Неприватизированная квартира после смерти квартиросъемщика

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) Каков порядок наследования или перехода права владения для проживающих в неприватизированной квартире? На что имеет право член семьи у которого имеется в собственности квартира, но прописан он в неприватизированной? Может ли он там и остаться (член семьи не является квартиросъемщиком)

1.1. Если квартира неприватизированная, то вы ее не можете наследовать, но так как Вы там прописаны, после смерти квартиросъемщика, Вы становитесь ответственным квартиросъемщиком.

2) Скажите, неприватизированная квартира за кем останется, после смерти главного квартиросъёмщика?

2.1. Уважаемая Ольга! Остальным квартиросъемщикам, если таковые имеются или муниципалитету, если таковых нет. Удачи.

3) Правда ли, если квартира оформлена на умершем человеке, то через 3 года ее забирает государство?

3.1. Ольга, г. Омск, Согласно ст. 69 ЖК РФ, если у ответственного квартиросъёмщика были родственники, и они проживали вместе с ним (то есть имели прописку в муниципальной квартире и были указаны в договоре соцнайма), то право на эксплуатацию данной квартиры переходит к ним. Если же наниматель проживал один в неприватизированной квартире, или с ним проживали другие родственники без регистрации, то неприватизированная квартира после смерти квартиросъемщика «вернётся» к собственнику, то есть к муниципалитету.

3.2. Нет, может "забрать" и раньше. Если никто из наследников не вступил в наследство в срок 6 мес. имущество может отойти государству. А вот срок, после 6 мес., всегда разный.

3.3. Здравствуйте. Если квартира будет признана выморочным имуществом, то в этом случае она перейдет государству. Так же если ни кто не вступит в наследство, фактически и по закону.

4) Кому перейдет неприватизированная квартира после смерти квартиросъемщика, если больше в ней никто не прописан, завещания нет? У квартиросъемщика есть дочь.

4.1. Татьяна, если дочь нанимателя в квартире не проживала, не была там зарегистрирована, то она не имеет прав на эту квартиру. Квартира муниципальная и она будет распределена среди тех, кто стоит на жилищном учете. Если же дочь проживала с отцом, то у нее есть право обратиться в суд с иском о признании права пользования данной квартирой.

4.2. Государству. Странные эксперименты ставит над собой квартиросъемщик. Пусть хоть пропишет дочь, если не хочет сам приватизировать.

4.3. Здравствуйте, Татьяна. В данном случае квартира останется в собственности города Москвы. Завещание не имеет значения, поскольку квартира - не входит в состав наследственного имущества. Для того, чтобы право пользования данной квартирой перешло к кому-либо из родственников, необходимо, чтобы этот родственник был зарегистрирован в квартире по месту жительства. Существуют исключения, но описывать их долго. Позвоните, объясню.

4.4. Здравствуйте, если дочь не прописана в этой квартире тогда эта квартира перейдет государству. Для того чтобы она досталась дочери необходимо ее прописать в данной квартире, скорее всего только через суд. Но это не так просто обращайтесь поможем.

4.5. Т.к. квартира муниципальная, то по наследству не переходит никому. После смерти одного из зарегистрированных в квартире, в квартире продолжает проживать и пользоваться всеми правами зарегистрированный житель. Если вы не зарегистрированы в квартире то не имеете права на проживание, что сейчас, что после смерти квартиросъемщика.

4.6. Здравствуйте, Татьяна. Неприватизированная квартира не является объектом наследования или иных распорядительных сделок. Или приватизируйте квартиру, или вписывайте ещё кого-нибудь, чтоб не потерять её. Если Вам понадобится юр.консультация, Вы можете записать мой телефон и обращаться напрямую (консультации бесплатные).

4.7. Никаким образом. Вы не путаетесь в определениях? В Вашей ситуации точно фигурирует квартиросъёмщик, а не собственник?

4.8. По умолчанию - государству. Можно через суд сохранить право пользование, если дочь проживала вместе с отцом.

5) Кому перейдет неприватизированная квартира после смерти квартиросъемщика, если больше в ней никто не прописан? На протяжении года он жил в моей квартире! Его квартиру отдают тем. кто стоял на очереди! Что я могу сделать?

5.1. Квартира остается в муниципальной собственности и будет распределена нуждающимся в жилье. Проживание квартиросъемщика на Вашей жилплощади никаких прав на квартиру вам не дает.

5.2. Уважаемая Наталья, вопрос сложный и требует тщательного анализа Вашей ситуации, запишитесь к нам на консультацию по телефонам, указанным ниже, попробуем Вам помочь.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение