Нотариальная деятельность - вопросы и ответы

Нотариальная деятельность

Краткое содержание

  • Реально ли получение в Москве лицензии на нотариальную деятельность?
  • Является ли нотариальная деятельность предпринимательством.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Реально ли получение в Москве лицензии на нотариальную деятельность?

1.1. Уважаемый Сергей!
Позвоните в нотариальную палату. Вам расскажут, что для этого нужно и где можно узнать даты и места экзаменов. И не забывайте, что еще нужно высшее юридическое образование, отсутствие судимости и психических заболеваний, а также стаж работы стажером нотариуса 1 год.
С уважением,

1.2. Все места "заняты", просто так нереально


2. Является ли нотариальная деятельность предпринимательством.

2.1. Согласно части шестой статьи 1 Основ законодательства РФ о нотариате нотариальная деятельность не является предпринимательством и не преследует цели извлечения прибыли, поэтому частный нотариус к числу индивидуальных предпринимателей не относится.
С уважением,

2.2. Уважаемая Алена,

соглашаясь с автором предыдущего ответа, хочу отметить, что статья 11 Налогового кодекса Российской Федерации, уравнивает налогово - правовой статус индивидуального предпринимателя и нотариуса. Это означает, что в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, нотариус пользуется правами, несет обязанности и ответственность, как индивидуальный предприниматель.

С почтением Ю.А. Печенкин

3. Необходимо сделать доверенность от Учредителя компании на выполнение перечня действий по компании (получение документов в нотариальной конторе, подача и получение документов в Министерство связи, в ИФНС, Центре занятости, УФМС, во всех учреждениях, выдающих лицензии на все виды деятельности. Подлежащие сертификации и лицензированию.

Как это правильно прописать?
Надо ли перечислять все органы, в которых представляются интересы?

3.1. Да, обязательно надо максимально подробно расписать все обязанности, границы полномочий, учреждения, сроки, права передоверия, получения денежных средств и так далее.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

4. Организация ООО, я ген. директор и единственный учредитель хочу сам как заявитель внести в ЕГРЮл дополнительно еще ОКВЭД. какую форму мне надо заполнять и надо ли документы заверять нотариально.

4.1. Если смена кодов ОКВЭД в организации влечет за собой изменение устава, то заполняется форма Р 13001. Смена кодов ОКВЭД без внесения изменений в устав оформляется заявлением Р 14001 и не требует уплаты госпошлины. На то, чтобы сообщить в ИФНС об изменении кодов ОКВЭД, у вас есть всего три рабочих дня с момента принятия соответствующего решения, в вашем случае решения единстрвенного учредителя. Заполните и заверьте у нотариуса заявление о смене кодов ОКВЭД и подайте его в налоговую.

5. Нужно ли заверять нотариально копию устава для получения лицензии на медицинскую деятельность?

5.1. Уважаемая Галина, заверять нотариально копию устава для получения лицензии на медицинскую деятельность нужно обязательно.

6. Внесение изменений в учредительные документы, а именно дополнение кодов ОКВЭД, осуществляется либо директором либо доверенным лицом. Вопрос: доверенное лицо по нотариальной доверенности или по обычной на бланке ООО?

6.1. Добрый день, в налоговой потребуют нотариальную доверенность-сложившаяся практика.

7. Я ИП, деятельность-монтаж. Хочу оформить на супруга нотариально заверенную доверенность на ведение всех дел, включая монтаж. Нужно ли его устраивать работником или достаточно доверенности?

7.1. Здравствуйте.
Супруга нужно официально трудоустраивать.

8. Скажите пожалуйста как мне быть, хочу отозвать доверенность, а в том месте, где она писалась, этой нотариальной конторы нет и ни кто не знает где она, или куда переехали или совсем прекратили свою деятельность?

8.1. Здравствуйте, Сергей!
В этом случае Вам следует обратиться в Республиканскую нотариальную палату.
Закон Республики Казахстан от 14 июля 1997 года № 155 «О нотариате»
Удачи Вам!

9. Имеет ли юридическую силу договор о совместной деятельности с указанием долей между физическими лицами, заверенный нотариально?

9.1. Долей чего, в чем?
Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. Если физ. лица являются ИП. то догвоор действителен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение