Начисляется ли компенсация за неиспользованный отпуск - вопросы и ответы

Начисляется ли компенсация за неиспользованный отпуск

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Начисляются ли алименты с компенсации за неиспользованный отпуск при его увольнении.

1.1. Ольга, да начисляются.

2. Руководитель не выплатил выходное пособие 09.09.19, только заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск, бухгалтер начислила 25000 руб, до сих пор не перечислили, могу ли я сразу обратиться в суд и плюс потребовать компенсацию за моральный ущерб и в каком размере.

2.1. Здравствуйте!

Да, конечно Вы можете обратиться в суд, так как работодатель нарушил сроки расчётов при увольнении.

Размер компенсации морального вреда Вы определяете сами, сколько взыщут по факту - зависит от конкретных обстоятельств дела и усмотрения судьи.

3. Нахожусь в отпуске с последующим увольнением с 6.05. С 13.05. заболела, период нетрудоспособности составляет 8 календарных дней. Как я понимаю, отпускные за 8 дней удерживают и начисляют пособие по временной нетрудоспособности, но после этого должен ли работодатель внести изменения в раннее изданный приказ и начислить компенсацию неиспользованного отпуска за эти 8 дней?

3.1. Вы воспользовались ст.127 ТК РФ - это предоставление вам отпуска с последующим увольнением. Всегда говорю работникам-не применяйте эту статью. Вот и у вас произошло обстоятельство-болезнь. Работодатель вам уже ничего не должен. Никакой компенсации и вообще ничего.
И отозвать свое заявление вы тоже уже не можете.

4. Работал с 2016 по 2018 гг. с ноября 2017 до 2018 гг. - находился в неоплачиваемом отпуске. Работодатель начислял компенсацию за неиспользованный отпуск. После увольнения просит вернуть эти денежные средства. Следует ли их возвращать?

4.1. Здравствуйте.
Без суда ничего возвращать не стоит.
Излишне выплаченные работодателем денежные средства возврату не подлежат.

4.2. Ничего не стоит возвращать Согласно ст 137 ТК РФ неправильное применение законодательства (это как раз такой случай) не является основанием для возврата излишне начисленных сумм.

5. Супруг отработал в организации с ноября 2016 года. 22 февраля 2018 года сказали что он уволен. Без объяснения причины увольнения, без предупреждений. Работал по договору. За весь период ни разу не брал отпуск. Начислили расчет только за отработанные дни в феврале. Может ли он надеяться на компенсацию за неиспользованный отпуск? И нормально ли то, что его уволили без письменного (или устного) предупреждения об увольнении за какое то время?

5.1. Увольнение без причины вообще не законное. Запросите копию приказа и можете обратиться в суд с иском о восстановлении, оплате вынужденного прогула, компенсации морального вреда, а также выплате компенсации за неиспользованный отпуск. Если ситуация действительно выглядит так, как Вы ее описали (не было причин для увольнения) - то его восстановят и обяжут работодателя выплатить все. В последующем он может сразу уволится (если не захочет работать в данной организации)

5.2. Уважаемая Ксения!

Это незаконно. Ваш супруг вправе рассчитывать на восстановление на работе, взыскание заработной платы за время вынужденного прогула и иных выплат, компенсацию морального вреда и привлечение работодателя к административной ответственности.
Рекомендую Вам обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд. Пошлины платить не нужно. Обращаю внимание, что иски связанные с незаконным увольнением подаются в течение месяца с того момента, когда работник узнал об увольнении.
Разумеется, лучше обратиться за помощью к юристу. Расходы на его услуги взыщете с работодателя. Если было все так, как Вы пишете юристу не составит никакого труда защитить Ваши интересы.

С уважением, Блинов А.Е.

6. Я бухгалтер уволила сотрудника по собственному желанию 01.11.2017 г. но трудовую отдала 27.11.2017 г. через курьера должна ли я начислить зарплату по 27.11.2017 г. она все это время уже не работала еще она требует компенсацию за неиспользованный отпуск 12 дней, можно ли предоставить табель учета рабочего времени и сказать что она часто отпрашивалась с работы поэтому прогулы пошли всчет неиспользованного отпуска.

6.1. Добрый день!
Заработную плату Вы не должны начислять до 27.11.2017 года, так как фактически сотрудник у Вас уже не работала и день увольнения в трудовой книжке 01.11.2017 года. А вот выплаты за неиспользованный отпуск нужно осуществить, так как законом не предусмотрен зачет прогулов в отпуск.

7. Пожалуйста собираюсь в декрет с 6.12.17, есть 39 неиспользованных дней отпуска, написала на компенсацию с 25.09 по 03.11.17, компенсацию выплатили, но зарплату за этот период не начисляют. Правомерно ли это?

7.1. Добрый вечер, уважаемый посетитель!
Такие действия работодателя правомерными не являются. Обратитесь с жалобой в ГИТ
Всего доброго, желаю удачи.

7.2. Не совсем. Нельзя просто получить компенсацию: можно взять либо отпуск, либо работать, но ни то и другое. Согласно статье 126 Трудового кодекса РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Получить компенсацию за все неиспользованные отпуска можно при увольнении согласно статье 127 Трудового кодекса РФ. Если же речь о днях отпуска только за неотгулянные дни основного отпуска (в пределах 28 календарных дней за каждый год), то компенсировать его нельзя по закону, а вот предоставить отпуск перед отпуском по беременности и родам можно. Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодател.

8. Я работаю в компаний и по совместительству ещё в двух компаниях. Заявление на отпуск я пишу в основной компании, При увольнении, будет ли мне начисляться компенсация за неиспользованный отпуск в компаниях где я работаю по совместительству? Заранее благодарю.

8.1. Если Вы увольняетесь только с с одной компании (основной), то и компенсацию за неиспользованный отпуск Вам будут выплачивать только там. Увольнение с основной компании не влечет автоматического увольнения с компаний-совместителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X