Не делают запись в трудовой

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 06.12.2020)

1) Работал по официальному договору с марта месяца, в трудовой книжке запись не делают, какую форму справки нужно взять с фирмы, чтобы встать на учёт в ЦЗН? спасибо..

1.1.
Здравствуйте! Для постановки на учёт в ЦЗН необходима справка о з/п за последние 6 месяцев. Что значит в трудовой запись не делают? Если Вы работали официально, то у Вас на руках должен быть подписанный договор, а после увольнения должна быть выдана трудовая со сведениями о работе! Удачи и не забывайте говорить спасибо!
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
119
Россия
юрист онлайн
Логак Б. М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
26
Россия
юрист онлайн
Попов П. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
23
Россия
юрист онлайн
Филиппова Н. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Ярцева И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Филилеев Ф. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Симонов В.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Яковлева А. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Парфенов В.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Росик В. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
юрист онлайн
Пупов В. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
юрист онлайн
Кудрин О. Э.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
юрист онлайн
Калюжин А. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
юрист онлайн
Паутина Е.Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
юрист онлайн
Таиров А.Э.
Спросить
Отзывовза 24 часа
7
Россия
адвокат онлайн
Баранов М.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
6
Россия
юрист онлайн
Когтева А.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
6
Россия
юрист онлайн
Возный Е. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
5
Россия
адвокат онлайн
Медведев Д.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
5

2) Пропал стаж работы 7 лет в советское время. Запись есть в трудовой книжке. В пенсионном фонде не учли его. Было сказано что сгорел архив. В пенсионном фонде сказали что запрос в областной архив они не делают. Как быть?

2.1.
Добрый вечер, вероятнее всего, придется обжаловать отказ Пенсионного фонда в судебном порядке.

3) Отработал 2 недели на новой работе, за это время со мной не был заключен трудовой договор и без записи в трудовую. ИП делает расчет еженедельно (я не получил) наличными средствами, соответственно, не платит налоги. Работают в 2 смены 12 человек, оборот ИП более миллиона в месяц. Какие мои действия, для того чтобы получить расчет?

3.1.
Здравствуйте. Работодатель обязан оплатить Вам з/п. Есть и ст.67 ТК РФ.
3.2.
Забрать деньги очень сложно, т.к. нет ни доказательств выполнения трудовой функции, ни свидетелей, трудоустроенных официально. Работающих неофициально суд навряд ли примет как свидетелей. Для начала обратитесь в трудовую инспекцию, чтоб провели проверку и установили факт трудовых отношений. Если получится, то можно дальше двигаться, трудовая инспекция подскажет и что лучше сделать в дальнейшем.

4) Бывший работодатель не делает запись в трудовой книжке об увольнении. Книжка находится у меня на руках. Длится это уже шестой год. Сейчас это усложнилось тем, что я переехал в другой город. Куда обращаться и что делать? Спасибо, с уважением, Андрей.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

4.1.
Это нарушение ст. 84.1. ТК РФ:
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. (часть четвертая в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ) Запись в трудовую книжку и внесение информации в сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) об основании и о причине прекращения трудового договора должны производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или непосредственно в суд, однако срок обращения в суд вами пропущен. Удачи.
4.2.
Можете обратиться в суд с иском об обязании это сделать, взыскании компенсации... Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

5) Я работаю на тяжелом кране а запись почему-то не делают в трудовой книге о марке крана и его грузоподъемности, а при переходе на другую работу всегда спрашивают на какой технике работал, как я могу доказать на чём я работал?

5.1.
Трудовой договор, приказ должны об это свидетельствовать.

6) Включается ли стажировка у арбитражного управляющего?
Проверяют запись в трудовой или делают запросы в страховую и пенсионный фонд, проверяют 2-ндфл?
Цитировать ст.9 не нужно. Там прямого ответа нет, что является работой в ООО, требующей высшего юридического образования.

6.1.
Вы это уже спрашивали, Вам отвечали: стаж помощника АУ не считается, и как его проверяет коллегия - известно только проверяющим.

7) У меня приемная семья с 2005 года, работаем по трудовому договору, записи в трудовой книжке не делают, у меня трое своих детей и приемных двоих уже выпустила и еще шестеро со мной, войдет ли у меня это в трудовой стаж и смогу ли я уйти на пенсию в 50 лет?

7.1.
Если у Вас заключен трудовой договор с работодателем (и он делает отчисления в ПФР) , то данный стаж засчитывается.

8) Я являюсь директором ООО (я единственный официально устроенный сотрудник) и есть один учредитель. Хочу уволиться по собственному желанию и все полномочия передать учредителю. Он не против, но заниматься бумажной волокитой не хочет. Подскажите, кроме заявления на увольнение еще какие документы ему на подпись везти. И в трудовой я так понимаю я запись сама делаю и подписываю сама?

8.1.
Добрый день! Вы должны только уведомить работодателя об увольнении не менее, чем за месяц до даты фактического увольнения.

9) Скажите пожалуйста, кто делает записи в трудовой книжке при увольнении переводом из школы одного города в школу другого города? Работник едет на собеседование в другой город и возвращаться в свой город не хотелось бы.

9.1.
Здравствуйте. Увольнение переводом - это все равно увольнение, то есть, прекращение трудового договора (ст.72.1, п.5 ч.1 ст.77 Трудового кодекса РФ). Увольнение переводом возможно как по письменной просьбе работника (по инициативе работника), так и с его письменного согласия (по инициативе работодателя). При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается, то есть, запись об увольнении в трудовую книжку делается по прежнему месту работы (откуда увольняетесь). Благодарю за Ваше обращение.

10) Какую запись делают в трудовой при увольнении, если работник вышел не трезвым на работу?

10.1.
В графу 3 вносится запись о причине увольнения – расторжения трудового договора, указываемая точно в соответствии с формулировками Трудового кодекса РФ и ссылками на соответствующую статью, ее пункт и часть;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение