Нотариальный перевод водительского удостоверения - вопросы и ответы

Нотариальный перевод водительского удостоверения

Краткое содержание

1. Я гражданин Украины работаю в РФ по патенту. Имею международного образца водительские права нужен ли их перевод и нотариально заверить?
Выписали штраф за отсутствие 5000₽ и сказали что Украина вышла из Венской конвенции.

Юрист Порхачёв В. Ю., 65 ответов, 18 отзывов, на сайте с 05.06.2019
1.1. Вы гражданин Украины? Имеете патент на работу в РФ? Имеете водительское удостоверение международного образца? И За что Вам выписали штраф? Кто выписал? Протокол? И Вы читали, что есть Венская конвенция о БДД?

2. У меня украинское водительское удостоверение 2007 года. Могу я ездить без нотариального перевода?

Юрист Титова Л.В., 10933 ответa, 4952 отзывa, на сайте с 24.06.2013
2.1. Здравствуйте, Виталий. Если ваши права не международного образца, то на территории РФ без перевода и без российских прав вы не имеете право управлять тс.

3. Действуют ли водительское удостоверение гражданина Узбекистана в Россие, если нет нотариального перевода на русский язык. И какую статью они должны составить протокол в таком случае? Правы ли они если составили по статье 12.7 часть 1?

Юрист Тарасов Ю. В., 424 ответa, 284 отзывa, на сайте с 19.07.2018
3.1. Здравствуйте Ксения!

Ответ ГИБДД: В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», лица (граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, при отсутствии российского национального водительского удостоверения, допускаются к управлению транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 статьи 25 Федерального закона. В соответствии с требованиями пункта 13 указанной статьи Федерального закона, вступающими в силу с 01.06.2017 г., с указанной даты не будет допускаться управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. С учетом положений пункта 15 указанной статьи Федерального закона, если государство не является договаривающейся стороной Конвенции о дорожном движении, принятой в г. Вена 08.11.1968 г., выданное им иностранное национальное водительское удостоверение также признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации. Такое водительское удостоверение должно предъявляться вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык (перевод не требуется, если все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита).

4. У меня скоро будут экзамен в гай, я являюсь иностранным гражданином, возникла проблема с документами в паспорте на английском моя фамилии написана ВарДазарян, а в переводе нотариально заверенном ВарТазарян, мне надо чтобы была буква «Т» так у меня везде буква Т и в сведетельстве о рождени и у родителей везде Т, и вскоре собираюсь получить гражданство РФ.Как они мне оформят водительское удостоверение, по переводу где написано через Т или по паспорту где Д?

Юрист Кугейко А.С., 86702 ответa, 38669 отзывов, на сайте с 05.12.2011
4.1. Здравствуйте,
Водительское удостоверение российского образца вы будете получать по паспорту Российской Федерации
Желаю Вам удачи и всех благ!

Юрист Бабкин М.А., 49331 ответ, 31012 отзывов, на сайте с 06.03.2017
4.2. Добрый день!
В данном случае Вам если только менять паспорт, иных вариантов тут все равно нет, это нужно делать на территории Вашего государства, получите новый паспорт с правильной фамилией.
Удачи в решении Вашего вопроса.

5. Может ли гражданин Узбекистана работать на предприятии водителем с национальным водительским удостоверением заверенным нотариальным переводом до 01.06.2017 г.

Юрист Калашников В.В., 188273 ответa, 61482 отзывa, на сайте с 20.09.2013
5.1. Нет, не может работать с национальным водительским удостоверением. По новым правилам он должен получить российское водительское удостоверение.

Юрист Ладыгин А. В., 7512 ответов, 4464 отзывa, на сайте с 27.03.2017
5.2. Нет, не может. Дя работы на территории РФ вам необходимо получит водительское удостоверение Российского образца. По своему ВУ вы можете ездить без осуществления трудовой деятельности.

Юрист Пичуев С. Л., 23488 ответов, 8034 отзывa, на сайте с 14.01.2016
5.3. Здравствуйте, Марина! Согласно действующему законодательству гражданин Узбекистана не может работать в России водителем с национальным удостоверением (хоть с переводом, хоть без него), ему надо получить российское ВУ. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

6. Я получил паспорт гражданина РФ в 2015 г. Ездил на автомобиле своей знакомой, по украинским правам. Месяц назад меня оштрафовали ст. 12.7 часть 1. пришел в МРЭО, а мне сказали что можно ездить и по украинским если не работаешь водителем, а для смены водительского удостоверение требуется перевод заверенный нотариально, сдать экзамены (теорию и вождение), а только после этого обменяют и старое удостоверение мне возвращать не будут. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД?

Юрист Байкуколь Г. М., 15388 ответов, 7065 отзывов, на сайте с 05.07.2016
6.1. Добрый день! Неправомерны, подавайте жалобу в прокуратуру - сдавать нужно только теорию, но никак не вождение
Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

7. Я гражданин России. Жил до этого в Республике Беларусь, имел вид на жительство, учился и сдавал на права там же. Сейчас живу в России и хочу перездать и получить российское водительское удостоверение. С меня требуют перевод на русский язык с нотариальным подтверждением моих водительских прав. Скажите пожалуйста это действительно необходимо?

Юрист Степанов Ю.В., 43158 ответов, 18314 отзывов, на сайте с 01.02.2014
7.1. Здравствуйте! Да. Если Ваше в/у соответствует международным стандартам, то при замене прав на водительское российское удостоверение Вам не нужно будет сдавать экзамены. Удачи и добра!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X