Некачественный товар

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Некачественный товар вернул продавцу, написал претензию в которой указал реквизиты для перевода денег за товар. После рассмотрения претензии позвонил продавец, сообщил что готов вернуть деньги на условии предоставлении паспорта и копии паспорта.

Магазин находится далеко, да и товар сдавался уже дважды в ремонт.

По закону РФ продавец должен перевести деньги на указанный счет в претензии без своих внутренних требований? Иначе в суд?

вопрос №7034764
прочитан 10 раз
Да, должен вернуть на счет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Законом о Защите прав потребителей установлен срок рассмотрения Вашего требования о расторжении договора и возврате средств за товар ненадлежащего качества (п.1 ст.18 и п.1 ст.22 Закона.) Процедура возврата средств действующим законодательством не прописана. Своим уведомление о согласии на расторжение договора Продавец исполнил свои обязательства в части рассмотрения Вашего требования, о чем Вы и были уведомлены. С момента Вашего информирования, срок исполнения обязательств приостановлен до момента обращения за получением средств.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Некачественный товар куплен на рынке, возможна ли замена товара.

вопрос №2048263
прочитан 79 раз
Надежда, Вы вправе заменить товар и даже сдать его обратно продавцу. Отсутствие чека не должно Вас смущать, напишите письменно претензию, будьте понастойчивее. Придите к продавцу со своим свидетелем.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Некачественный товар как отказать в продаже.

вопрос №15822513
прочитан 10 раз
Просто не продавайте.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Товар не сертифицированный неизвестно кем произведен куплен в магазине но на нем отсутствует маркировка на чем-либо состоит из пяти составляющих имеются производственные дефекты но прошло более 2 х лет. очень прошу помогите расторгнуть сделку и вернуть этот некачественный товар продавцу лучше бы чтобы она вообще не могла продавать такой товар. Спасибо Ирина.

вопрос №1387526
прочитан 66 раз
Сроки по оспоримой сделки определяются годом. Тем не менее они самостоятельно не применяются судом, только по ходатайству стороны, и кроме того возможно их восстановить если есть уважительные причины пропуска... подумайте это первое второе, для доказательной базы важно не наличие или отсутствие сертификата а установление факта невозможности использования товара по назначению при его эксплуатации.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Некачественный товар. Купила диван, подписала акт приемки, не заметив трещину на бельевом шкафу. Буквально через час позвонила в сервисный центр, обозначила проблему. Обещали выслать специалиста, затем отказали в претензии, ссылаясь на подписанный акт. Что делать? Виктория, Краснодар.

вопрос №4795190
прочитан 61 раз
Виктория Викторовна, вы подписали акт приема-передачи. Уже ничего не сделаешь, может после передачи образовалась данная трещина, никак не доказать.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Некачественный товар на гарантии.

Я купила электронную книгу в сентябре 2013 года. За полгода было 2 ремонта по 42 дня и экспертиза. Результат экспертизы еще не получила. Могу ли я требовать замены или возврата денег?

вопрос №3726505
прочитан 27 раз
Да, в вашем случае такое требование возможно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли считать неосновательным обогащением отказ продавца вернуть деньги за некачественный товар, купленный в кредит?

вопрос №18035302
прочитан 14 раз
Это не является неосновательным обогащением, в данном случае действует закон о защите прав потребителей и отталкиваться стоит в первую очередь от него, а именно от ст. 18. Кредит платить к сожалению придется, зато через суд помимо стоимости товара с продавца можно будет взыскать как штраф, так и проценты, которые вы платите за этот товар банку.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый вечер. Нет, в данном случае применяется Закон о защите прав потребителей. Возвращать денежные средства необходимо в соответствии с этим НА.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Однозначно ответить сложно - все зависит от конкретных обстоятельств. Что это был за товар и подлежал ли он возврату? Если допустим это была технически сложная вещь (скажем мобильный телефон), то такой товар подлежит возврату, только в случае невозможности ремонта. По общему правилу я бы сказала, что именно неосновательное обогащение в данном случае не возникает. Скорее убытки, вызванные ненадлежащим исполнением обязательств по договору.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение