Нужно ли нотариально заверенное - вопросы и ответы

Нужно ли нотариально заверенное

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Нужна ли нотариально заверенная доверенность бабушке, чтобы оформить внучку в садик?

1.1. Добрый день!

Да, необходима, т.к. бабушка не является законным представителем ребенка.

2. Нужно ли предоставлять к нотариальной доверенности копию заверенного паспорта.

2.1. К нотариальной доверенности на представительство интересов доверителя, как правило, необходимо предоставить оригинал паспорта, по которому Ваша личность будет установлена.

2.2. В предоставлении заверенной нотариусом копии документа удостоверяющего личность доверителя нет необходимости, так как нотариус при выдаче доверенности проверяет паспорт доверителя. Если же Вы являетесь поверенным и действуете на основании такой доверенности, то Вам необходимо иметь при себе документ удостоверяющий Вашу личность, но не его нотариально заверенную копию.

3. Нужно ли нотариально заверенное согласие моего супруга на покупку квартиры? Спасибо!

3.1. Нужно ли нотариально заверенное согласие моего супруга на покупку квартиры?
Такого согласия не требуется Согласно ст 35 сК РФ согласие необходимо только при продаже или дарении квартиры.

4. Нужно-ли при покупке гаража нотариально заверенное согласие супруги.

4.1. На покупку гаража нотариальное согласие супруга не нужно. А на продажу гаража такое согласие требуется в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

4.2. Здравствуйте, при продаже недвижимого имущества требуется согласие, при покупке не нужно.
СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

4.3. Здравствуйте, Олег.
Нет, для приобретения гаража согласие не требуется. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

5. Нужно ли получать нотариально заверенное согласие супруги на покупку квартиры?

5.1. На приобретение имущества согласие не нужно.

Сын 15 лет поступил в колледж в другой город - Москву. Проживать будет со старшим сыном (25 лет) на съемной квартире без временной регистрации. В колледж требуют доверенность от родителей на представление их интересов в отношении несовершеннолетнего. Нужна ли нотариально заверенная доверенность или достаточно простой письменной формы от обеих родителей?
Читать ответы (2)

6. Мне 17,хочу лететь в Армению. Нужны ли нотариально завереные согласия от родителей.7

6.1. Обязательно от обоих родителей до достижения возраста 18 лет


7. Нужно ли нотариальное заверение договора купли продажи?

7.1. Это зависит от содержания договора.

8. Отец моего несовершеннолетнего ребёнка отбывает наказание в г. Якутске, мы с детьми проживаем в г. Владивосток. Нужно заключить брак. Могу ли я подать заявление на регистрацию брака через МФЦ или заверенное нотариально передать через третье лицо? Заявление от осужденного заверенное начальником ИК так же будет подано третьим лицом, т.к соц. работник ИК не занимается подачей заявлений.

8.1. Здравствуйте! Да, можете.
В соответствии с п.1 ст. 26 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния" в случае направления совместного заявления о заключении брака в форме электронного документа подлинники документов, указанных в настоящей статье и направленных ранее в орган записи актов гражданского состояния в форме электронных документов, представляются лицами, вступающими в брак, при личном обращении в орган записи актов гражданского состояния в назначенное для государственной регистрации заключения брака время.
В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака.
Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении. (п.2 ст. 26 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния)

9. Нужно развестись, но не знаем адреса жены. Есть общий сын, он живёт с матерью супруга по доверенности от жены, заверенной нотариально. Возможно ли подать на развод, не зная её адреса?

9.1. Добрый день.
Нужно подавать по последнему известному месту жительства. Знаю, что в мировом суде будут отказывать в приеме иска. Знаю! Вы уже пытались подать иск о расторжении брака?

10. Продаю квартиру. Нашлась покупательница, муж у неё сидит в тюрьме. Нужно ли наличие от него нотариально заверенного согласия на покупку квартиры? Если этого согласия нет, чем это мне грозит? Не возникнут ли проблемы в будущем, ведь, как я понимаю, муж может оспорить сделку?

10.1. Здравствуйте! Да это грозит тем, что муж продавца квартиры может оспорить сделку.

11. Нужно ли делать нотариально заверенный перевод документов армянского авто для оформления российского полиса осаго?

11.1. Нотариально заверенный перевод документов в вашей ситуации обязателен.

12. Мужу для получения гражданства РФ,сказали что нужно нотариально заверенный мой паспорт (я гражданка РФ). Так ли это? Могут быть неблагоприятные последствия для меня? До этого я уже оформляла нотариально заверенное согласие на принятие гражданства РФ своему мужу. Зачем еще и паспорт заверять?

12.1. Добрый день!
Брак с гражданином России – это основание, по которому иностранный гражданин имеет право получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Для подачи на гражданство РФ иностранному гражданину по браку по упрощенной процедуре, необходимо прожить в браке с российским гражданином не менее 3 лет.

Список документов на гражданство РФ по браку:
свидетельство о заключении брака;
два заявления на гражданство РФ установленного образца;
паспорт супруга – гражданина РФ;
вид на жительство РФ;
бумага, подтверждающая оплату госпошлины на гражданство;
свидетельство регистрации по месту проживания;
документ, подтверждающий подачу заявления на отказ от предыдущего гражданства, или свидетельствующий о невозможности такого отказа;
бумаги, подтверждающие источник дохода, достаточного для проживания;
три фотографии форматом 3 на 4 см, черно-белые или цветные.

С 3 сентября 2017 года введена возможность предоставления вместо паспорта его нотариально заверенную копию.

13. Мужем приобретается паркинг место по дду нужно ли мое нотариально заверенное согласие?

13.1. На приобретение такое согласие не требуется. Оно понадобится в случае отчуждения паркинг-места.

В силу п.2 ст. 35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение