Нормы собственности

Краткое содержание:

    Советы юристов (обновлено 10.04.2021)

    1) Нормы жилой площади на человека в саратовской области. Семья из 4 человек все совершеннолетние (квартира в СОБСТВЕННОСТИ). И как рассчитывается? По жилой площади или по обшей площади квартиры?

    1.1.
    Учетная норма устанавливается на уровне муниципального образования, а не региона. Расчет идет от общей площади жилого помещения: ЖК РФ Статья 15. Объекты жилищных прав 5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
    cкрыть
    Россия
    юрист онлайн
    Каравайцева Е.А.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    126
    Россия
    юрист онлайн
    Чистяков А. Е.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    68
    Россия
    юрист онлайн
    Ермаков С. А.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    44
    Россия
    юрист онлайн
    Кочетков А. В.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    41
    Россия
    юрист онлайн
    Овчинников Н. А.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    40
    Россия
    юрист онлайн
    Колпачков С. В.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    37
    Россия
    юрист онлайн
    Степанов А. Е.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    33
    Россия
    юрист онлайн
    Озереденко С.Н.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    20
    Россия
    юрист онлайн
    Золотарева С. В.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    18
    Россия
    юрист онлайн
    Матаева Е. А.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    17
    Россия
    юрист онлайн
    Дубачева И. Э.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    15
    Россия
    юрист онлайн
    Попов П. Е.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    15
    Россия
    юрист онлайн
    Калашников В.В.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    15
    Россия
    адвокат онлайн
    Егорова Е. О.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    14
    Россия
    юрист онлайн
    Шулимов В. Г.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    13
    Россия
    юрист онлайн
    Шишкин В.М.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    12
    Россия
    юрист онлайн
    Медунов С.К.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    12
    Россия
    юрист онлайн
    Таштимиров У. И.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    11
    Россия
    юрист онлайн
    Тенин А. И.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    11
    Россия
    юрист онлайн
    Злотникова Л. Г.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    11

    2) Если сосед нарушил право общедолевой собственности и построил без согласия собственника строение-это нарушения норм материального права?

    2.1.
    Это нарушение. Согласно статей 304, 305 Гражданского кодекса иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения. Нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика. Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

    3) В собственности есть дом купленный за материнский капитал. Сейчас родился 3 ребёнок хотим купить дом по госпрограмме дом РФ. Подскажите если мы переоформим его на дочь сделку могут признать недействительным и посчитать вторым жильём? В доме котором живём кв метров меньше нормы.

    3.1.
    Непонятен вопрос - если приобретаете дом по какой-либо программе, то его нельзя переоформить на третье лицо, даже дочь - приобретателями могут быть лишь участники программы. Это после оформления в собственность - можете распоряжаться как хотите, если не будет ограничений по распоряжению.

    4) Я решил построить свой собственный дом на собственном земельном участке и обратился в администрацию города с просьбой предоставить мне для этой цели установленного размера земельный участок на праве собственности. В ответ на мою просьбу было заявлено, что в городе и поселке для индивидуального жилищного строительства земельные участки в пределах установленных норм могут быть предоставлены в собственность по рыночной стоимости на торгах. Правомерно ли это?

    4.1.
    Да, это так. Вы вправе приобрести участок на торгах.
    4.2.
    В 39.5 Земельного кодекса указаны случаи безвозмезного предоставления земельных участков для ИЖС - многодетным, нуждающимся в улучшении жилищных условий; в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" и пр. плюс еще местное законодательство надо смотреть. Правомерно или нет отказали - это смотря какое основание указали в заявлении о предоставлении. На сайт администрации также зайдите, посмотрите местные законодательные и нормативные акты.

    5) Я одиноко проживающая неработающая пенсионерка, 71 год, ветеран труда, имею в собственности квартиру общ. площ.50 кв. м, имею льготы на ЖКУ, в т.ч. и на капремонт, ежемесячно плачу за капремонт 500 р,возврат в виде льготы 166 р. Вопрос: должны ли мне согласно закона возмещать 50% от начисленной суммы, т.е.250 р или льгота распространяется только на социальную норму по квадратным метрам? Заранее, спасибо.

    5.1.
    --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам как одинокому пенсионеру, льгота полагается только с 33 кв. метров и не более, и в размере 50%, но нужно смотреть и НПА региона вашего проживания, не всё так просто. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

    6) Дом на двух хозяев в долевой собственности. Порядок пользования определен, выделен участок для общего пользования. Мой забор служит границей участков и стоит недалеко от входа в дом второго собственника, который над этим входом повесил козырек прямо над границе, то есть моим забором. Есть ли какие-то нормы отступа или козырек может так висеть? Спасибо!

    6.1.
    Порядок пользования определен чем, каким документом? Если на словах, то врят ли какие то нормы помогут в данном случает.

    7) Квартира приобретена в браке на имя жены и с согласия мужа. Но собственность на квартиру вдова оформила уже после смерти мужа (завещания нет).. Нотариус посылает в суд. На какие нормы закона ссылаться?

    7.1.
    На нормы ГК РФ и СК РФ Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ.
    7.2.
    Здравствуйте, Галина! Тут все не так просто как Вам кажется. Есть общие нормы -- ст.34-36 СК РФ. Конкретно с Вашей ситуацией надо работать.
    7.3.
    Ссылайтесь на Семейный и гражданский кодексы РФ.
    7.4.
    В тексте вопроса слишком мало юридически значимой информации. Каким образом оформлена собственность? Когда был заключен договор купли-продажи? Нотариус выдал постановление об отказе в совершении нотариального действия? Если выдал, то по какой причине?
    7.5.
    Добрый день! Обратитесь в личные сообщения к юристу на сайте. Необходима правовая экспертиза имеющихся документов, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос.

    8) Имею в собственности капитальный отапливаемый гараж в ГСК. Существующие температурные нормы в отопительный сезон в нежилых помещениях составляют 18 - 20 градусов (мин. 16) С 1 марта отопление было отключено. Правление ссылается на нехватку денежных средств на оплату отопления. Установленный правлением членский взнос мною оплачен. Считаю действия правления неправомерны. В какую инстанцию обращаться с жалобой.

    8.1.
    Здравствуйте. Подавайте претензию.

    9) При передаче земельных участков в частную собственность членам садоводческого товарищества возник вопрос, а) можно ли передать участок в совместную собственность супругов или свидетельство о праве собственности должно оформляться лишь на того супруга, который является членом товарищества. Кроме того, б) как быть, если земельный участок по своим размерам превышает предельные нормы земельных участков, передаваемых в частную собственность граждан бесплатно?

    9.1.
    Яна вс овместную собственность можно передать. Участками владеть могут не только члены СНТ. Если превышает более, чем на 10%, это предельно-допустимое количество, которое при межевании может быть передано безвозмездно, то излишки нужно будет выкупать за 20% кадастровой стоимости.

    10) В собственности 1 комнат. Квартира, прописаны и проживают 3 человека. Я и 2 несовершеннолетних ребенка, площадь кв.ниже учетной нормы на человека, имеем статус малоимущей семьи, хотим встать на очередь на расширение жил. условий для получения кв.по соц. найму. У меня вопрос: при получении новой квартиры по соц. найму, нашу 1 комн. Квартиру, в которой мы сейчас проживаем заберет государство или она останется за нами?

    10.1.
    Заберет государство, так как предоставят по нормам предоставления. ВОзможен вариант, что дадут дополнительно до уровня предоставления с этой квартирой.
    10.2.
    Добрый день если квартира находится в собственности то забрать ее не имеют права.
    10.3.
    Если вы только собираетесь вставать на очередь, то очередь идет не менее 25 лет по Москве. Пока получают очередники не позже 1995 года постановки. И как что будет через 25 лет пока трудно сказать.

    Бесплатный вопрос юристам онлайн

    Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
    Бесплатно с мобильных и городских
    Помощь юристов и адвокатов
    Спроси юриста! Ответ за5минут
    спросить
    Администратор печатает сообщение