Не выплачивают пособие на погребение

Краткое содержание:

Советы юристов

1) Похоронили военного пенсионера в июне. Сдали все документы после погребения. Денег не выплачивают более 2 х месяцев. Это законно? Имею ввиду пособие на погребение и пособие жене по утрате кормильца. Спасибо.

1.1.
Пишите жалобу в военную прокуратуру гарнизона, пусть подстегнут.

2) Наследники рождение в 1998 году имеют ли право получить компенсацию на погребение 6000 р.?

2.1.
Рождение в 1998, а смерть когда? Социальное пособие на погребение в размере 5562 р. 25 коп. вправе получить лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего. Пособие выплачивает либо работодатель умершего, либо органом соц. защиты, если не работал. Ст.10 ФЗ "О погребении и похоронном деле".

3) Скажите, в течение какого времени должен выплатить работодатель пособие на погребение с момента подачи документов для него? И куда обращаться, если работодатель не выплачивает пособие на погребение? Спасибо.

3.1.
Пособие на погребение выплачивает не работодатель, а органы соцзащиты.

4) Умер пенсионер по инвалидности 1 гр.Являлся клиентом сбербанка. Положено ли какое то пособие по выплате от Сбербанка. Похоронные например. Может еще что то?

4.1.
Сбербанк-коммерческая организация и ничего не выплачивает. А социальное пособие на погребение следует получать в отделении ПФР по месту получения пенсии в соответствии с ФЗ " О погребении и похоронном деле"
4.2.
Умер пенсионер по инвалидности 1 гр.Являлся клиентом сбербанка. Положено ли какое то пособие по выплате от Сбербанка. Похоронные например. Может еще что то?
Здравствуйте. Нет, не положено. Законодательством, такие выплаты не предусматриваются.

5) К нашей фирме обратился сын умершей в конце декабря сотрудницы насчет выплаты ему пособия на погребение. Как я понимаю с 1 января 2012 года размер пособия должен был быть проиндексирован. Кроме того насколько мне известно, в Санкт-Петербурге действуют какие-то доплаты к этому пособию. Хотела бы узнать, какую сумму юридическое лицо должно выплатить сыну умершей. Заранее спасибо, Мария.

5.1.
Мария, пособие на погребение выплачивает пенсионный фонд. А не работодатель.
5.2.
Пособие на погребение определяется в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению. На основании Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», решением профильного комитета органа местного самоуправления принимается соответствующий размер указанного пособия. В январе 2011 года социальное пособие на погребение было проиндексировано (подобная индексация производится ежегодно) и теперь его размер составляет 4260 рублей. Коллективным договором может устанавливаться иной (повышенный) размер. О выплате пособия нужно обращаться в течение шести месяцев со дня смерти. Выплата пособия должна производиться в день обращения. Всего доброго.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение