Нужна ли доверенность

Краткое содержание:

Советы юристов:

1. Нужна ли доверенность на ребенка 15 лет если он едет отдыхать с дядей?

1.1. Такая доверенность не нужна. Но если они планируют размещаться в отеле, лучше выяснить в этом отеле условия заселения - вдруг они потребуют.

Вам помог ответ? Да Нет

1.2. В представленной Вами ситуации, если ребенок с дядей в рамках поездки будет пересекать государственную границу РФ один из родителей должен оформить нотариальное согласие на выезд ребенка с определенным лицом. Также рекомендую удостоверится что другой родитель в таком случае не обратился в органы МВД с уведомлением о не согласии на выезд ребенка. Если поездка будет проходить в границах территории РФ, то никакие документы оформлять нет необходимости.

Вам помог ответ? Да Нет

1.3. Если он выезжает за границу необходимо оформить нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу.
В случае выезда несовершеннолетнего за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется.
В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Вам помог ответ? Да Нет
2. Нужна ли доверенность от меня на жену при получении документов на право собственности квартиры вместо меня, квартира покупается в ипотеку?

2.1. Если квартира оформляется на Вас, то конечно нужна.

Вам помог ответ? Да Нет

2.2. Нужна.

Вам помог ответ? Да Нет

3. Нужна ли доверенность на прохождение обходного листа в вузе?

3.1. Михаил!

Обходной лист это всего лишь листок с местами для штампов и он нужен только для того, чтобы отдел кадров был уверен: вы ничего не должны ВУЗу. У многих студентов за годы учебы накапливаются долги, о которых они сами не помнят: забытая книга из библиотеки, долг в профкоме и пр.

Для него доверенность не нужна, так Вы, в данном случае, не представляете чьих-либо интересов, а всего лишь отмечаете, что у Вашего поручителя нет долгов перед ВУЗом.

Удачи Вам!
Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!

Вам помог ответ? Да Нет

4. Нужна ли доверенность от родителей на право "перевозки" ребенка?

4.1. В законодательстве РФ нет нормы, прямо закрепляющей необходимость иметь доверенность от родителей при передвижении ребенка по территории России в сопровождении третьего лица, т.е. без родителей. На сопровождение ребенка по России пишется заявление в свободной форме (заверять у нотариуса необязательно,

Вам помог ответ? Да Нет
5. Нужна ли доверенность от ребенка 32 лет матери на получение ею дубликата свидетельства о рождении в связи с потерей оригинала?

5.1. Нет, такая доверенность не нужна. Как мать, имеет право получать такие документы.

Вам помог ответ? Да Нет

5.2. Как мать она уже получила документы!
На сегодняшний день-ребенку 32 года, получать дубликат свидетельства о рождении может либо он сам либо его представитель! Для представителя нужна доверенность!

Можете обратиться письменно! Направить в ЗАГС заявление в выдаче дубликата, оплатить госпошлину и просить выслать в ваш адрес!

Вам помог ответ? Да Нет

6. Нужна ли доверенность на судебное заседание, если она уже есть в деле?

6.1. Нет, доверенность на заседание не нужна. Только паспорт.

Вам помог ответ? Да Нет

6.2. Игорь, в СПб и Москве в судах требуют предъявлять доверенность и паспорт в каждом судебном заседании, независимо от того, что ее копия уже имеется в деле.

Вам помог ответ? Да Нет

7. Нужна ли доверенность чтобы заниматься оформлением земельного участка своего сына.

7.1. Что Вы конкретно оформляете?! Если куплю-продажу, то нужна.

Вам помог ответ? Да Нет

7.2. Борис.
Да, нужна доверенность в нотариальной форме, если сын совершеннолетний.

Вам помог ответ? Да Нет
8. Нужна ли доверенность на ребёнка 7 лет на переезд с тётей на ж/д транспорте?

8.1. Да нужно оформить доверенность.

Вам помог ответ? Да Нет

8.2. Эльвира, да нужна. В обязательном порядке.

Вам помог ответ? Да Нет
9. Нужна ли доверенность от отца, если мама едет за границу с ребенком. Отец отбывает наказание в тюрьме. Если доверенность нужна, то только нотариальная или можно написать в тюрьме, а администрация заверит?

9.1. Если ребёнок выезжает с одним из родителей, то согласие второго родителя на выезд из России не требуется. Нужно ли согласие второго родителя на въезд в иностранное государство, необходимо уточнить в консульстве этого государства.
Согласие может удостоверить администрация места лишения свободы, если оно понадобится.

Вам помог ответ? Да Нет

10. Нужна ли доверенность от отца на ребенка, если он летит только с мамой?

10.1. Нура!
Нет, в этом случае доверенность не нужна, так как ребенок может выезжать из РФ беспрепятственно с одним из родителей в соответствии со ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

Вам помог ответ? Да Нет

10.2. Некоторые страны, независимо от того, что ребенок въезжает в их страну с одним из родителей, требуют согласие второго родителя. В связи с тем, что не указана страна вьезда, ответить однозначно невозможно.

Вам помог ответ? Да Нет
11. Нужна ли доверенность на ввоз и вывоз ребенка в ЛНР если мы граждане РФ?

11.1. Если ребенок едет с одним из родителей, то не нужна доверенность. Если с кем-то другим, то доверенность на передвижение ребенка нужна от одного из родителей.

Вам помог ответ? Да Нет
12. Нужна ли доверенность, разрешение и т.д. моей дочери 15 лет, которая едет из Нижнего Новгорода на присягу в Калининград с родителями парня?

12.1. Татьяна Александровна.
Лучше доверенность на всякий случай сделать, ситуации могут быть различные и желательно подстраховаться.
Кроме того, не забудьте дочери также дать полис ОМС, также на всякий случай.

Вам помог ответ? Да Нет

12.2. Нет, не нужна для передвижения по России.

Вам помог ответ? Да Нет
13. Нужна ли доверенность на ребёнка 15 лет, если он едет с друзьями отца?

13.1. Доверенность не выдается в отношении людей, поскольку они не вещи. Родительские обязанности не могут быть переданы по доверенности посторонним людям. Если в поездке что-то с ребенком случится (не дай бог), ответственность в любом случае будут нести его родители.

Вам помог ответ? Да Нет

13.2. Если только за границу.

Вам помог ответ? Да Нет
Консультация по Вашему вопросу
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России
14. Нужна ли доверенность на представителя моих интересов в суде с моим присутствием?

14.1. Не обязательна в таких случаях доверенность иметь, но нужно устно или письменно заявить ходатайство о присутствии этого лица в качестве представителя. Кстати, в некоторых случаях представителем может быть только юрист.

Вам помог ответ? Да Нет

14.2. Может заявить устно об участии представителя в этом случае, ст.53 ГПК РФ.

Вам помог ответ? Да Нет
15. Нужна ли доверенность на получение аттестата за 9 класс родителем (мама) За свою дочь.

15.1. По СК РФ Вы и есть её представитель.

Вам помог ответ? Да Нет

15.2. Да, нужна, если уже Вам исполнилось уже 18 лет.

Вам помог ответ? Да Нет
16. Нужна ли доверенность от родителей при поездки ребенка 16 лет в Крым (не самолетом)

16.1. Нет, не нужно с 14 лет может передвигаться самостоятельно.

Вам помог ответ? Да Нет

16.2. При поездке в Крым не нужно доверенности от родителей.

Вам помог ответ? Да Нет

17. Нужна ли доверенность на племянника 12 лет для поездки к родственникам по России?

17.1. Сейчас лучше сделать доверенность. В связи с ситуацией в мире и стране, - во многих регионах требуют даже при посадке в поезд, самолет и просто при проверке документов. Ограничения еще не все и не везде сняты.
Да и раньше такую доверенность было желательно иметь. Т.к. в случае обращения, например, в поликлинику. - без доверенности от родителей не имеют права проводить любые медицинские вмешательства. Конечно неотложную помощь окажут, но потребуют срочно присутствие родителей или доверенность от них.

Вам помог ответ? Да Нет
18. Нужна ли доверенность на ребёнка родной сестре для вылета на самолете в Крым?

18.1. Сестре необходимо получить письменное согласие родителей ребёнка на выезд в Крым. Заверять у нотариуса не надо.

Вам помог ответ? Да Нет

18.2. Да, только отец и мать могут действовать без доверенности.

Вам помог ответ? Да Нет
19. Нужна ли доверенность от отца на вывоз детей в отпуск из России в Казахстан на пару недель?

19.1. Согласие на выезд нужно оформить.

Вам помог ответ? Да Нет

19.2. Если папа согласен, то не требуется.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Статья 20." Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. "

Вам помог ответ? Да Нет
20. Нужна ли доверенность на ребенка если ему 14

20.1. Куда, в связи с чем и почему?
С уважением.

Вам помог ответ? Да Нет

20.2. Да, нужно письменное согласие от родителей, если ребёнок перемещается без родителей, но обязательно в сопровождении взрослого лица, за границу надо оформлять заверенное уже согласие.

Вам помог ответ? Да Нет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских