Нужна ли регистрация граждан

Краткое содержание:

Советы юристов

При продаже квартиры (правоустанавливающий документ-свидетельство о государственной регистрации выданное на основании Договора безвозмездной передачи жилого помещения в собственность граждан) нужно ли согласие супруга на продажу?

Да необходимо.. такое согласие.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Олег! Если супруг, о согласии которого Вы спрашиваете, не является собственником данной квартиры (не указан в качестве собственника в договоре приватизации и, соответственно, в свидетельстве о государственной регистрации права), то его согласие при продаже квартиры не является обязательным. В соответствии со ст.36 СК РФ, такая квартира (как приобретенная по безвозмездной сделке) не входит в состав совместно нажитого имущества супругов и является собственностью только того супруга, который указан в качестве собственника в ЕГРН. А положение об обязательном нотариальном согласии (п.3 ст.35 СК РФ) распространяется только на случаи распоряжения общим имуществом супругов. С уважением,
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Договор приватизации жилого помещения является безвозмездной сделкой, то есть, не является совместно нажитым общим имуществом супругов. Если квартира приватизирована только на супругу, согласие супруга на отчуждение не требуется. Но у него сохраняется право пожизненного проживания, если только он своими действиями не откажется о права проживания (добровольно выселится из жилья). Новым собственникам придется жить совместно с ним. Если квартира приватизирована на обоих супругов, то она находится в общей совместной или общей долевой собственности супругов. В этом случае супруг является таким полноправным собственником как и супруга и вправе, либо отчуждать свою долю, либо отказаться отчуждать "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021) Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. 3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ) Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. КонсультантПлюс: примечание. О применении ст. 36 к имуществу, нажитому до 01.03.1996, см. ст. 169 настоящего Кодекса.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы совершеннолетние граждане Кыргызстана, хотим получить ВНЖ а потом подать на гражданство РФ по родителям проживающим в Самаре но у них временная регистрация у родственников. Не будет ли временная регистрация родителей препятствием для получения ВНЖ или им нужно проставить в паспорт постоянную.

Здравствуйте, Владимир. Пр данному основанию вы сможете получить виды на жительство в России без предварительного получения разрешений на временное проживание только при условии, что хотя бы один родитель будет иметь регистрацию по месту жительства (ее иногда называют постоянной регистрацией), а значит, и признаваться постоянно проживающим в России с юридической точки зрения (п.п. 4 п. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации). Регистрации по месту жительства (временной регистрации) для этого будет не достаточно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я и дочь граждане Беларуси, получили ВНЖ. Постоянная регистрация в Саратовской области у родственников. Сделали временную регистрацию по месту пребывания (номер формы не помню, в клеточку) в Московской области (где работает муж). Отказывают в постановке на учет в детский сад, ссылаясь, что иностранным гражданам нужна регистрация с красной печатью. Правомерно ли данное требование и на что ссылаться, если это не так. Спасибо!

Т.к. постоянная регистрация у Вас в Саратовской области, то и право на место в МБДОУ у Вас только в этом регионе.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка РФ с сентября рожд. Ена в КНР на свид о рожд. Нужно ставить штампы что дети граждане тоже сказали чтоб принесла ксерокопии паспортов мамы папы и детские свид о рожд. У мамы есть регистрация у папы нет и самого его в России нет он в КНР поставят ли мне штампы без регистрации папы?

Я думаю, что поставят, не переживайте.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хотим купить комнату в общежитии с использованием мат капитала. На данный момент проживаем временно в Испании хотим сделать доверенность на покупку комнаты. Нужно ли вписывать в доверенность адрес покупаемого жилья? Можно ли в доверенности сразу указать распределение долей при регистрации жилья? Родители и дети граждане России)

Нужно вписывать адрес жилья, если Вы не планируете менять планы по покупке именно этого жилья.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Все это не просто можно, а НУЖНО делать, без этого доверенность будет нелегитимна.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой гражданский муж гражданин Азербайджана, у нас двое общих детей граждане РФ,и я гражданка РФ,у него есть развод с гражданкой рф с января 2020 г, при регистрации брака нужна ли будет справка о семейном положении ему со своей страны в этом случае?

Нужна будет справка, он же не гражданин РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
При подаче заявления о заключении брака иностранный гражданин должен представить: 1) документ, удостоверяющий личность (паспорт, заграничный паспорт); 2) документ о прекращении предыдущего брака, если он ранее состоял в браке; 3) справку о семейном положении, выданную компетентным органом иностранного государства, гражданином которого он является. Обращаем Ваше внимание, что документы, предоставляемые иностранным гражданином, должны быть легализованы, если иное не установлено международным договором Российской Федерации, и переведены на русский язык у российского нотариуса. Более подробную информацию о документах по конкретной стране Вы можете получить в любом отделе ЗАГС города Москвы (за исключением Замоскворецкого, Люблинского, архивно-информационного отделов ЗАГС).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я и дочь граждане РФ. Нам нужно на некоторое время уехать жить в Казахстан. Будет временная регистрация. ВНЖ оформлять не хочу. Примут ли там без проблем дочь в 6 класс? Спасибо.

Для того чтобы приобрести необходимые права, в том числе на посещение школы нужна прописка, а для этого потребуется, получение вида на жительство, кроме этого по миграционному талону нахождение в Казахстане 1 месяц. Затем регистрация до трех месяцев. А затем все по новой въезд-выезд. Вывод для посещении школы, нужно вид на жительство и прописка.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы собираемся направить граждан Киргизии в другой регион в командировку, временная регистрация у них есть по месту жительства в нашем регионе. Нужно ли по месту нахождения в командировке оформлять временную регистрацию?

Ответ на этот вопрос зависит от срока командировки. Гражданам России требуется временная регистрация по месту пребывания при пребывании в жилом помещении, не являющемся их местом жительства, более 90 суток. По истечении этого срока гражданин должен обратиться с заявлением о регистрации по месту пребывания к должностным лицам, ответственным за регистрацию. Чтобы оформить регистрацию по месту пребывания, с регистрационного учета по прежнему месту жительства сниматься не нужно. Такие требования установлены пунктами 9, 15 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713. Следовательно, сотрудникам, срок командировки которых не превышает 90 дней, оформлять регистрацию по месту пребывания не нужно. Если же продолжительность командировки более 90 дней, необходимо оформить временную регистрацию по месту пребывания.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да есть вопросы.. мы граждане Молдовы.. нужна ли регистрация годовалому ребенку. ? Или нет.

Да. регистрация ребёнку требуется сделать как и взрослому.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Да, нужна. Ребенок должен быть зарегистрирован по месту регистрации отца или матери. Желаю Вам удачи и всех благ!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня сын находится в России без регистрации. Действует ли правило 90 из 180 для граждан Казахстана.? Что ему нужно сделать, чтобы не иметь проблем с миграционной полицией при открытии своего дела? Небольшого сервиса по кузовному ремонту автомобилей?

Здравствуйте. Сколько времени без регистрации?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение