Нотариус нея - вопросы и ответы

Нотариус нея

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Дал деньги в долг под расписку у нотариуса деньги не возвращают как быть?

1.1. Подавайте иск в суд, а лучше получите судебный приказ и далее к приставам.

См. ст. 121 ГПК РФ.

2. Доверенность от матери нотариус не заверяет.

2.1. Можете вызвать нотариуса на дом.

3. Если расписка не заверенная нотариусом она действительна?

3.1. Да, расписка действительна.

3.2. Доброго дня! действительная если указаны все реквизиты сторон, и не истек срок исковой давности предъявления по ней требований 3 года с даты когда должны были вернуть деньги либо 3 года с последнего платежа! Хотя и эти сроки можно при желании восстановить!

4. Какое влияние имеет не заверенная рассписка у нотариуса?

4.1. Добрый вечер!
ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.


Удачи и всего хорошего!

4.2. Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!
Согласно статье 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Таким образом, что расписка заемщика о займе денег, заверенная нотариусом, что расписка заемщика о займе денег, не заверенная нотариусом, обе эти расписики имеют одинаковую законную силу, если они правильно оформлены. По этому вопросу Вы можете на моей странице в разделе "Мои Публикации" ознакомиться в статье "Займы по распискам: плюсы и минусы" и оценить статью.
Удачи Вам.

5. Правда ли что сейчас сделки с недвижимостью не нужно регистрировать у нотариуса.

5.1. Добрый день.
С 01 августа 2019 года не нужно в обязательном порядке удостоверять отчуждение недвижимого имущества — куплю-продажу, дарение, мену, выделение долей.
НО!
Остаются исключения из этого правила:

Сделки по отчуждению недвижимости или долей в праве на нее, принадлежащей НЕДЕЕСПОСОБНЫМ и НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ собственникам подлежат удостоверению нотариусам в обязательном порядке.

Добрым людям
Нотариус навязывает свои услуги.
Требует сделать оценку стоимости квартиры перед продажей, хотя она не продается в ипотеку, сделка наличными через аккредитив,
Требует заново сделать перевод согласия супруга, хотя его переводили у присяжного переводчика заграницей,
Сам составляет ДКП, хотя не имеет претензий к составленному нами.
Есть шанс сэкономить на чем-то из этих услуг, доказав их ненужность буквой закона?
Заранее благодарю!
Читать ответы (1)

6. Нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство.

6.1. Получите отказ оспаривайте в суде.


7. Хотел узнать, действует ли расписка на сумму 150 т. р. Не заверенная у нотариуса?

7.1. Да, конечно, расписка действительная. Нотариальное удостоверение вообще не обязательно.

7.2. Ещё и по статье 395 ГК РФ проценты взыщут.

8. У меня умерла мама, а она с сыном были собственниками желья. Через нотариус я подола на наследство. Выиграла одну четвертую часть. Сделала ремонт, оплачеваю коммунальные платежи, содержу помещения в надлежащем виде, хотя что тут творилась соседи зайти боялись, имею ли я права отсудить у брата мамину вторую половину. Брат даже не вступал в наследство на мамину долю, мне нотариус сказал ему по праву перешла доля, как так.

8.1. Уважаемая Елена! Если брат принял фактически наследство, то он имеет право на долю.

9. У меня такая ситуация. Я в браке 3 года (официально), есть ребенок. Но также есть ребенок от первой женщины (расписаны не были). есть свидетельство об отцовстве на двух детей. Алименты первой жене уплачиваю по договоренности, без суда и нотариуса, переводом на сберкнижку. Первая жена просит справку о доходах для предоставления в усзн, чтобы ее признали малоимущей. Я работаю официально. Обязан ли я предоставить ей эту справку? Я против этого.

9.1. Обязанности у Вас такой нет. Сведения о заработной плате при необходимости гос. орган запросит сам.

10. Приятель написал расписку с указание своих паспортных данных (от руки, без нотариуса, проще сказать "на коленке")о том, что отдаст мне деньги в недельный срок. Прошло 1,5 недели. Срок вышел, деньги не отданы, на вопросы про долг отвечает: жди,отдам, не знаю когда. Сколько по времени расписка имеет "срок годности",чтобы можно было обратиться с ней в суд? В дальнейшем, если он долг не отдаст, планирую идти в суд. Спасибо за ответы!

10.1. Если в расписке указана дата и неделя прошла, можете обратиться с письменной претензией к заемщику, а затем в суд.
А по срокам "годности"-общий срок исковой давности 3 года.

10.2. Здравствуйте, Мария!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно знать содержание расписки.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

10.3. По общему правилу 3 года с даты, кода должен был вернуть.

11. У меня такой вопрос! В браке была куплена в кредит квартира, после развода, мы заверили нотариус документ о том что я никакого отношения к квартире и кредиту не имею дело. Я иду как созаемщик, бывший муж не хочет выводить меня из созаемщика, что делать? Банк мне сейчас звонит и говорит чтобы я оплатила кредит и дали четыре дня на это.

11.1. Нотариус не имел право такое соглашение, раз вы созаемщик.

11.2. Для решения вопроса вывода вас из созаемщиков необходимо было привлекать банк. Одного желания или нежелания мужа или вашего желание не достаточно.
Обращайтесь в банк. Решайте с ним вопрос.

12. Имеет ли право. Снимать деньги гражданская жена с счета умершего гражданского мужа. За расходы на похороны. Если есть наследники. Она его похоронила. Потом сняла деньги с его счета. Не дожидаясь истечения срока вступления в наследство (6 месяцев). Через суд она не доказала что является наследником. Как такое может быть. И почему ей нотариус не отказал в открытие наследственного дела. Если нет у нее доказательств.

12.1. Гражданская жена не имеет право на наследство.

12.2. ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.
3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.
Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.
Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 02.12.2004 N 156-ФЗ, от 30.06.2008 N 105-ФЗ, от 09.03.2016 N 60-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

13. Моего отца обманули родственники они повели его к нотариусу и дали подписать гендовереность на квартиру затем оформили куплю продажу мать на дочь за 900 милионнов а стоимость квартиры 2900 затем подали в суд. Затем узнав об этом отец аннулировал доверенность, он не выдержал этой подлости и скончался от этого.

13.1. Здравствуйте.
Нужно ознакомится с документами.

13.2. Сложно сказать, не ознакомившись с документами. Но как правоприемник отца вы имеете право оспорить сделку. Работаю в Грозном. 89322536635

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение