Спросить юриста  бесплатно

Нотариально заверенное согласие выезд

Советы юристов:

Нужно ли нотариально заверенное согласие на выезд ребенка (6 лет) из РФ в Абхазию с матерью? Родители в разводе.

Не требуется.

На выезд из РФ не нужно. А вот что на уме о пограничников из Абхазии, сказать трудно.

Требуется ли нотариально заверенное согласие второго родителя на выезд ребенка 14 лет в Турцию?

Если ребенок выезжает в сопровождении одного из родителей и второй родитель не возражает против его выезда, то нотариально оформленное согласие второго родителя на выезд ребенка из РФ не требуется.

Если ребенок выезжает из РФ без сопровождения родителей (с другими родственниками, в зарубежный лагерь отдыха, на соревнования и т.д.) или вообще без сопровождения, необходимо оформить нотариальное согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка из РФ.

Скажите пожалуйста, в нотариально заверенном согласии от обоих родителей на выезд ребенка за границу с бабушкой - должны ли быть прописаны паспортные данные бабушки или достаточно просто ее ФИО?

Вам нотариус сам напишет ВСЕ что нужно.

Достаточно фамилии, но паспортные данные лишними не будут.

Юрист Колганов Н. А.

Ангелина.
Можете указать паспортные данные. Но это не обязательно. У неё же заграничный паспорт на границе проверят, а данные российского паспорта пограничников мало волнуют.

Хотим с семьёй на ПМЖ в Россию, нужно от родителей нотариально заверенное согласие на выезд, на какой срок оно даётся.

Нет-такого согласия не нужно.

Скажите ребенок едет с бабушкой в Адлер нужно ли нотариально заверенное согласие родителей на выезд.

Адлер - это Российская Федерация.

Если ребёнок едет без родителей, то нужно.

Хотела бы с несовершеннолетним сыном по путевке отдохнуть в безвизовой стране Таиланде. С ребенком фамилия у нас одна, в мой паспорт он вписан.. Нужно-ли нотариально заверенное согласие второго родителя на выезд? У нас к сожалению это проблема т.к. с отцом ребенка я в разводе и не общаюсь, живет он от нас далеко, в воспитании ребенка не участвует, а разрешение из вредности не даст. Спасибо.
Студент Лутова М. В.

Порядок выезда граждан РФ за границу регулируется федеральным законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

В соответствии со ст. 21 указанного закона, в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

Таким образом, при отсутствии заявления о несогласии, требование получения нотариального согласия другого супруга на выезд ребенка, является незаконным.

Но даже эту неприятность можно обойти. Для этого необходимо обратиться в суд с заявлением о снятии запрета.

При этом необходимо указать на необоснованность данного запрета, так как поездка за границу, по мнению заявителя, не несет угрозу жизни и здоровью ребенка, а также не преследует цель остаться на ПМЖ и наоборот направлена на оздоровление ребенка и его развитие.

Заявление подается в суд по месту жительства как исковое заявление неимущественного характера с приложением всех необходимых документов и квитанции об оплате государственной пошлины.

Нужно ли нотариально заверенное согласие отца на выезд ребенка с матерью в ОАЭ? Фамилии у ребенка и матери разные.

Разрешение на выезд с несовершеннолетним ребенком из России, заверенное нотариусом, требуется во все страны, где действует Шенгенская виза, а также в Великобританию, Нидерланды, Румынию, Болгарию, Хорватию и на Кипр.

Нужно ли нотариально заверенное согласие родителей на выезд ребёнка за границу без сопровождения взрослых.

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей.

Обязательно ли нотариально заверенное согласие отца на выезд ребенка за границу с бабушкой?

Для выезда ребёнка без родителей за пределы РФ (в частности в страны СНГ, другие безвизовые страны)-достаточно нотариально заверенного согласия одного из родителей

Скажите пожалуйста, нужно ли нотариально заверенное согласие матери не выезд ребенка с отцом из РФ в Узбекистан?

Для выезда из РФ согласие второго родителя не требуется.

Родители в разводе, мать с ребенком едет в Абхазию, нужно ли нотариально заверенное согласие отца на выезд ребенка?

По закону если несовершеннолетний ребенок едет с одним из родителей, а второй родитель не заявит в пограничную службу письменный запрет на вывоз ребенка, то согласие второго родителя не требуется.

Я еду в Англию с дочерью, но нотариально заверенное согласие на выезд ребенка есть от обоих родителей, подойдет ли оно?

Если согласие на конкретное другое лицо, то нет. Если общими фразами - подойдет. Всего наилучшего.

Нужно ли оформлять нотариально заверенное согласие на выезд детей на ПМЖ в Америку от бывшего супруга отдельно на каждого ребенка? Или можно прописать это в одной бумаге.

Отдельно на каждого ребенка.

Улетаю в день своего совершеннолетия в Испанию. Нужно ли в этом случае нотариально заверенное согласие на выезд от родителей?

Требуется. Лицо считается достигшим возраста, с которого наступает совершеннолетие, не в день рождения, а по его истечении, т. е. с ноля часов следующих суток.

Требуется ли нотариально заверенное согласие на выезд детей с одним из родителей на отдых в Египет другого родителя.

Не требуется.

Нужно ли нотариально заверенное согласие моего мужа на выезд нашей дочери со мной в Абхазию на отдых? Мы с мужем в браке.

Ольга!
Нет, не нужно.

Нужно ли нотариально заверенное согласие одного из родителей если ребёнку 16 лет, на выезд Казахстан.

Да, от одного из родителей нужно.

Нужно ли нотариально заверенное согласие родителей на выезд ребенка (несовершеннолетнего) в Белоруссию?

Если без родителей, то да. Если хоть один из родителей сопровождает, то нет.

Нужно ли нотариально заверенное согласие обоих родителей при оформлении выезда СОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО сына из России в США на ПМЖ?

Если и нужно, то только российским властям. В Посольстве США от совершеннолетнего никаких документов от родителей не потребуют.

Нет, не нужно.

Необходимо ли нотариально заверенное согласие отца при выезде матери с детьми 7 и 9 лет на Украину.
Мне 20 лет нужно ли мне нотариально заверенное согласие родителей для выезда за границу?

Нет, не нужно, т.к. по российскому законодательству Вы являетесь совершеннолетним.

Нужно ли нотариально заверенная согласие второго родителя для годовалого ребёнка при выезде из РФ и въезде в Казахстан?

поскольку ребёнок будет пересекать границу РФ, то согласие второго родителя потребуется.
Удачи вам и всего наилучшего.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».


Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.03.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Ответ коллеги Егоровой не совсем правильный
Для выезда ребёнка за пределы РФ без родителей-требуется нотариально заверенное согласия одного из родителей
Если ребёнок выезжает с одним из родителей, то согласия второго родителя-не требуется, если он не обращался с письменным заявлением о неразрешенный на выезд.

Как правильно написать письмо бывшему мужу о том чтобы нотариально заверил согласие о выезде ребенка за пределы России?

Если Вам нужно вывезти ребенка и ребёнок будет в сопровождении РОДИТЕЛЯ, то просто отец не должен писать несогласие на его вывоз за пределы РФ. Запретить он может только написав такой отказ в органы ФСБ и погранслужбы РФ.

Потеряно согласие на выезд ребёнка, но есть нотариально заверенная копия согласия. Может ли ребёнок выехать за границ по заверенной у нотариуса копии?

Если ребенок едет с одним из родителей, то разрешение вообще не нужно. В противном случае, копия не является надлежащим документом.

Нужна ли нотариально заверенная доверенность или согласие выезда детей на соревнования по России? Спасибо.

Нужна ли нотариально заверенная доверенность или согласие выезда детей на соревнования по России? Желательно сделать. Удачи Вам.

Нужно ли согласие нотариально заверенные от отца ребёнка на выезд на отдых в Киргизию.

Если ребёнок выезжает с родителем, то нет.

Нужно ли согласие на выезд ребенка 15 лет в ОАЭ от матери заверенное нотариально? Туристическая поездка.

Екатерина.
Конечно, нужно согласие от обоих родителей, если в свидетельстве о рождении указан отец.

Возможно получить заверенное нотариально согласие на выезд заграницу на ребенка в ночное время? СПБ.

Можно. Найдите такие нотариальные конторы в интернете.
А можно и без согласия обойтись. Кто с кем едет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских