Можно ли оформить куплю продажу у нотариуса - вопросы и ответы

Можно ли оформить куплю продажу у нотариуса

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли оформить сделку купли-продажи у нотариуса в другом городе?

1.1. Согласно действующему законодательству РФ, удостоверить сделку у нотариуса Вы можете в любом месте на территории Российской Федерации, а вот регистрационные действия это уже другое. (см. ФЗ "фз о нотариате и нотариальной деятельности в РФ")

2. Можно ли оформить сделку купли-продажи жилого дома у нотариуса?

2.1. можно. но до сих пор не во всех регионах нотариусы это желают.

2.2. Нотариус только УДОСТОВЕРИТ подписи сторон сделки на данном договоре.
Далее нужна ГОС. регистрация права собственности покупателя на данный объект недвижимого имущества.

3. Можно ли оформить сделку купли продажи гаража у нотариуса?

3.1. В СЛУЧАЕ,ЕСЛИ НА ГАРАЖ ЕСТЬ ДОКУМЕНТЫ,ТО ДА!

4. Хотим приобрести участок в садоводстве у собственника. Нужно ли обращаться к нотариусу для заверения сделки или можно оформить по договору купли-продажи. И как дальше оформить в собственность с этим договором?

4.1. Тщательно проверяйте документы. Должно быть Свидетельство о праве собственности (сейчас уже не выдают), но лучше заказать выписку из ЕГРП (через МФЦ). Свидетельство может быть на руках, а участок уже продан. В выписке содержатся актуальные сведения о владельце недвижимости. К договору нужен план с границами участка и строений (если есть такие). Подписываете договор и с пакетом документов в МФЦ.
Желаю успехов!

5. У меня умер папа в июне 2019 г. Мама решила заняться оформлением наследства. В браке они преобрели две квартиры, одна записана на папу, другая на маму. Еще была машина, но папа без ведома мамы оформил у нотариуса доверенность на третьего лица на распоряжение и оформление сделки купли-продажи. Можно ли считать машину наследственным имуществом или она принадлежит третьему лицу? И обе квартиры или только папина делится между наследниками?

5.1. В соответствии со ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи (т.о., и автомобиль тоже). При этом неважно, в отношении кого было зарегистрировано право собственности. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга (ст. 35 СК РФ). Т.о. и квартиры и а/м входят в наследственную массу.

5.2. Не важно на кого оформлены квартиры и автомобиль, они считаются совместно нажитым имуществом и входят в наследственную массу. Доверенность, выданная отцом третьему лицу, с момента смерти отца прекращает свое действие (ст.188 ГК РФ), и этот человек уже не вправе распоряжаться автомобилем, т.е. не может его продать. Вам следует этого человека уведомить об этом.

6. Собираемся покупать комнату в коммунальной квартире с долевой собственностью. У продавца договор дарения. И со мной то же получается будет оформляться договор дарения? Собственник состоит в браке. Нужно ли будет согласие супруги? Я не являюсь их родственникам, третье лицо получается. Какие риски я могу понести, на что обратить внимание, как будут передаваться денежные средства? Можно ли сделку оформить у нотариуса, обязательно ли через дарение или можно и куплю-продажу оформить?

6.1. Елена добрый вечер! Договор дарения не делайте, так у вас должен быть договор купли-продажи! Чтобы сделку вам провести нужно знакомиться с документамт, советую вам обратиться для сопровождении сделки к юристу!

6.2. Елена, при дарении, в случае чего, Вы никакие деньги не вернете. А потому лучше всего оформлять куплей-продажей, с уведомлением собственников других комнат.

6.3. Вам нужен юрист, иначе с такими познаниями получите одни проблемы...
Это его договор дарения, Вы же вправе заключить любой.
Но Вы же купить хотите, дак причем же здесь договора дарения доли?
Купли продажи, естественно.
Нотариальная форма обязательна, так как доля продается.

7. Продаю квартиру физ. лицу и я физик. Обязательно ли оформлять договор купли-продажи у нотариуса? Если покупатель и сам не против обойтись без нотариуса. И где и как можно самим оформить этот договор?

7.1. Если Вы целую квартиру продаете, не долю, то участие нотариуса необязательно. Составление договора можно заказать юристу сайта, например, затем с документами подойти в Росреестр (или сдать документы в МФЦ). Там пройдет регистрация.

8. Можно ли оформить догов купли-продажи доли земельного участка и жилого дома между физ. лицами? Или обязательно оформлять у нотариуса?

8.1. Можно ли оформить догов купли-продажи доли земельного участка и жилого дома между физ. лицами? Или обязательно оформлять у нотариуса?

Обязательно, если у продавца доля.
Если же он отщепляет от целой части, то не нотариус не нужен.

9. Я хочу продать комнату в общежитии, но там 65 сообственников. Я хочу узнать можно ли у нотариуса оформить в такой ситуации договор дарения и купли продажи? Чтобы не собирать подписи, это не реально потому что большая часть людей не проживают просто по этому адресу и их никак не найти.

9.1. Здравствуйте, Иван!
Вы можете известить других собственников о их преимущественном праве на покупку заказными письмами по месту регистрации. И через месяц, если они не ответят или ответят отказом, можете оформлять договор купли-продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X