Спросить юриста  бесплатно

Нужно ли разрешение на работу

Советы юристов:

Если имеется РВП или ВНЖ нужно ли разрешение на работу? Спасибо.

Если речь идет о гражданине Беларуси или Казахстана - не нужно.
Всем остальным нужно.

Ответ на Ваш вопрос носит теоретический характер, ибо при обращении в любой московский орган ФМС РФ ответ Вы получите без проблем: нет требуется.

Иностранные граждане, независимо от их гражданства, имеющие РВП или ВНЖ, вправе осуществлять трудовую деятельность в РФ без получения соответствующего разрешения на работу.
Это предусмотрено законом "О правовом положении иностранных граждан в РФ".
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Нужно ли разрешение на работу гражданке Украины на время испытательного срока?

Требованием, ограничивающим трудоустройство иностранных граждан, является наличие разрешения на работу (п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). Впрочем, некоторые иностранцы в силу предусмотренного этой нормой исключения могут трудиться без такого разрешения, например:
- постоянно или временно проживающие в РФ (пп. 1);
- являющиеся работниками иностранных юридических лиц (производителей или поставщиков), выполняющих монтажные (шеф монтажные) работы, сервисное и гарантийное обслуживание, а также послегарантийный ремонт поставленного в РФ технического оборудования (пп. 4);
- обучающиеся в России в образовательных учреждениях профессионального образования и выполняющие работы (оказывающие услуги) в течение каникул (пп. 6);
- приглашенные в Россию в качестве научных работников или преподавателей для занятия научно-исследовательской или преподавательской деятельностью. Исключение составляют иностранцы, которые будут заниматься преподавательской деятельностью в учреждениях профессионального религиозного образования (духовных образовательных учреждениях) (пп. 8). При этом к организации, где будет трудиться иностранец, предъявляются определенные требования. В частности, научная организация должна иметь государственную аккредитацию и действующий совет по защите диссертаций либо соответствовать критериям и (или) входить в перечень, которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.02.2012 N 93.
Кроме того, существует ограничение по территориальному признаку.
Временно пребывающий в РФ иностранец вправе трудиться в субъекте, на территории которого ему выдано разрешение на работу, а временно проживающий может работать только на территории, на которой ему разрешено временное проживание (п. 4.2, п. 5 ст. 13 Закона 115-ФЗ).
Исключения из этого правила установлены Приказом Минздравсоцразвития России от 28.07.2010 N 564 н.

Нужно, хоть Вы всего на час на работу выйдете, не зависимо от того испытательный это срок или нет.

Юлия.
Да, разрешение на работу нужно.
С уважением,
Никита Андреевич.

Нужно ли разрешение на работу уличного художника портретиста?

Да. обязательно нужно. ОТ администрации.

Если Вы не ведете предпринимательскую деятельность, не получаете доход то не нужно. В противном случае придется зарегистрировать хотя бы ИП.

Нужно ли разрешение на работу, гражданину Казахстана.

Юрист Левина А.А.

Нужен только трудовой договор и временная регистрация.

Нужно ли разрешение на работу для жителей Луганской и донецкой областей в г. Москва в 2015 г.

Да, нужен либо патент либо разрешение.

Нужно обязательно. Желаю вам удачи и всего самого доброго.

Нужно ли разрешение на работу если есть рвп.

Начиная с января 2013 года, иностранный гражданин, получивший разрешение на временное проживание в России, имеет право работать без оформления разрешения на работу, а с января 2015 года и без получения патента.

Нужно ли разрешение на работу в России. Гражданину Казахстана.

С 2012 года, в соответствии с Соглашением “О правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей” от 19.11.2010 (далее – Соглашение), упростились правила приема на работу граждан Казахстана. Соглашение ратифицировано Федеральным законом от 11.07.2011 N 186-ФЗ. Теперь гражданам Казахстана не нужно получать разрешение на работу (ст. 3 Соглашения). Но при заключении трудового договора гражданин Казахстана должен представить работодателю определенные документы (ст. 65 ТК РФ) и обязан подтвердить законность нахождения на территории России (ст. 4 Соглашения). Это можно сделать с помощью следующих документов (ст. 2 Закона N 115-ФЗ):
- вид на жительство;
- разрешение на временное проживание;
- виза и (или) миграционная карта;
- иной предусмотренный федеральным законом или международным договором документ, подтверждающий право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в РФ.

Граждане Казахстана, наравне с другими иностранцами, подлежат миграционному учету.

Нужно ли разрешение на работу гражданину Узбекистана, имеющему РВП в России на 3 года?
Юрист Кондратьева Т.В.

Нет. Не нужно.
Согласно подпункта 1 пункта 4 статьи 13 Федерального закона N 115-ФЗ:
4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:
1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации.

Нужно ли разрешение на работу провизорам-фармацевтам, если есть РВП и мед. сертификат РФ.

При наличии РВП разрешение на работу не требуется - подпункт 1 пункта 4 статьи 13 Закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Нужно ли разрешение на работу если у меня вид на жительство.

Если у иностранца есть ВНЖ, то получать патент или дополнительное разрешение на работу не нужно. Работодателю тоже не требуется получать от иностранца с ВНЖ какие-то дополнительные документы при принятии на работу.

Нужно ли разрешение на работу для жителей Донецкой и Луганской областей. В Таганроге. Ростовская область. Какие документы нужны?

Да, нужно, вы являетесь иностранным гражданином и без разрешения на работу официально не трудоустроитесь.

Нужно ли разрешение на работу гражданину Украины имеющему рвп.

Нет, РВП достаточно для работы в РФ.

Нужно ли разрешение на работу при наличии РВП?

Нет, не нужно.

Оформляем на работу гражданина Узбекистана с видом на жительство - нужно ли ему разрешение на работу и требуется ли оформлять стандартные уведомления?
Фирма "Аргумент"

Галина, разрешение на работу обязательно.

Пожалуйста имеет ли право иностранный гражданин с РВП работать в РФ без разрешения на работу и нужно ли организации в этом случае какие-либо разрешения для привлечения иностранных граждан?

Иностранный гражданин не имеет право работать на территории РФ без разрешения на работу.

Наталья
Нужно ли разрешение на работу в РФ жителю Казахстана?
Юрист Хомец Л.П.

Разрешение на работу на территории РФ нужно всем иностранным гражданам, за искл. Граждан Республики Беларусь.

Нужно ли разрешение на работу при наличии РВП и прописки?

Нет в этом нет необходимости.

Нужно ли разрешение на работу в Москве гражданину Республики Казахстан? Пожалуйста дайте ссылки на правовые Акты.

Получать разрешение на работу или патент не требуется.
Москва
6 июля 2011 года
№ 267-СФ

СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛОРУССИЯ, ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПРАВОВОМ СТАТУСЕ ТРУДЯЩИХСЯ-МИГРАНТОВ И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ.

Нужно ли разрешение на работу в России для граждан Казахстана, Спасибо!

Нет, разрешений не нужно.

Получен патент на работу. Готовим документы для РВП. Нужно ли повторно сдавать экзамен по русскому, истории и основам законодательства (на сертификате указано, что он для патента)?
Юрист Кондратьева Т.В.

Да, нужно. Требования к уровню языка на РВП выше, чем на патент.

Нужно ли разрешение на работу лил патент при наличии рвп.

Нет не нужен.

Нужно ли разрешение на работу гражданину Республики Молдавия, если он зарегистрирован в городе Санкт-Петербурге?

Да, нужно разрешение.

Нужно ли разрешение на работу иностранным гражданам, имеющим статус адвоката?

Да, разрешение на работу требуется
В Законе об адвокатской деятельности сказано, что иностранцы могут получить статус российского адвоката на общих основаниях, а также о том, что адвокаты из другой страны могут оказывать юридическую помощь на территории России по вопросам права данного государства. При этом они должны зарегистрироваться в специальном реестре Минюста.

Нужно ли разрешение на работу гражданину Молдавии - пенсионер.

Если у гражданина Молдовы нет разрешения на временное проживание в РФ - разрешение на работу для трудоустройства необходимо.

Нужно ли разрешение на работу в другом регионе, если у меня есть вид на жительство?

Если есть Вид на жительство, то Разрешение не нужно. Это предполагает то, что вы имейте прописку и можете смело получить ИНН, ПФ и МФ.

Нужно ли разрешение на работу для жителя Донбасса.

При наличии статуса временного убежища-не нужно
При отсутствии такого статуса-нужно оформить патент в общем порядке.

Нужно ли разрешение на работу для жителей Луганской и Донецкой областей в Москве?

Граждане Луганской и Донецкой области являются гражданами р. Украина, условия пребывания у них общего порядка, в 7 ми дневный срок с момента пересечения границы обязательно оформление временной регистрации, при условии осуществления трудовой деятельности, необходимо оформление патента на работу.

Нужно ли разрешение на работу профессором в вузе гражданину Украины.

Согласно российскому законодательству иностранцы, признанные беженцами, а также получившие временное убежище на территории России, до утраты ими соответствующих статусов вправе осуществлять трудовую деятельность без разрешений на работу.

Нужно ли разрешение на работу при оформлении временного убежища?

Нет-сможете работать без разрешения на работу.

Нужно ли разрешение на работу гражданину Казахстана?

Не нужно на основании соглашения стран ЕС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских