Нотариальное удостоверение договора купли продажи квартиры

Краткое содержание:

    Советы юристов:

    1) Договор купли продажи квартиры был удостоверен нотариально и зарегистрирован в комитете по регистрации прав. Необходимо ли нотариальное удостоверение передаточного акта?

    1.1. Закон (ГК РФ) не предъявляет требование о регистрации, нотариальном удостоверении передаточного акта, в отличие от самого договора купли-продажи.

    1.2. Ни договор купли-продажи недвижимости, ни передаточный акт к нему не требуют нотариального заверения. Достаточно простой письменной формы. С уважением,

    2) Мы с мужем покупаем квартиру. Как нам ее оформить и сколько это будет стоить, если мы хотим чтобы зелёнки на квартиру было две?

    2.1. Квартиру, которую Вы хотите купить находится в собственности 1 лица или нескольких? Если у квартиры один собственник, Вы можете заключить договор в простой письменной форме. Если в квартире несколько собственников то до 31 июля 2019 требуется обязательное нотариальное удостоверение данного договора. Также в случае покупки квартиры с использованием кредитных средств банк может обязать заключить нотариально удостоверенный договор купли-продажи. В простой письменной форме составление договора будет дешевле, чем через нотариуса. Чтобы сказать конкретную цену нотариального договора нужно знать в каком регионе будет заключен договор и знать кадастровую стоимость квартиры. В Москве договор требующий обязательное нотариальное удостоверение не может превышать 26.000 руб.

    3) Если предварительный договор купли-продажи недвижимости (квартиры) нотариально заверен, обязательно ли заверять основной договор купли-продажи квартиры у нотариуса?

    3.1. Не обязательно нотариальное удостоверение договора купли-продажи квартиры, если ранее между сторонами не заключалось соглашение о нотариальном удостоверении сделки. Согласно ч. 2. ст. 163 ГК РФ Нотариальное удостоверение сделок обязательно: 1) в случаях, указанных в законе; 2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

    4) Могу ли я в присутствии нотариуса составить и зарегистрировать поэтапную сделку с недвижимостью. С моей стороны продажа квартиры, со стороны второго участника сделки - переоформление транспортного средства на лицо, указанное мной, выплаты денежных средств через отделение банка и обязательство о продаже мне конкретной жилой недвижимости в Санкт-Петербурге.

    4.1. Здравствуйте, данные отношения необходимо урегулировать путем составления нескольких договоров, так как Вас предполагается как продажа конкретной квартиры, так и обязательство в будущем заключить договор купли-продажи другой квартиры (предварительный договор купли-продажи). Данные сделки не требуют нотариального удостоверения и нотариальное удостоверение Вам не даст дополнительных гарантий. Главное-подписать все договора в один момент. Могу Вам помочь составлении и согласовании данных договоров. Мой контактный телефон 8 812 988-3-889.

    5) Кто оплачивает нотариальное удостоверение договора купли-продажи квартиры? Покупатель или продавец?

    5.1. Уважаемый Тимофей! Продавец и покупатель договариваются, кто из них будет нести эти расходы. Соответствующее положение, как правило, предусматривается в договоре. Например, "расходы по нотариальному удостоверению настоящего договора несет Продавец (Покупатель)" или "...распределяются между сторонами поровну". С уважением,

    5.2. Так как достаточно простой письменной формы, то оплачивает обычно тот, кто настаивает на такой форме. Если две стороны - то по договоренности.

    5.3. В простой письменной форме договоры заключают не часто и очень отчаянные люди. Как правило, нотариат оплачивает покупатель (исходя из стоимости ПИБ). Если продавец хочет, чтобы в договоре была указана вся сумма, то разницу, как правило, оплачивает продавец.


    Бесплатный вопрос юристам онлайн

    Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
    Бесплатно с мобильных и городских
    Помощь юристов и адвокатов
    Спроси юриста! Ответ за5минут
    спросить
    Администратор печатает сообщение