Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Нотариальный договор

Краткое содержание:

Советы юристов:

Мы хотим купить квартиру по доверенности (продавцы живут в Германии родственники), какую форму договора купли продажи выбрать, простую письменную или нотариально заверенную? Если в дальнейшем мы планируем ее продать, не будет ли проблем, если будет обычная форма договора купли продажи?

вопрос №17899047
прочитан 6 раз
Для устранения Ваших сомнений - заверьте у нотариуса. Нотариус дополнительно проверит полномочия представителя, иные документы по сделке.
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли прокурор в рамках своих полномочий взыскать в пользу несовершеннолетних детей часть суммы с договора купли-продажи дома за невыполнение нотариально заверенного обязательства об оформлении долей в собственность каждому ребёнку.

вопрос №17891072
прочитан 9 раз
Да. у прокурора есть такие полномочия.
Вам помог ответ: ДаНет

Нужен ли нотариально заверенный договор купли-продажи на покупку жилья не дееспособному.?

вопрос №17889256
прочитан 20 раз

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Неверный".

Нотариальное удостоверение договора не обязательно.
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, в соответствии с ч. 2 ст. 54 Федерального закона 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" [quote][/quote]Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.
(текст отредактирован 17.10.2020, 15:06)
Вам помог ответ: ДаНет

Собираюсь купить с/х участок (знакомые сказали что их соседка продает). Она в общем напротив, но недавно составила договор с агентством в котором есть пункт о том, что если она найдёт самостоятельно покупателя, то будет обязана выплатить агентству 100 тыс. руб. Насктолько законно это требование? Собственно, она и не искала, я сам ее нашел). Этот договор с агентом печатный, стоят только подписи (даже ее паспортных данных нет), нотариально не заверен.

вопрос №17886811
прочитан 8 раз
Добрый день! Если вы не заключали договор с риэлторами, то вы не обязаны будете им платить. Продавец обязан будет оплатить услуги риэлтора в соответствии с условиями договора. Или для отказа от оплаты продавец ДО заключения с вами договора может отказать от договора с риэлторами по причине их бездействия, например.
Вам помог ответ: ДаНет

Покупаю гараж и земельный участок под ним. Владелец получил его по наследству. На сделку сам приехать не может, будет доверенность. Нотариальная должна быть сделка или может быть простой договор купли-продажи?

вопрос №17886292
прочитан 10 раз
Здравствуйте, если продаете полностью гараж и земельный участок, то договор заключается в простой письменной форме.
Вам помог ответ: ДаНет

Заключил нотариальный дкп о покупке квартиры, открыл аккредитив, но решил отказаться от покупки. Договор на регистрацию не подан. Может ли продавец подать в суд и арестовать аккредитив?

вопрос №17886152
прочитан 7 раз
Нет. Он просто подал уже договор без Вас в МФЦ на регистрацию перехода права, а затем отдаст документы в банк и банк перечислить обязан ему ден средства.
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу прикрепиться к поликлинике по месту фактического проживания. На руках имеется договор аренды с арендодателем, обычный договор без нотариально заверения. Могут ли мне отказать в прикреплении?

вопрос №17879679
прочитан 4 разa
Здравствуйте. Отказать не могут. Исключение - перегрузка поликлиники.
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос. У меня в собственности есть машина я ее хочу переоформить на ребенка своего ему 11 лет, я хотела бы узнать тонкости переоформления, нужно ли нотариально заверять договор дарения, мне вроде сказали что нет,

вопрос №17878291
прочитан 7 раз
Закон гласит, что договор дарения должен быть в письменной форме, если стоимость дара превышает 3 тысячи рублей. Обязанности заверять нотариально закон не накладывает.
Вам помог ответ: ДаНет

При оформлении договора дарения в нотариальной конторе нотариус оставил у себя свидетельство о праве собственности на квартиру, правомерно ли это?

вопрос №17877352
прочитан 11 раз
Нужно было передавать копию, а не оригинал. Но вообще, ничего противозаконного или криминального в этом нет.
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте Вера! Нет, не правомерно. Нотариус оставляет у себя только копии. Смотря чем он аргументировал это. С Уважением Никита Кравченко!
Вам помог ответ: ДаНет
Да. это правомерно. Свидетельство погашено, так как заключен договор дарения.
Вам помог ответ: ДаНет

Меня интересует стоимость нотариального заверения договора дарения доли в квартире близкому родственнику в зависимости от кадастровой стоимости доли. Даритель не является единственным собственником. Ему принадлежит 1/2 доли квартиры.

вопрос №17872797
прочитан 13 раз
Итоговая сумма также состоит из двух частей: Составление договора будет стоить в пределах 4-10 тысяч рублей. Расценки определяются регионально, местной нотариальной палатой. Средняя стоимость составлена дарственной в Москве составляет от 8 тысяч рублей. Нотариальное заверение. Цена услуги рассчитывается по вышеописанной формуле. Здесь все остается без изменений. Размер комиссии за нотариальное заверение сделки зависит от наличия родственной связи между дарителем и одаряемым. Стандартная процентная ставка, составляющая 0,5%, может быть снижена в таких случаях: Дарение осуществляется близкому родственнику. По закону, в близком родстве состоят родители и дети, супруги, дедушки/бабушки и внуки. Если кадастровая стоимость доли не превышает 10 миллионов рублей, то комиссия нотариуса составит 0,2%. При более высокой цене передаваемой в дар недвижимости, вознаграждение специалиста будет 0,1%, но не более 50 тысяч рублей. Дарение дальнему родственнику или другому лицу. При стоимости доли до миллиона рублей, нотариус возьмет за заверение договора 3000 + 0,4% от кадастровой стоимости. Для объектов, стоимостью в пределах 1-10 миллионов, комиссия составит 7000 рублей + 0,2% от кадастровой стоимости. Доли, чья цена превышает 10 миллионов, заверяются по стоимости 25000 рублей + 0,1%, но не более 100 тысяч рублей. Кроме оплаты нотариальных услуг, участникам сделки придется оплатить госпошлину, размер которой составляет 2000 рублей. При подаче документов в электронном виде, Росреестр делает скидку в размере 30%, и размер пошлины снижается до 1400 рублей.
Вам помог ответ: ДаНет

Жилой дом куплен в браке, но оформлен на одного из супругов. Необходимо выделить доли детям (не мат капитал). Понятно, что необходимо оформить нотариальное согласие второго супруга на сделку. Вопрос: нужно ли сам договор дарения долей оформлять и заверять через нотариуса или можно сделать самостоятельно?

вопрос №17872782
прочитан 12 раз
Здравствуйте, да, нужен нотариальный договор.
Вам помог ответ: ДаНет

Мама дала нотариальную. Доверенность на квартиру она не обнулена. Я вложила средства в нее. Так как меня обманули а долю в наследстве иск в верховном суде. Квартиранты год не платят говорят им кто то звонит тира мама говорит не платить мне. У меня МВД справка с МВД что мама не въезжая в Россию с 2014 года а договор от 2013 мой с ними за оскорбления расторгла 07.10.2020 за оскорбления. Может ли кто то сдавать вслепую квартиру кроме меня?

вопрос №17870526
прочитан 11 раз
Здравствуйте, Ксения! Да, собственник имеет право сдавать в наем данную квартиру.
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Мама является собственником квартиры и может ее сдавать и без вас. И на сегодняшний день для этого не обязательно приезжать лично по месту нахождения квартиры. Мама могла дать доверенность еще кому-то, кроме Вас.
Вам помог ответ: ДаНет

Купили автомобиль, но собственник по ДКП не может сам присутствовать в ГИБДД, чтобы поставить авто на учёт. Доверенность требует нотариальной заверенности? В доверенности нужно указывать, что собственник по ДКП? Придётся ли платить штраф, если не поставим авто на учёт в течении 10 дней?

вопрос №17869297
прочитан 24 разa
Здравствуйте Галина Вам и не нужен собственник если есть доверенное лицо. Доверенность должна быть оформлена нотариально (ст.185-185.1 ГК) . Доверенность дает право на постановку тс за лицом купим тс по дкп. Если не поставить тс на регистрационный учет в течении 10 дней грозит штраф по ст.19.22 КоАП на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей Регистрационные действия совершаются на основании заявления владельца транспортного средства или его представителя о совершении регистрационных действий, а также в случаях, установленных Федеральным законом "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", - по инициативе регистрационного подразделения [b]согласно п.6 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "[/b]О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"...
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация: квартира в собственности с 2020 года, была получена после расселения старого дома. 2 собственника по 1/2 доли в праве. Продаем за 1850 тыс. рублей.

Вопрос: если оформить 2 нотариальные сделки, т.е. продать квартиру двумя отдельными договорами, будет ли налог с продажи? Льгота в 1 млн здесь будет на каждую из долей или на всю квартиру - т.е. по 500 тысяч на каждую из долей?

вопрос №17868381
прочитан 10 раз
По каждой доле считается налоговый вычет.
Вам помог ответ: ДаНет

Отец отдал авто. Хочет оформить дарственную. Я не против, но переоформлять авто на себя времени пока нет.

Возможно ли заключить договор дарения авто от отца сыну в простой форме без нотариального заверения без даты заключения и поставить ее тогда, когда это будет необходимо для переоформления?

вопрос №17867006
прочитан 16 раз
Здравствуйте. Закон не содержит требований относительно обязательного посещения нотариуса при оформлении дарственной. Однако в некоторых ситуациях участие нотариуса помогает избежать многих проблем в будущем. Вы можете заключить договор без указания даты, но до того момента, пока она не будет поставлена договор будет считаться недействительным.
Вам помог ответ: ДаНет
Конечно можно! Обязательно нотариального заверения такого договора законодательством не предусмотрено!
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Читайте по теме:

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение