Общий непрерывный стаж - вопросы и ответы

Общий непрерывный стаж

Краткое содержание

  • Положена ли мне надбавка к пенсии, если у меня общий непрерывный стаж более 40 лет?
  • Больничный лист (процент от стажа) начисляется по общему стажу или по непрерывному?
  • По какому стажу расчитывается больничный лист? По общему или по непрерывному?
  • У меня непрерывный стаж 45 лет, а общий 47. Какая надбавка к пенсии мне положена?
  • Как начисляется больничный? Общий стаж 27,непрерывного 15 лет.
  • Какой стаж учитывается при начислении декретных?! Общий или непрерывный?!
  • При оплате больничного листа учитывается общий стаж или непрерывный.
  • Общий стаж
  • Непрерывный стаж
  • Общий трудовой стаж
  • Общий стаж работы
  • Пенсия общий стаж

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Положена ли мне надбавка к пенсии, если у меня общий непрерывный стаж более 40 лет?

1.1. Нет, надбавки за это не положено.

1.2. Добрый вечер, в соответствии с фз «о страховых пенсиях» не предусматривает особых льгот и надбавок за стаж более 40 лет
Единственное что. В порекомендовал бы обратится с заявлением о перерасчете пенсии если уже вышли.

2. Больничный лист (процент от стажа) начисляется по общему стажу или по непрерывному?

2.1. Оплата листка нетрудоспособности зависит от общего стажа.

3. По какому стажу расчитывается больничный лист? По общему или по непрерывному?

3.1. Оксана, Больничный начисляется с учётом общего стажа работника: от 0 до 5-ти лет общего стажа 50%, от 5-ти до 8-ми лет - 75%, от 8-ми лет и более 100%.

3.2. При расчёте больничного берётся общий страховой стаж, если стаж от 8 лет, то больничный оплачивает 100%. Удачи Вам и всего хорошего.

3.3. Доброго времени суток. В соответствии с действующим законодательством период нетрудоспособности гражданина оплачивается исходя из расчета общего стажа работникам.

4. У меня непрерывный стаж 45 лет, а общий 47. Какая надбавка к пенсии мне положена?

4.1. Здравствуйте! Никаких надбавок за стаж к пенсии не начисляется. Работающим пенсионерам производится перерасчет страховой части пенсии за отработанный год с 1 августа каждого года. Неработающим пенсионерам пенсия индексируется.

5. Как начисляется больничный? Общий стаж 27,непрерывного 15 лет.

5.1. Здравствуйте. Больничный начисляется исходя из сумм, выплаченных за последние два года, но не меньше установленной законом. Уверена будут дополнительные вопросы, пишите. Удачи Вам.

5.2. Как начисляется больничный? Общий стаж 27,непрерывного 15 лет.
Исходя из среднего заработка за последние 2 года высчитывается среднедневной, который умножается на количество больничных дней.

5.3. Здравствуйте, Екатерина! Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в зависимости от страхового стажа работника. При страховом стаже 8 лет и более пособие уплачивается в размере 100% среднего заработка. При расчете пособия по временной нетрудоспособности учитываются следующие моменты:
1) расчетный период всегда будет составлять 2 полных календарных года; 2) заработная плата в расчетном периоде всегда будет делиться на 730.

У меня 22 года непрерывного стажа и общего 27, мне 51 год если я сейчас останусь без работы, на какую пенсию я могу расчитывать?
Читать ответы (1)

6. Какой стаж учитывается при начислении декретных?! Общий или непрерывный?!

6.1. учитывается средняя зарплата за последние 2 года...


7. При оплате больничного листа учитывается общий стаж или непрерывный.

7.1. Здравствуйте! Учитывается общий стаж.

8. Я увольнялись по статье 77 пункт 3, в связи с переездом мужа военнослужащего в другое место службы, год не работала. Сейчас устроилась на работу, но этот перерыв в год, мне не внесли в общий трудовой стаж! Подскажите, при увольнение по этой статье, непрерывность стажа сохраняется?

8.1. Здравствуйте.
Увольнение по п. 3 ст. 77 ТК РФ - это обычное увольнение по собственному желанию.
Не понятно, кто, как Вы считаете, и куда должен Вам внести период нетрудоустройства в общий стаж. Кроме того:
1. Общий стаж сейчас не учитывается, учитывается страховой стаж.
2. Для пенсии период проживания с мужем военнослужащим в местности, где не было возможности трудоустройства, включается ПФР при предоставлении соответствующих документов при обращении за назначением пенсии.
3. В страховой стаж для больничного такие периоды не включаются.
4. "Непрерывность" стажа на пенсию или пособие по временной нетрудоспособности вообще никак не влияет. В ряде случаев, например, при определении права на получение различных доплат и надбавок к заработной плате, предоставлении дополнительного отпуска отдельным категориям работников может учитываться непрерывный стаж работы по определенной деятельности (например, у педагогов, медиков, госслужащих), но такие периоды в стаж тоже не включаются, хотя и могут учитываться для определения именно "непрерывности". Но навскидку не припомню, чтобы периоды нетрудоустройства продолжительностью более трех месяцев признавались не прерывающими специальный стаж.

9. Я беру годовой отпуск за стаж непрерывной педработы. Войдет ли он в общий трудовой стаж.

9.1. Приказом Минобразования №3570 от 07.12.2000 г установлено, что за педагогическим работником, находящимся в длительном отпуске, в установленном порядке сохраняется место работы (должность).

Поэтому он входит во все виды стажа.
Имеется только исключение по сохранению педагогической нагрузки.

Педагогическая нагрузка сохраняется при условии, что за это время не уменьшилось количество часов по учебным планам и программам или количество учебных групп (классов).

10. Общий непрерывный стаж 32 г 3 м ИПК 119,238 из них 17 лет работала в Норильске (коэф 1,8) с 2007 года проживаю в Тольятти з/п 30000 т с 11/07/19 выхожу на досрочную пенсию. В Пенсионном отказались назвать размер предполагаемой пенсии. На какую сумму можно рассчитывать?

10.1. Добрый день, могу предложить вам следующее, приглашаю вас на консультацию для подробного разбора ситуации, когда вам удобно? 89277252063

11. Отказали в досрочном назначении пенсии при стаже 37 лет, на основании того что была в декрете до 3 лет в период с марта 1989 по март 1992.
Согласно Постановления 677 от 22.08.1989 п.2 период дополнительного отпуска засчитывается в общий и непрерывный стаж, мне не понятно почему этот период исключают и имею ли я право на досрочную пенсию в 55 лет.
Спасибо!

11.1. Это печально. Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 15 Постановления N 25 от 20 декабря 2005 года указал, что при разрешении споров, возникших в связи с не включением женщинам в стаж работы по специальности периода нахождения в отпуске по уходу за ребёнком при досрочном назначении пенсии по старости, следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года, то он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости. Таким образом, Вам необходимо брать на руки письменный отказ УПФР, после чего обращаться в свой районный суд с иском о о признании незаконным решения об отказе в установлении пенсии, обязании назначить досрочную страховую пенсию по старости. Именно в исковом порядке, а не в порядке КАС РФ. У Вас все шансы на успех, при надлежащем подходе. Такие дела.

12. Хочу уволиться по собственному желанию по уходу за ребёнком до 14 лет с сохранением Трудного стажа. Можно ли так сделать. Воспитывают одна ребёнка. Сохраняется ли общий непрерывный стаж при увольнении матери, имеющей ребенка до 14 лет?

12.1. Постановлением ВС СССР от 10.04.1990 N 1420 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, охране материнства и детства, укреплению семьи» в редакции, действующей в настоящее время, установлено, что за женщинами, в случае расторжения трудового договора в связи с уходом за ребенком в возрасте до 14 лет при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста, сохраняется непрерывный трудовой стаж для исчисления пособий по временной нетрудоспособности (п.8 Постановления).

Однако, согласно ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособие по временной нетрудоспособности с 01.01.2006 г. назначается вне зависимости от непрерывного трудового стажа. Вам следует написать заявление с просьбой уволить Вас по собственному желанию в связи с с уходом за ребенком в возрасте до 14 лет и проследить, чтобы в трудовой книжке запись об увольнении была оформлена, в соответствии с п.5.6. Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69, следующим образом: «Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Вы можете трудоустроиться в любую организацию до достижения ребенком возраста 14 лет и стаж у Вас не прервется, если будет запись в трудовой книжке, о которой было сообщено выше. Однако, как уже был сказано, непрерывный стаж теперь никаких преимуществ при оплате больничного листа не дает.

13. Я уже 13-ый год на пенсии как пенсионер по старости, но по особо вредному стажу пенсия с 50 лет была назначена; Но почему на звание "Ветеран труда" требуют 40 лет стажа при такой пенсии? У меня общий непрерывный трудовой стаж 39 лет и 3 месяца;

13.1. Звание такое - региональное. Условия присвоения - тоже только регион самостоятельно устанавливает.

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

от 13 октября 1994 года N ВС-25/38


О ветеранах войны, труда и Вооруженных СилСтатья 7. Ветераны труда



1. В Республике Башкортостан ветеранами труда являются лица:


1) имеющие удостоверение "Ветеран труда", "Ветеран труда Республики Башкортостан";


2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;




3) награжденные в соответствии с законодательством Республики Башкортостан государственными наградами либо удостоенные почетных званий Республики Башкортостан и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;




4) имеющие "Вкладыш о праве на льготы в пенсионное удостоверение", выданный по 31 декабря 2004 года.


5) имеющие страховой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин и достигшие возраста 60 лет и 55 лет соответственно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение