Выплачивается ли компенсация за неиспользованный отпуск - вопросы и ответы

Выплачивается ли компенсация за неиспользованный отпуск

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Выплачивается ли компенсация за неиспользованный отпуск перед уходом в декрет?

1.1. Здравствуйте! да, выплачивается по Вашему заявлению.

1.2. Татьяна!

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом) ( ст. 127 ТК РФ).

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя ( ст. 260 ТК РФ).


2. Выплачивают ли компенсацию за неиспользованный отпуск при сокращении?

2.1. Работникам, которые увольняются в связи с сокращением численности или штата, помимо заработной платы за дни, отработанные в месяце увольнения, и компенсации за неиспользованный отпуск выплачиваются:
- выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
- средняя заработная плата за период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В соответствии с п. 10 Постановления Правительства РФ N 922 от 24.12.2007 г. "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4).
В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,4), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.
При этом количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.
Согласно под. "в" п. 5 Постановления Правительства РФ N 922, при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника.:sm_bs:

3. В положении об оплате труда Муниципального автономного учреждения прописано, что материальная помощь к отпуску выплачивается при уходе в ежегодный основной отпуск. Должны ли мы выплатить материальную помощь работнику, увольняемому по сокращению штата, который не отгулял отпуск и получает компенсацию за неиспользованный отпуск. Спасибо.

3.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет однозначно, не должны ничего выплачивать при увольнении, получите только компенсацию за отпуск, но не материальную помощь.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

4. В организации сокращение, последний рабочий день 23 августа. Если в период до 23 августа я найду работу и захочу уйти например с 1 июля какие выплаты мне должен сделать работодатель по мимо компенсации за неиспользованный отпуск? Выплачивается ли в таком случае выходное пособие за первый месяц?

4.1. Здравствуйте! В соответствии со ст. 180 ТК РФ Вам будет выплачена компенсация в размере среднего заработка до даты окончания срока предупреждения, т.е. по 23 августа. Помимо этого, в силу ст. 178 Трудового кодекса РФ:
"При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен."

5. У меня сложилась задолженность по выплате компенсации за неиспользованный отпуск с 2014 года. Работодатель отказывается выплачивать по заявлению. Говорит, что я должна написать заявление и уволиться. Правомерны ли его действия? Что мне теперь делать? У меня двое детей.

5.1. Добрый день, Олеся!
Вы, наверное, не совсем правильно поняли работодателя. Дело в том, что в настоящее время компенсацию за неиспользованный отпуск можно получить только при увольнении. Или же Вы можете его "догулять" в этом году.
Скорее всего, работодатель, когда предлагал Вам уволиться имел ввиду: "сегодня уволиться, а завтра написать заявление на принятие на работу"

6. Выплачивается ли компенсация за неиспользованный отпуск при переводе в другую организацию.

6.1. Да, должна быть выплачена, т.к. отношения прекращаются с предыдущим работодателем.

6.2. Компенсация выплачивается при увольнении.
ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Если у Вас перевод в другое структурное подразделение работодателя (филиал, например), т.е. без увольнения, то компенсация не выплачивается.

7. Выплачивается ли компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении работника по инициативе работодателя?

7.1. Добрый день!
В соответствии с ст. 127 Трудового кодекса компенсация выплачивается при любом случае увольнения.

7.2. ТРУДОВОЙ КОДЕКС
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Статья 131. Компенсационные выплаты в связи с потерей работы
1. Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц в следующих случаях:
1) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица;
2) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников;
3) при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае неисполнения работодателем условий трудового договора.
2. Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае снижения объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя, в размере средней заработной платы за два месяца.
3. В трудовом, коллективном договорах или акте работодателя может предусматриваться более высокий размер компенсационной выплаты в связи с потерей работы.
Статья 134
7. При расторжении трудового договора с работником, занятым на сезонных работах, работодателем производится компенсационная выплата за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени.
Статья 96.
1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск с последующим прекращением трудового договора в связи с истечением его срока может предоставляться в случае, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока трудового договора. Днем прекращения трудового договора в связи с истечением его срока считается последний день оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.
2. При прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков).

8. Работаю в школе, через 11 месяцев написала заявление на 28 дней основного отпуска и компенсацию за 16 дней дополнительного отпуска, в компенсации мне отказали, ссылаясь на то, что компенсацию за неиспользованный дополнительный отпуск выплачивают только в конце года, если остаются деньги в ФОТ, правомерно ли это?

8.1. Добрый день. Замена компенсацией дополнительного отпуска - это право, а не обязанность работодателя, может и отказать.
в соответствии со ст. 126 Трудового кодекса
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

8.2. Здравствуйте, Марина. Согласно ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.


При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Как видите, в законе не имеется указаний на выплату компенсации в конце года и при наличии возможности у работодателя.
При таких обстоятельствах, Вам должны выплатить компенсацию сразу же после подачи заявления о ее выплате.

9. Директор И.П. уволил с 17.05.2018 г. без отработки, посей день не вернул мне трудовую книжку и на словах передал через другого сотрудника то что он не собирается мне выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск. Имеет ли он на это право?

9.1. Добрый день!

Конечно действия индивидуального предпринимателя описанные Вами незаконны. Вы имеете право обратиться с жалобой на незаконные действия работодателя как в Трудовую инспекцию по вашему региону, так и в прокуратуру города с заявлением о невыплате денежных средств.

9.2. Здравствуйте, Марина!

Вам необходимо написать и отправить заказным письмом Заявлением с просьбой выдать вам трудовую книжку и выплатить полный расчет.
Если он этого не сделает, вы имеете право затем обратиться в суд, так как ни один работодатель не имеет право отказывать в выдаче трудовой книжки. В этом случае вы можете взыскать с него заработную плату за время вынужденного прогула из-за отсутствия трудовой книжки!

Согласно ст. 140 Трудового Кодекса РФ, В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение