Нужно ли заверять расписку

Краткое содержание:

Советы юристов

1) Я хочу оформить пособие на ребенка от 3 до 7, мне надо подтвердить доход. На алименты я не подавала, у нас устная договоренность с бывшим супругом, могут ли расписки подтвердить мой доход? Или мне нужно нотариально заверить это соглашение?

1.1.
Расписки не подойдут. Нужно нотариально удостоверенное соглашение.
1.2.
Вам потребуется соглашение об уплате алиментов, удостоверенное нотариусом, согласно ст.100 СК РФ.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
93
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
29
Россия
адвокат онлайн
Сухоруков А. Я.
Спросить
Отзывовза 24 часа
24
Россия
юрист онлайн
Филилеев Ф. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Логак Б. М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Попов П. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Ежов И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Кашапов Р.З.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юрист онлайн
Валевич О. М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юрист онлайн
Чурсина Ю. Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
юрист онлайн
Бабешко А. Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
юрист онлайн
Пилюгин И. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
7
Россия
адвокат онлайн
Пожаров П. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
6
Россия
юрист онлайн
Парфенов В.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
5
Россия
юрист онлайн
Мингазов Ю.С.
Спросить
Отзывовза 24 часа
5
Россия
юрист онлайн
Жданов А. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
4
Россия
адвокат онлайн
Егорова Е. О.
Спросить
Отзывовза 24 часа
3
Россия
юрист онлайн
Фёдоров А. Б.
Спросить
Отзывовза 24 часа
2
Россия
адвокат онлайн
Баранов М.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
1

2) У нас с супругом совместно нажитое ипотечное имущество, в долях. Я от своей доли отказываюсь, но в свою очередь прошу супруга написать мне расписку, что он мне отдаст мной вложенные деньги в данную квартиру. Подскажите как правильно составить данную расписку и нужно ли её заверять?

2.1.
Здравствуйте. Вы можете составить брачный договор ст.40 СК РФ.
2.2.
Расписки и брачные договора это все конечно здорово. Но я советую поступить по принципу "Утром деньги - вечером стулья"! Жизнь жестокая штука.

3) Ситуация такая. Бывший супруг от которого у меня дочь, продает квартиру, там прописан ребенок, нужно выписать. Мы договорились, что после продажи квартиры он мне отдает половину суммы на содержания ребенка, алименты он не платит да и не подавались. Можно ли как-то получить гарантию, что он точно эти деньги отдаст, заверить как то у нотариуса или просто расписка, чтоб в случае чего-то, можно было забрать эти деньги.

3.1.
Вы можете заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов и прописать там данное условие. Ст. 100 СК РФ.
3.2.
Даже если вы получите расписку, в том числе в нотариальной форме, это не гарантирует получение денег. Если он не захочет их отдавать, то придется взыскивать деньги в судебном порядке, но не факт, что получите даже при условии выигрыша суда.

4) Нужно ли обязательно расписку о передаче денег заверить нотариально.

4.1.
Конечно. Заверение расписки о передаче денежных средств нотариально просто необходимо. Эта гарантия, что в случае сотрудничества с недобросовестным заемщиком, Вы сможете вернуть свои денежные средства назад. Заверенная нотариальная расписка имеет юридическую силу в суде, помогая в 100% случаев доказать пострадавшему свою правоту...
4.2.
Здравствуйте. Расписка, подтверждающая передачу денег по договору займа, это не тот документ, который обязательно необходимо удостоверять у нотариуса, такого требования к подобным документам в ГК нет. Не удостоверенная нотариусом расписка также будет иметь силу в суде, главное, что бы расписка составлялась и подписывалась самим заёмщиком, и из неё чётко следовало, что деньги получены в долг.. Кроме того, если вести речь о расписке, то нотариус вправе лишь удостоверить подпись лица, составившего расписку.
4.3.
Нет, никакой необходимости в этом не имеется. Можете просто видео сделать по передачи ден средств на телефон. Да и не станет нотариус удостоверять расписку..

5) Нам нужно написать расписку о том, что после постоянной прописке человек не имеет право на жил площадь. Как это можно сделать? Есть ли какие-то бланки? И после составления эту расписку как я понимаю нужно нотариально заверить?

5.1.
Здравствуйте Наталья На самом деле постоянная прописка по факту, не дает права собственности на жилье. Регистрация по месту жительства или прописка это официальное подтверждение фактического места жительства конкретного гражданина и не более того.
5.2.
Здравствуйте. Таких расписок нет. Гражданин, зарегистрированный на определенной жилплощади имеет право только проживать. Если хотите себя обезопасить, делайте временную регистрацию. Прекратить постоянную регистрацию при проживании данного гражданина будет проблематично.
5.3.
Такая расписка ничтожна. Регистрация и так в силу закона не порождает права собственности на жилье. При отказе добровольно сняться с учета собственник может снять гражданина с регистрации по решению суда. Если Вы вселяете гражданина в муниципальную квартиру, то в силу закона он приобретает равные с вами права и обязанности и из муниципальной квартиры его выселить будет гораздо сложнее.

6) Два брата вступили в наследство (теперь имеют по 1/2 доли квартиры). первый второму передаёт долю по договору дарения, а второй обязуется в течении года вернуть первому деньги за долю.. По расписке.
Нужно ли её заверять у нотариуса? Или как поступить в данной ситуации?

6.1.
Здравствуйте. Так договор дарения не подразумевает такой ход.

7) Нужно ли заверять расписку у нотариуса при оформлении кредита для другого человека?

7.1.
Доброе время суток! На Ваше усмотрение. Закон не требует этого. Лучше договор займа заключите если сумма большая.

8) Продаём автомобиль в рассрочку, нужно ли расписку заверять у нотариуса?

8.1.
Нет, это не обязательно. Рукописная расписка с указанием фио, паспортных данных является доказательством.
8.2.
Составляется договор купли-продажи автомобиля с рассрочкой платежа (между физическими лицами). Если необходима помощь, пожалуйста...

9) Может ли жена при разводе или не в разводе потребовать платить кредит, который оформлен на нее в сбербанке и я являюсь поручителем, платить пополам? Она уверяет что не будет так делать и предлагает написать расписку. Нужно ли ее заверять у нотариуса? Вообще эта расписка поможет если вдруг она потом надумает делить кредит.

9.1.
Добрый день, расписка не поможет. Жена имеет полное право взыскать половину уплаченного ею кредита, с вас.
9.2.
Кредитные обязательства когда были оформлены на жену? В браке или до брака и на каких условиях вы выступали поручителем?

10) У нас с мужем квартира в ипотеке, по 1/2. И муж хочет свою долю, отписать моему сыну от первого брака. Может ли он написать расписку, что обязуется подарить долю после выплаты ипотеки и будет ли она иметь силу? И нужно ли расписку заверять нотариально.

10.1.
Добрый день, юридической силы расписка иметь не будет. Нотариус такую расписку не заверит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение