Спросить юриста  бесплатно

Несовершеннолетние участники приватизации

Советы юристов:

В несовершеннолетнем возрасте стал участником приватизации квартиры со своей матерью 1\2 (после 1998 года). Сейчас мать состоит в браке и хочет прописать в квартире своего мужа.

Вопросы:
1. Являюсь ли я собственником доли квартиры, если приватизация состоялась до моего совершеннолетия?
2. После регистрации брака у матери, будут ли как-то перераспределяться права на квартиру, при условии, что приватизация состоялась на много раньше брака?
3. Будут ли для меня потери в долевой части после прописки нового члена семьи, в случае, например, продажи моей доли?

1. Являетесь, безусловно.
2. Муж при жизни матери никаких прав на квартиру иметь не будет. Только в случае её смерти Вы и отчим будете наследовать её долю пополам (если нет других детей и бабушки в живых).
3. Прописка, а правильно -регистрация - никакого права на собственность не дает. Никаких потерь у Вас не будет. Можете и не давать согласия на прописку. Но помните, что если мать подарит ему "кусочек", то он уже как хозяин зарегистрируется сам. А наследственная доля от такого "подарка" уменьшится.

Всего доброго.

Дополню ответ Елены Алексеевны. Регистрацию на собственность можно произвести вообще без каких-либо неприятных последствий для собственников, если заключить договор безвозмездного пользования между собственниками и пользователем на неопределённый срок (и регистрацию производить уже на основании этого договора). От такого договора безвозмездного пользования любая из сторон вправе отказаться в любой момент, предупредив письменно другую сторону за месяц.

Договор безвозмездного пользования действителен в простой письменной форме.

Статья 689 ГК РФ. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

Статья 699 ГК РФ. Отказ от договора безвозмездного пользования

1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

2. Если иное не предусмотрено договором, ссудополучатель вправе во всякое время отказаться от договора, заключенного с указанием срока, в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.

Статья 30 ЖК РФ:

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из приватизированной квартиры и он участник приватизации.

Вы уж более подробно опишите, кто Вы ребенку, что собираетесь в квартире делать или с квартирой. Просто вот так вот взять и выписать ребенка из его же собственности - не получится.

Если Вы родители то можете в общем порядке прописать его в другом месте, но право на собственность он тем не менее сохранит, лишить права собственности его нельзя и в случае нужды он потом сможет туда прописаться.
Если не родители, то НИКАК.

Я военнослужащий в данный момент нахожусь за штатами так как меня не могут отправить на пенсию (выслуга 31 год) из за того, что по расширению жил. площади мне и моей семье полагается 72 кв. метра, сейчас мы проживаем в 2-х ком. квартире полученную когда то от Мин. обороны площадью 47 кв.метра (я, жена и 2 сына), около двух недель назад пришла бумага из Мин. обороны о том что мне выделяют 3-х ком. квартиру, но для её получения необходимо собрать ряд документов и расприватизировать нашу 2-х ком. квартиру, чтобы её передали городу. В приватизации участвовал я и оба сына, один из них несовершеннолетний (исполнится в апреле 17 лет) и в органах опеки отказали ему в расторжении договора приватизации, в администрации города также отказали, так как получится что мы ущемляем его права, а без расторжения приватизации у нас не примут документы на получение 3-х комн. Квартиры, документы необходимо сдать в Н.Новгород для рассмотрения в кратчайшие сроки. Подскажите пожалуйста что можно сделать.

Антон, нужно у нотариуса подписать договор о выделении части жилья в новой квартире младшему ребёнку и отдать его в орган опеки. Если вновь откажут. Обжаловать отказ в суде.

Юрист Харченко О.В.

Антон, здравствуйте! Вряд ли можно что-то сделать в данной ситуации, к сожалению.. Деприватизация квартиры возможна только с согласия местной администрации и разрешения ООиП (так как ребенок - несовершеннолетний). А ООиП не дали согласие на это. Конечно, можно обращаться в суд и обжаловать решение ООиП, но, полагаю, что вряд ли жалоба будет удовлетворена, так как новая квартира будет предоставлена по договору социального найма, и ребенок уже не сможет принять участие в данной приватизации после деприватизации первой квартиры. Соответственно, ущемляются права ребенка..
Но можете пробовать, конечно.. Другого пути, все равно, нет..

С уважением,
Харченко О.В.

Как может получить ипотеку сын, если он является участником приватизации, доли, кругла он ещё был несовершеннолетним 7

Сын должен быть признан нуждающимися в жилых помещениях..
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Можно ли продать долю в приватизированной квартире, если один лицевой счет и один из участников приватизации несовершеннолетний.

Можно, у остальных собственников есть преимущественное право выкупа вашей доли, поэтому сначала предложите им выкупить долю, в случае их отказа от выкупа имеете право продать третьим лицам.

Один из участников приватизации (несовершеннолетний сирота) попал в СИЗО, кто теперь может получить за него документы?

Если он оформит нотариальную доверенность (нотариуса можно пригласить в СИЗО), то доверенное лицо.

В армии с 1998 г положено ли жилье на жену если она участник на момент приватизации в 1998 году была несовершеннолетней.

Вы попробовали сами понять свой вопрос. Напишите более внятно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских