Нужно ли у нотариуса заверять доверенность - вопросы и ответы

Нужно ли у нотариуса заверять доверенность

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Нужно ли по новому закону 217 заверять доверенность для голосования у нотариуса.

1.1. Павел, здравствуйте!
Требования к форме доверенности для голосования на общем собрании членов товарищества, закон № 217 не устанавливает.
Нотариальная форма такой доверенности также не является обязательной (поскольку такая доверенность не является доверенностью на совершения сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами - только в этих случаях необходима нотариальная доверенность).

2. Нужно ли доверенность на представление в суде заверять у нотариуса?

2.1. Доверенность на представление интересов в сукде надо заверять у нотариуса.

3. Нужно ли доверенность на представление в суде заверять у нотариуса?

3.1. Здравствуйте! Если доверенность дает организация, то не надо, если физическое лицо, которое не будет присутствовать на заседаниях, то необходимо...

3.2. Оформление полномочий представителя регламентируется статьей 53 ГПК РФ

Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
(в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

3.3. Доброе утро! Заявите устное ходатайство в суде на представительство, сославшись на ст. 53 ГПК РФ. Желаю Вам удачи.

4. Нужно ли заверять доверенность у нотариуса чтобы быть представителем в суде?

4.1. Смотря что за суд и кого представляете. В некоторых случаях нужно, в некоторых можно и без этого обойтись.

4.2. Здравствуйте!
Да, обязательно. В крайнем случае можете быть допущены по устному ходатайству без доверенности, но тогда можете представлять интересы гражданина лишь в его присутствии.

4.3. Все зависит от того кто кому выдает доверенность. По общему правилу доверенности, в которых доверителем выступает физическое лицо, подлежат нотариальному заверению.

4.4. Смотря по какому делу? По гражданским достаточно заявить устное ходатайство в суде. По административным обязательно.

4.5. Здравствуйте, согласно ч. 2 ст. 53 ГПК РФ доверенности, выдаваемые гражданам могут быть заверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, ТСЖ, ЖСПК, осуществляющими управление домом, УК по месту жительства доверителя, медицинским учреждением, в котором доверитель проходит лечение, командиром воинской части и т.п.
Кроме этого, допустить к участию в процессе представителя возможно по устному или письменному заявлению доверителя, в соответствии с ч. 6 ст.53 ГПК РФ, однако круг его процессуальных полномочий будет ограничен.

5. Нужно ли эту доверенность заверять у нотариуса?

5.1. Здравствуйте да, такую доверенность нужно заверять официально у нотариуса Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

5.2. Нужно ли эту доверенность заверять у нотариуса?
Нужно ли эту доверенность заверять у нотариуса?
Здравствуйте. Какую, это доверенность?

5.3. Здравствуйте, Татьяна.
В обязательном порядке доверенность надо заверить у нотариуса, иначе Вам просто не имеют права выдать на руки документы (даже при наличии паспорта матери).

5.4. Доброго времени суток!
Эту доверенность обязательно нужно оформлять у нотариуса.
Удачи Вам и всего наилучшего! Спасибо, что посетили наш сайт!

Мне нужно получить диплом по доверенности, можно ли ее заверить у командира части? Или обязательно идти к нотариусу?
Читать ответы (3)

6. Нужно ли заверять у нотариуса доверенность на распоряжение имуществом?

6.1. Роза Николаевна, добрый вечер. Если распоряжение имуществом будет заключаться в том числе в совершении сделок требующих нотариальной формы, подаче заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также распоряжении зарегистрированными в государственных реестрах правами, то тогда доверенность должна быть нотариально удостоверена.

6.2. Доверенность любая, а особенно на распоряжение имуществом обязательно удостоверяется нотариально. По этой доверенности вы можете распоряжаться, т.е. продать, подарить, обменять и т.д. а также владеть и пользоваться данным имуществом, поэтому нотариальное удостоверение любой доверенности на распоряжение имуществом обязательна. Срок доверенности может быть любым, если срок в доверенности не указан то она действует один год.

6.3. Здравствуйте!
Распоряжение предполагает аренду, продажу и иные действия, которые могут потребовать государственной регистрации.
В целях совершения таких действий, а также представления интересов собственника в различных организациях потребуется нотариальная доверенность.


7. Нужно ли заверять генеральную доверенность на исполнительного директора у нотариуса.

7.1. Нет. Не нужно заверять. Достаточно подписи руководителя организации, а также печати организации. Обязательного нотариального удостоверения нет.

7.2. В организации доверенность выдана может быть исполнительному директору генеральным директором (или иным вышестоящим лицом). Руководитель организации действует на основании Устава.

7.3. Доброго времени суток!
По общему правилу доверенность от имени юридического лица не подлежит нотариальному удостоверению. Однако существуют ситуации, когда требуется именно нотариальная доверенность (например, для представления интересов в Росреестре).
Удачи Вам и всех благ!

8. На сегодняшний день нужно ли доверенность на право управления авто заверять у нотариуса? Спасибо.

8.1. Добрый вечер Юрий Федорович!
Доверенность необходима для осуществления регистрационных или других действий лицом - не собственником автомобиля (прохождение техосмотра, выезд за границу, оформление сделки купли-продажи и др.). Форма доверенности (простая письменная или заверенная нотариально) зависит от того, какие действия будут по ней совершаться.

9. Квартира куплена у представителя по доверенности. У нотариуса заверены: договор, акт приёма-передачи квартиры и акт приема-передачи денежных средств. Нужно ли при подаче в налоговую на вычет покупателю, прилагать доверенность (копию) на основании которой действовал представитель? Представитель отказывается давать ее.

9.1. Нет не нужно. Ими не проверяется законность полномочий на сделку. Их интересует стоимость.

9.2. Для налоговой достаточно договора.

10. Отправляю несовершеннолетнего ребёнка к бабушке на год в связи со своей высокой занятостью и желанием ребёнка. Как называется документ - согласие или доверенность, который мне нужно заверить у натариуса, уполномачивая бабушку на защиту прав и законных интересов моего несовершеннолетнего ребёнка, и в праве ли нотариус отказать мне в выдаче такого документа?

10.1. Здравствуйте, Екатерина. Вам нужно оформить временную опеку над ребенком на имя бабушки. Доверенность/согласие не решит ваш вопрос и нотариус вправе отказать, так как данный документ не дает тех полномочий и прав, которые присущи договору об опеке. Ваш вопрос нужно решать в отделе опеки, в соответствии с ФЗ № 48 "Об опеке и попечительстве".

11. Мужу не отдают вещи из ломбарда так как кончились временная регистрация, а прописки у него нет. И мне как жене не отдают, говорят нужна доверенность, но её нужно заверять у нотариуса. Вопрос, обезательно ли через нотариуса, нельзя просто от руки? Ведь это ещё деньги, и какой есть ещё способ?

11.1. Наличие или отсутствие регистрации не повод в отказе в выдаче вещей которые были сданы им ранее.

12. Могу ли я, несовершеннолетняя, проживающая на территории РФ, поехать в отпуск (город на территории РФ) с совершеннолетней подругой, также проживающей на территории РФ? Нужна ли доверенность от моих родителей, и нужно ли заверять ее у нотариуса?

12.1. Нет, законом не предусмотрено никакое составление доверенности в случае, если несовершеннолетний ребёнок путешествует на территории РФ с совершеннолетним человеком. Во избежание каких-нибудь расспросов со стороны сотрудников ОВД можно оформить письмо от родителей о согласии на то, что ребёнок путешествует именно с этим совершеннолетним человеком, однако законных оснований требовать данное письмо нет.

13. Если ребёнок 7 лет, едет на автобусе из Ростова-на-Дону в Астрахань с бабушкой, нужна ли доверенность от родителей? Если да, то обязательно ли заверять у нотариуса?

13.1. Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу:

Подробнее >>>

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение