Незаконное сокращение

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Меня восстановили по суду. Работать не дают! Снова вручили приказ о сокращении.

1.1. Не ведая о сути приказа, что можно сказать! Если учесть, что о сокращении должны извещать за 2 месяца, а при массовом сокращении за 3 месяца, то такое сокращение тоже незаконно. Кроме того, при сокращении штата существует определенная процедура, несоблюдение которой также признается незаконным сокращением. Вновь в суд!

1.2. Нужно видеть приказ, чтобы сказать что-то конкретное, но как я полагаю - в суд.

2) Моего родственника уволили по п"б" ч 1.ст 58. Он хотел работать дальше, т. к у него 2 ребёнка и им с женой не хватает средств для обеспечения. Но по личной неприязни начальник уволил сотрудника и вывел его со штата без предупреждения, когда тот был на больничном. Можно ли обжаловать? Могут ли вывести со штата без предупреждения?

2.1. Алина, добрый вечер! Вы видимо неверно указали статью увольнения, поскольку в статье 58 нет п. "б". Если Вы имеет ввиду сокращение, то о сокращении работник должен быть предупрежден не позднее чем за 2 месяца до планируемого сокращения. В противном случае сокращение незаконно. Обжаловать можно все.

2.2. Здравствуйте, Алина. Да, вам следует обжаловать в судебном порядке. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

3) Меня хотят сократить, ссылаясь на то, что я часто бываю на больничной, и оставляют на моем месте женщину, которая через 7 месяцев уходит на пенсию. Я являюсь опекуном 11 летнего ребенка Правомерно ли это?

3.1. Если сокращение по этой причине, то незаконно. Причем, при сокращении сокращается не человек, а должность, что также незаконно.

4) Администрация сельского поселения сокращает штат бухг. Алтера, одновременно составляя договор на бухг. Обслуживание с вновь создаваемой самостоятельной централизованной бухг. Алтерией, обязан ли работодатель в уведомлении указать вакансию должности в центр бухг. Алтерии путем перевода.

4.1. При сокращении работодатель обязан указать имеющиеся вакантные должности. Иначе нарушается процедура сокращения, что является основанием для ее признания незаконной.

5) Будут ли являться основанием подать в суд или в трудовую инспекцию незаконное сокращение при том, что на руках только ксерокопии приказа о сокращении с ксерокопией подписи руководителя и моей подписи, а также ксерокопия уведомления о сокращении штата.

5.1. ДА, можете писать жалобу в трудовую инспекцию. УДАЧИ ВАМ.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение