Нужно ли разрешение на ребенка

Краткое содержание:

Советы юристов

Нужно ли для получения разрешения от органов опеки на продажу доли земли и квартиры ребёнка, согласие бывшего мужа? Приобреталось все вне брака. После развода. В разводе 10 лет. Алименты не платит, в жизни ребёнка не участвует, находится в розыске.

Исходя из данных вопроса - никакого согласия от бывшего мужа не нужно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Разрешение опёки нужно. Далее: Если вы подавали исковое заявление на взыскание алиментов с отца ребенка, а он их не платит, то вы можете лишить его родительских прав и тогда никаких разрешений от него вам не понадобится. Статья 69. Лишение родительских прав [Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69] Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; Желаю удачи. В.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Купили автомобиль, сделали договор купили продажи на 14 летнего ребенка.

Оформили ОСАГО, ребенок собственник. Как быть в ГИБДД пропустят ли так? Нужно ли какое-то разрешение от родителей.

Да, потребуется ваше присутствие в ГИБДД при оформлении.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такая: нужно продать дом, в котором 1/8 доля несовершеннолетнего ребенка. Отец в исполнительным розыске за неуплату алиментов, мы в браке не были, его согласие получить нет возможности. У меня есть квартира в другом регионе, в которой я готова выделить долю после продажи дома. Может ли опека мне дать разрешение на продажу дома без его согласия но с документом об исполнительным розыске?

Да, может, на как показывает практика такие вопросы приходится решать в суде.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Теоретически может но так как отец не права отцовства не лешен, то полагаю, откажет. Нужно будет идти в суд.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Теоретически можете, но... Если Вы подавали на алименты - то отцовство было установлено. На основании розыскного дела об уклонении от уплаты алиментов Вы можете лишить или ограничить его родительские права, это не освобождает от уплаты алиментов, но и его согласия в дальнейшем не потребуется. В перспективе это и вам и ребенку будет проще.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Родители в разводе. Место жительство ребенка определено с матерью. Нужно ли отцу оформлять разрешение или согласие на выезд ребенка за границу при совместной поездке ребенка с отцом в безвизовую страну. Запрет о несогласии на выезд несовершеннолетних не оформлялся.

Здравствуйте, Мария! Нет, не нужно. Если ребенок путешествует с одним из родителей, по законам Российской Федерации, в этом случае разрешение на выезд от второго родителя не требуется (ст. 20, 21 № 114-ФЗ «О порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию). Даже если родители находятся в разводе.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Нет, такого согласия не требуется, если ребенок едет с одним из родителей.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли разрешение на выезд в Казахстан с ребёнком, если у ребёнка фамилия отца, но в браке никогда не были?

Марина, здравствуйте. На всякий случай можете взять. Но если ребенок едет с одним из родителей, то данное разрешение пограничники не требуют.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Выезд ребенка из РФ за границу не требует специального разрешения, если он в сопровождении с одним из родителей.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.02.2021) Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. То есть согласие не требуется, если второй родитель не заявил о своем НЕСОГЛАСИИ! Пограничники советуют родителям, отправляющим своих несовершеннолетних детей за границу, во избежание конфликтных ситуаций в пунктах пропуска самим заранее удостовериться в отсутствии у ребенка временного ограничения на выезд. Уточнить такую информацию можно как у второго родителя, так и в миграционных подразделениях МВД России.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок выписан перед приватизацией за 8 месяцев Родился проживает и учился по новому месту жительства (регистрации). Сейчас приватизируем квартиру, нужно ли включать ребенка в сделку, нужно ли брать разрешение на отказ или разрешение приватизации ребенка. В документах, ордер ребенок записан.

Если снятие с учёта не было фиктивным, то ребёнка при приватизации не учитывают.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу с ребёнком прописаться у родителей, в браке не состою, в свидетельстве о рождение отец у ребёнка есть. Нужно ли мне разрешение отца на прописку ребёнка. заранее спасибо.

Если квартира в собственности отца - нужно и его письменное согласие и остальных собственников. Если квартира не приватизирована - нужно письменное согласие всех совершеннолетних нанимателей. Удачи.
(текст отредактирован 24.03.2021, 20:20)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Не требуется Вам разрешение отца ребенка, достаточно подать заявление о регистрации вас в паспортный стол, ребенка включат в поквартирную карточку автоматически, если ему нет 14 лет, согласно ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина ... 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Продали квартиру, есть несовершеннолетний ребенок который проживает заграницей с отцом нерезидентом, нужно ли разрешение отца на выписку ребенка из проданной квартиры.

Если у ребенка была доля в собственности, то необходимо было получить согласие отца. Если ребенок был просто зарегистрирован, то нет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
На практике иногда требуют согласие второго родителя на снятие с регистрационного учета ребенка ссылаясь на статью 66 Семейного кодекса Российской Федерации, поскольку осуществление родительских прав определяется соглашением между родителями (часть 2 статьи 66 СК РФ). На самом деле в законе такого требования нет. Например, данный вывод подтверждается Апелляционным определением СК по гражданским делам Московского городского суда от 02.05.2012. N 11-2051:
"Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд обоснованно исходил из того, что действия должностных лиц ОУФМС района "Южное Медведково" г. Москвы по снятию с регистрационного учета несовершеннолетнего Мурадяна И.С., ... года рождения, не противоречат требованиям закона, так как действующим законодательством Российской Федерации, регулирующим отношения по снятию с регистрационного учета лиц, не достигших 14 - летнего возраста, не предусмотрено обязательного письменного согласия второго родителя для снятия несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета."
Отдельно стоит отметить вопрос о выселении несовершеннолетнего "в никуда". Сталкивались с тем, что отказывались снимать с регистрационного учета детей без регистрации по другому месту жительства, поскольку согласно правовой позиции Верховного Суда, в случае прекращения права собственности родителей на жилое помещение право пользования ребенком жилым помещением не прекращается, если у него нет права на другое жилье:
Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16 апреля 2013 г. N 4-КГ 13-2: Несмотря на то, что несовершеннолетняя Шуленкова В. находилась на попечении родителей на момент совершения сделки купли-продажи спорной квартиры, однако такая сделка была совершена, вопреки установленным законом обязанностям родителей по защите прав несовершеннолетней, отцом ребенка - Шабановым Д.В. в отношении квартиры, где зарегистрирована и проживает не имеющая прав на другое жилое помещение его несовершеннолетняя дочь Шуленкова В., следовательно, данная сделка нарушает права и законные интересы несовершеннолетнего ребенка на проживание в спорном жилом помещении. Таким образом, Судебная коллегия считает, что суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отказе в удовлетворении требования Конокова С.П. о признании несовершеннолетней Шуленковой В. прекратившей право пользования спорным жилым помещением и снятии ее с регистрационного учета.
Единой позиции у миграционной службы по всем этим вопросам нет, поэтому в каждом отделении по разному решают эти вопросы в каждом конкретном случае.
(текст отредактирован 24.03.2021, 04:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли разрешение от отца ребёнка на вывоз в Турцию с целью отдыха.

Здравствуйте. Да, разрешение отца обязательно на выезд заграницу, даже для отдыха, если отец ребёнка не лишен родительских прав.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если ребёнок следует в сопровождении матери - разрешения отца не нужно. Исключение - если отцом ребёнка наложен запрет на пересечение ребёнком границы РФ без его разрешения, но в этом случае проблема решается только судом.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дочь с мужем в разводе, прописана с сыном была у бабушки своей. Теперь нужно прописаться у меня. Вопрос: нужно ли письменное согласие отца ребёнка на перепрописку сына. Ребёнок проживает с матерью (моей дочкой), она получает алименты на ребёнка. Правомерно ли требование на получение письменного разрешения отца?

Никакого разрешения и какого либо согласия от отца ребёнка не требуется.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Правомерно, ведь место жительства определяется совместно, обоими родителями.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если официально решён вопрос о проживании ребёнка с матерью, то он может с нею проживать без согласия отца. Если он будет зарегистрирован у Вас без матери, то отец может поставить вопрос об изменении места проживания ребёнка на проживание с ним и об освобождении его от уплаты алиментов. Письменного согласия отца на регистрацию не требуется.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение