Алена! Непонятно почему Вы обратились после произошедшего не в страховую компанию в отдел урегулирования убытков, а в названную вами "контору". При обращении в страховую компанию с заявлением о страховом случае выплата производится не позднее 20 дней за исключением выходных и праздничных нерабочих дней. А начиная с 21-го дня, в случае если страховая компания по какой-то причине не выплатила в установленный срок страховое возмещение, она обязана выплатить 1% неустойки за каждый день просрочки в выплате страхового возмещения рассчитанной от невыплаченной или недоплаченной суммы страхового возмещения.

11. Меня зовут Николай после ДТП я обратился в экспертно юридический центр за независимой экспертизой, вместо договора на оказание услуг мне дали подписать договор заима денежных средств, якобы эти деньги я беру у этой канторы и они идут на расходы по возмещению страховых убытков, я бы хотел вам выслать копию договора чтоб вы посмотрели это действительный договор и как его можно расторгнуть. За ранее спасибо.

11.1. Выбирайте любого юриста с сайта и пишите или звоните непосредственно ему. Услуга по изучению документов платная.

11.2. Вы можете обратиться за помощью к любому юристу сайта.

12. Уже год прошёл после дтп. Никак не могу взыскать с страховой компании сумму ущерба. Страховая назначила на мою независимую экспертизу свою судебную. Судебная экспертиза на читала меньше при этом не осматривая автомобиль. Могу я просить провести ещё одну судебную экспертизу. Кто при этом должен выбрать судебную экспертизу.

12.1. Здравствуйте! При рассмотрении дела Вы имеете право заявить ходатайство о проведении повторной или дополнительной экспертизы в соответствии с положениями ст.ст. 79, 87, 187 ГПК РФ. И предложить эксперта или экспертную организацию. А вот решение об удовлетворении или отказе в этом принимает суд. То что насчитали меньше чем Вы хотели - недостаточное основание. Экспертизой считается только то исследование, которое назначено судом. А то, что Вы проводили - просто исследование для определения размеров госпошлины и суд это ни к чему не обязывает. Подумайте как обосновать свое ходатайство убедительно. Надо по крайней мере посмотреть в каких исследованиях какие методики использованы, какие изначальные данные взяты и почему эксперты пришли к таким выводам. Это кропотливая работа. Если найдете ошибку - будут основания для производства повторной экспертизы. За помощью можете обратиться в личку к любому адвокату на сайте - за плату помогут.

12.2. Вы можете просить суд назначить повторную судебную экспертизу. Но есть ли в этом смысл? Обратитесь на личную консультацию к юристу для решения данного вопроса по существу.

13. Неделю назад нашу квартиру затопили соседи сверху независимую экспертизу вызвать получилось только сегодня (через неделю спустя после произошедшего) . непоздно ли мы это сделали.

13.1. Нет, главное, чтобы у вас на руках был документ, подтверждающих факт залития квартиры, где указывалась причина затопления.
С результатами экспертизы и актом о залитии вы имеете право обратиться в суд и взыскать стоимость ремонта и экспертизы с ответчиков.

13.2. Нет, размер причиненного вреда остался ведь прежним, если Вы, конечно, уже не сделали ремонт.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X