Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

209 юристов сейчас на сайте
3917консультаций за 24 часа

Срок обжалования действий должностных лиц

Пожалуйста срок на обжалование действий должностного лица наступает с даты когда я узнала о нарушении своих прав (например: выписка с лицевого счета банка от 1.03.18) или со следующего дня?

Здравствуйте. Если Вы ознакомились с выпиской из лицевого счета от 01.03.18.г именно 1 марта этого года, следовательно, с этой даты и начинается отчет срока на обжалование действий должностного лица.

Добрый день, Наталья! Отсчет сроков идет от даты, следующей за наступлением события. Выписка, сформированная на 01.3.2018 года, может быть вами получена не раньше, чем на следующий день, но вы могли ее получить и позже. Желательно все даты фиксировать на документах. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Скажите пожайлуста срок обжалования действий (бездействия) должностных лиц.

Андрей, В ГПК РФ содержится глава 25, которая подробно регламентирует порядок подачи заявления в отношении должного лица- почитайте.

Срок обжалования - три месяца в соответствии с КАС. УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте Кодексом административного судопроизводства РФ предусмотрены следующие сроки обращения с административным исковым заявлением в суд( Статья 219) 1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. 2. Административное исковое заявление об оспаривании решения представительного органа муниципального образования о самороспуске или об оспаривании решения представительного органа муниципального образования об удалении в отставку главы муниципального образования может быть подано в суд в течение десяти дней со дня принятия соответствующего решения. 3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. 4. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления по вопросам, связанным с согласованием места и времени проведения публичного мероприятия (собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования), а также с вынесенным этими органами предупреждением в отношении целей такого публичного мероприятия и формы его проведения, может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. 5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании. 6. Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд. 7. Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом. 8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Срок обжалования неправомерного действия должностных лиц 3 мес. Судья вынес определение на исправление ошибок при подаче заявления (ненадлежаще заверенные копии документов). По объективным причинам (ошибки почты и т.п.) документы вернули, но и 3-х месячный срок прошел. Вопрос: Установлен-ли срок для повторной подачи заявления? Спасибо.

Нет, не установлен.

По ГПК РФ существует срок обжалования действий должностного лица в суд 3 месяца, а обжалование прокурору или вышестоящему руководителю сроком не ограничено?

Если под "обжалованием" имеется в виду просто направление жалобы - да.

Пропущенный процессуальный срок обжалования действий должностных лиц в судебном порядке, может быть восстановлен при наличии уважительной причины. Отсутствие письменного уведомления о снятии с учета военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий, может ли являться уважительной причиной для восстановления пропущенного срока и если нет, то какие причины могут быть уважительными?
Заранее Вам благодарен,
с уважением Анатолий.

Уважаемый Анатолий. В соответствии со ст. 239-5 ГПК РСФСР течение срока для обжалования начинается с того момента, когда гражданину стало известно о нарушении его прав и свобод. Если вы сумеете доказать суду, что вы ничего не знали и не могли знать о нарушении Ваших прав, и никто Вас об этом не уведомил, то вопрос о восстановлении срока вообще не будет подниматься. Если же вы знали, и тем не менее пропустили срок для подачи жалобы, то Пропущенные сроки могут быть восстановлены по причинам, признанным судом уважительными. Признание причин уважительными зависит исключительно от усмотрения суда. Никаких нормативных документов, определяющих уважительность обстоятельств нет. С уважением.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение