Не оплатили больничный

Краткое содержание:

Советы юристов

Больничный сдал один 11.03.2021 г., другой 18.032021 г. наработе оплатили часть, а остальное сказали, что страховая выплатит. Зарплата была 15.04,а страховая так и не перечислила. Почему?

Добрый день, если Ваша бухгалтерия передала данные, то значит есть ошибка в данных. Выясняйте в Фсс, они оплачивают в течение 10 дней с даты поступления к ним сведений.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сижу на больничном с переломом руки (бытовая травма), сидеть еще долго, до мая. Выходить на работу скорее всего не буду (организация вся серая, зарплаты черные). Могу я уволиться не выходя с больничного без двухнедельной отработки? Например, за несколько дней до закрытия больничного принести заявление на увольнение? И как потом сдавать больничный, чтобы его оплатили?

Вам необходимо написать заявление об увольнении за 14 дней до закрытия больничного листа. Период нахождения на больничном входит в срок так называемой Вами отработки. После закрытия больничного листа сдадите его для оплаты.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. Да можете. За 14 дней до закрытия напишите заявление. Больничный оплатят Вам в обычном порядке, исходя из стажа и заработку за 2 предшествующих года.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Куда обращаться по поводу компенсации за невыплату больничного? Сразу в суд что ли?Больничный был с 3 по 16 января. Реестры в ФСС были переданы только недавно, но эти деньги, хоть и с ужаснейшим опозданием, я хотя бы получила. А вот первые 3 дня работодатель до сих пор не оплатил. Как привлечь фирму к ответственности?

Уважаемая Надя! Во-первых, никаких "больничных" в нашем Российском Законодательстве не было ранее и нет сейчас. Во-вторых, при временной нетрудоспособности согласно статье 183 ТК РФ и согласно новому «Порядку выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», утвержденному Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 г. № 925 н, гражданину при обращении им за медицинской помощью в медучреждение выдается листок нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе либо формируется (с письменного согласия пациента) в форме электронного документа. В-третьих, порядок и срок выплаты работнику пособия по временной нетрудоспособности на основании его письменного заявления с приложением листка нетрудоспособности регулируются Федеральным законом № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», с которым Вы можете сами в любое время ознакомиться. Если работодатель несвоевременно выплатил работнику полностью или частично пособие по временной нетрудоспособности, то на основании статьи 236 ТК РФ возможно через государственную инспекцию труда или через суд взыскать сумму этого пособия с процентами. В суде еще можно будет в этом случае взыскать сумму денег за причинение морального вреда (см. статью 237 ТК РФ). Всего Вам доброго.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жена была с ребенком на больничном. После больничного вышла на работу, отработала 1 день и уволилась.

Получила расчет при увольнении. А больничный не оплатили. И данные в ФСС не передали. Куда можно обратиться? Что делать?

В трудовую инспекцию и прокуратуру жалобы пишите.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день, обращайтесь в Прокуратуру.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жена была с ребенком на больничном. После больничного вышла на работу, отработала 1 день и уволилась. Получила расчет при увольнении. А больничный не оплатили. И данные в ФСС не передали. Куда можно обратиться? Что делать?

Здравствуйте. С жалобой в трудовую инспекцию можно обратиться. При необходимости - с иском в суд.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я была на больничном с ребенком ему 9 лет (была травма у ребенка) 29 дней, а больничный мне оплатили только почему то 15 дней? Кроме меня с ребенком сидеть на больничном никто не мог из семьи, так ка живем вдвоем с ребенком!

Добрый вечер. На размер оплаты больничного по уходу за ребенком влияет стаж работника и то, в каких условиях лечился ребенок (ч. 3, 4 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ): если в стационарных, то дни болезни оплачиваются в размере 60%, 80% или 100% от среднего заработка работника при стаже до 5 лет, от 5 до 8 лет и от 8 лет, соответственно. В этом случае в листке нетрудоспособности будет заполнена строка «Находился в стационаре», где указываются даты пребывания в стационаре; если в амбулаторных, то первые 10 календарных дней болезни оплачиваются по такому же правилу в размере 60%, 80% или 100% от среднего заработка в зависимости от стажа. А остальные дни – из расчета 50% среднего заработка. Расчет больничного листа по уходу за ребенком производится исходя из среднего заработка работника за 2 календарных года, предшествующих году заболевания ребенка (ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Среднедневной заработок считается так же, как и в случае болезни самого работника. Поэтому можно сказать, что больничный по уходу за ребенком оплачивают в целом по тем же правилам, что при болезни работника. Главное, когда будете рассчитывать больничный по уходу за ребенком, не ошибитесь с количеством дней нетрудоспособности, подлежащих оплате Всего вам доброго.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Больничный лист должны были оплатить полностью, в кол-ве рабочих дней. Почему оплатили так-непонятно. Обратитесь для начала в бухгалтерию по месту работы для разъяснений, в дальнейшем-в компетентные органы.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. При уходе за ребенком от 7 до 15 лет больничный выплачивается за период лечения не более 15 календарных дней, но не более 45 календарных дней в течение календарного года. С уважением.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В регионе, Работающий пенсионер 65 + был отправлен на самоизоляцию оформлен больничный, по нему идет оплата. Попросили выйти на работу, за 2 месяца работы на предприятии ничего не оплатили, сказали Вам оплачивается больничный. Какие действия, к кому обратиться?

А к кому вы хотите обратиться. ДВЕ выплаты не получите. Либо по больничному, либо за работу. Что здесь непонятного?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если вам два месяца оплачивался листок нетрудоспособности, то о какой оплате речь?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. Вы вышли на работу, по собственной инициативе, по просьбе работодателя. Вам произведена оплата за лист нетрудоспособности 65+.Двойная оплата законодательством не предусмотрена. С уважением.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста я уволилась с работы неделю назад, но больничные за январь и февраль они мне так и не оплатили. В течении скольки дней они должны выплатить и куда мне обратиться в случае не выплаты.

Пособие по временной нетрудоспособности назначается страхователем в течение 10 календарных дней со дня обращения к нему с заявлением при условии предоставления всех необходимых документов. Точный срок выплаты пособий работодателем не регламентируется, но при этом установлено правило, что выплата пособий осуществляется ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы, То что Вы уволились с работы значения не имеет, пособие должно быть выплачено Если вам не выплатили пособие Вы можете обратиться в суд.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю в ООО Агроторг Пятёрочка, была на больничном 21 день, стаж в данной организации у меня 9 месяцев, скажите ФСС оплачивает больничный? Мой работодатель оплатил мне первых три дня больничного, и больше ни каких начислений не было.

- обратитесь письменно в ФСС - узнайте направлены ли работодателем сведения о том, что вы болели...
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Была на больничном с 18.01.21-02.02.21 и до сих пор мне больничный не оплатили, как быть.

Добрый день, Яна! Скорее всего оплата листка нетрудоспособности Вам будет произведена в день выплаты "аванса" Цитата: Для бухгалтерии платежные сроки определены в ст. 15 закона 255-ФЗ: Десять календарных дней главбуху предоставлено на расчет выплаты за три дня лечения. Денежные средства выдаются работнику в ближайший день выплаты зарплаты. Напомним, что в любой организации должно быть определено минимум два платежных дня: на выдачу аванса и зарплаты за вторую половину месяца. Десятидневный срок отсчитывается в календарных днях. Отсчет начинается со следующего дня после получения бухгалтерий бюллетеня и заявления сотрудника.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если есть учётка на Госуслугах, то "проблемы" по листку нетрудоспособности можно отследить в ЛК ФСС. Как правило, проблема бывает на этапе обмена информацией между работодателем и ФСС. Работодателю-то передали номер листка?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение