Нормативные акты содержащие нормы трудового права

Краткое содержание:

Советы юристов

1) Я работаю в предприятии где существуют правила внутреннего трудового распорядка, согласно им мне положен только раз в году учебный отпуск 25 дней, а не 50. Кодекс РФ предусматривает такие введения?

1.1.
Все то, что противоречит Трудовому кодексу не подлежит применению, от этом говорит сам закон: Трудовой кодекс РФ, статья 5. Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права. Нормы трудового права, содержащиеся в иных федеральных законах, должны соответствовать настоящему Кодексу. В случае противоречий между настоящим Кодексом и иным федеральным законом, содержащим нормы трудового права, применяется настоящий Кодекс. Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права. Работодатели принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения. Удачи в защите своих прав.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
62
Россия
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
47
Россия
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
34
Россия
юрист онлайн
Елесин А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
32
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
31
Россия
юрист онлайн
Ярцева И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
28
Россия
юрист онлайн
Цатурян М. К.
Спросить
Отзывовза 24 часа
26
Россия
юрист онлайн
Дацкевич К. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
22
Россия
юрист онлайн
Перетрухин В. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
22
Россия
юрист онлайн
Соловьев А.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Кузьминых Ю.С.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Попов П. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Гимадиев Т. Р.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Труш А. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Дубачева И. Э.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Шишкин В.М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Куликова К. С.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11

2) Имеет ли право менеджер по кадрам ставить свою подпись в трудовой книжке при увольнении работника? Если имеет, то каким образом это право должно быть юридически оформлено.

2.1.
Имеет, если это установлено локальным нормативным актом: ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа). Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

3) Вменяется ли предпринимателям всех форм собственности предоставлять отпуска, оплачивать больничные листы, или это зависит от формы собственности!

3.1.
Это только название такое - социальный пакет, чтобы грело душу. А вообще все организации на территории России любой формы собственности а также ИП обязаны соблюдать трудовое законодательство и уплачивать соответствующие взносы в ПФ и ФСС. Естественно и оплачивать больничный и отпуска. Единственным исключением из всего списка является отсутствие обязанности ИП выплачивать выходное пособие при сокращении штата. ТК РФ - Статья 12. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, во времени. Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, вступает в силу со дня, указанного в этом законе или ином нормативном правовом акте либо в законе или ином нормативном правовом акте, определяющем порядок введения в действие акта данного вида. Статья 13. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, в пространстве. Федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют на всей территории Российской Федерации, если в этих законах и иных нормативных правовых актах не предусмотрено иное.

4) Новочеркасск Ростовская область. Вопрос:
Мы ввели в свое Положение по оплате труда компенсационные выплаты, отсутствующие в Постановлении Правительства Ростовской области в 2016 году, данное Положение вместе с Колдоговором принято министерством труда Ростовской области. При проверке ревизор указала нам, что мы не имели право этого делать. Можем ли мы отступать при формировании своих локальных актов от региональных?

4.1.
Елена, в данном случае Вы правы, так как локальный акт улучшает положение работника. Не подлежат применению только локальные акты, которые ухудшают положение работника. Одно из оснований: "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020) ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

5) Меня интересует какие статьи защищают работника, если работодатель захотел включить в локальные нормативные акты или в трудовой договор условия, снижающие уровень гарантий работника, установленных трудовым кодексом спасибо.

5.1.
ТК РФ. "Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа). Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение