Нужна ли приватизация кооперативной квартиры

Краткое содержание:

    Советы юристов

    В чем разница приватизации муниципальной и кооперативной квартиры, которая досталась по завещанию? Нужно ли ее приватизировать, чтобы продать?

    Да, нужно приватизировать.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет
    Кооперативную квартиру приватизировать не нужно. Вы видимо не понимаете значения слова - приватизация.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет
    Не нужно приватизировать кооперативную квартиру, она и так уже в собственности. Всего наилучшего.
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет
    Если квартиру Вы получили по завещанию, то она уже в Вашей собственности.
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет
    Не приватизированную квартиру нельзя получить по наследству, только ту которая была в собственности.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет

    Скажите пожалуйста, нужно ли делать приватизацию квартиры если она в собственности находится хозяина квартиры и кооперативный дом?

    Приватизация - это перевод имущества из государственной в частную собственность. Если квартира уже находится в собственности, то можно говорить о приобретении ее у собственника, например, по договору купли-продажи. Если же дом кооперативный, то собственность на квартиру возникает после полной выплаты пая. Из вопроса неясно, какая ситуация рассматривается, поэтому дать исчерпывающий ответ сложно. Поэтому если остались вопросы - обращайтесь.
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет

    Я живу в кооперативной квартире нужно ли мне её приватизировать? Со мной проживает 2 сына квартира станет их после моей смерти или уйдет к государству без приватизации?

    Кооперативная, она уже ваша собственность, поднимите ваши документы. После вашей смерти перейдет по наследству. Детям, мужу.
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет
    Кооперативная или муниципальная? Это разные вещи. Если кооперативная и выплатили пай. то квартира ваша собственность и перейдет по наследству вашим детям, если квартира муниципальная. То вы ее до марта 2016 года можете приватизировать и потом передавать по наследству иначе перейдет государству.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет

    Нужна ли приватизация кооперативной квартиры, купленной мной в ноябре 1990 года по договору купли продажи. Печать бюро технической инвентаризации на документе есть.

    Нет не нужна квартира уже находится в вашей собственности.
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет

    Нужно ли разрешение органов опеки на приватизацию квартиры отцом, находящимся в разводе, если совместный несовершеннолетний ребенок (14 лет) никогда там не был зарегистрирован, проживает совместно с матерью в кооперативной квартире по другому адресу. В договор е социального найма указан только 1 человек-отец ребенка несовершеннолетнего.

    Спасибо. Светлана.

    Здравствуйте! Нет, разрешения опеки не потребуется.
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет
    Если ребенок не был в квартире отца никогда зарегистрирован, то разрешение органов опеки на приватизацию квартиры не требуется.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет

    Мой муж военнослужащий снят с очереди на служебное жильё со ссылкой на ст. 31 п. 2 ЖК РФ, так как родители проживают в своей кооперативной квартире (не было приватизации, а сразу собственность) в том же городе Санкт-Петербурге. Муж прописан 5 лет при части в СПб. А отказ мотивирован вышеназванной статьёй с пояснением, что муж имеет пожизненное право проживания, являясь членом семьи, хоть и не зарегистрирован. Так ли это? что нужно доказывать?

    Нет, не так. Решение можно обжаловать в судебном порядке в течение 3 месяцев с момента получения.
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет

    Мой муж военнослужащий снят с очереди на служебное жильё со ссылкой на ст. 31 п. 2 ЖК РФ, так как родители проживают в своей кооперативной квартире (не было приватизации, а сразу собственность) в том же городе Санкт-Петербурге. Муж прописан 5 лет при части в СПб. А отказ мотивирован вышеназванной статьёй с пояснением, что муж имеет пожизненное право проживания, являясь членом семьи, хоть и не зарегистрирован. Так ли это? что нужно доказывать?

    В статье 31 п.2 перечислены члены семьи собственника, в статье 69 ЖК РФ перечислены граждане, которых Жилищный кодекс относит к членам семьи нанимателя. Список членов семьи один и тот же.. Отказ в предоставлении служебной площади-правомерен.
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет

    Квартира кооперативная, (1964 года постройки, полностью выплаченный пай)14 февраля 2013 года документы отданы в Регистрационную палату на оформление права собственности, получила расписку на получение-26.02.2013, сегодня по телефону уведомили о приостановке оформления документов Ваши ставки, господа! До 1 марта дадут ли мне документы?! И еще если серьезно, нужна ли приватизация кооперативной квартире?

    Наталья, 1. Приватизация не нужна, квартира в Вашей собственности, если она кооперативная и есть документы, подтверждающие выплату пая. 2. Сдавали Вы документы не на приватизацию, а на регистрацию ранее возникшего права. 3. Приостановили, видимо, по каким-то формальным причинам, Вам пришлют письмо с указанием причин и того как их устранить. 4. Приватизацию продлили до 2015 г.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет

    В квартире прописаны дочь и отец. Собственником является отец-на него приватизирована квартира в кооперативном доме. Что лучше оформить-завещание или дарение, нужно ли после дарения или завещания делать по новой приватизацию. Если не будет оформлено ничего (ни дарение, ни завещание) как дочь станет собственником квартиры и будет ли квартира считаться приватизированной. СПб. Спасибо.

    Заключайте договор дарения, ничего приватизировать больше не надо. Если завещания не будет то дочь будет наследовать в порядке установленном законом, т.е. вместе с другими детьми, если они есть и с супругой или родителями если они есть.
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет
    Если не будет оформлено ничего, то после смерти отца дочь унаследует всю квартиру, если не будет завещания и других наследников первой очереди - супруга, детей и родителей умершего. Приватизацию заново делать не нужно.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет
    Ольга, повторно приватизацию делать не нужно, т.к. право собственности уже перешло. Дарение лучше, чем завещание, т.к. лицо, к которому имущество переходит в результате дарения, в будущем будет избавлено от проблем связанных со вступлением в наследство, его возможным оспариванием от иных родственников и т.д. Мы бы посоветовали Вам составить хороший договор дарения, позже зарегистрировать его в ФРС. Напоминаем Вам, что договор дарения может не удостоверяться нотариусом. То есть достаточно простой письменной формы. Это позволит Вам сэкономить значительные средства.
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет
    Здравствуйте. Приватизировать не нужно. Дарение или завещание - в зависимости от Вашей ситуации.
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет

    В кооперативной квартире прописаны мама, папа и совершеннолетний ребенок, главным квартиросъемщиком является отец, но приватизация не сделана. Как оформить приватизацию квартиры и можно ли сразу оформить ее на совершеннолетнего ребенка? Где и какие справки и документы нужно получить?

    Уточните вопрос! - если квартира кооперативная, то собственником стали с момента выплаты пая полностью. Такая справка есть о выплате пая?
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет
    Ирина, обратитесь к Председателю ЖСК о предоставлении справки о полной выплате пая.
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет
    Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет
    Вам нужно оформить право собственности (это не приватизация), а потом распоряжайтесь как считаете нужным, в том числе и посредством дарения ребенку. Подойдите лично с документами.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет

    Бесплатный вопрос юристам онлайн

    Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
    Бесплатно с мобильных и городских
    Помощь юристов и адвокатов
    Спроси юриста! Ответ за5минут
    спросить
    Администратор печатает сообщение