Обмен частных домов на квартиры - вопросы и ответы

Обмен частных домов на квартиры

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли обменять долевую квартиру детей на частны дом меньшей площадью.

1.1. Можно ли обменять долевую квартиру детей на частны дом меньшей площадью Только с согласия органов опеки. Получайте разрешение.

2. Можно ли квартиру в ипотеки обменять на частный дом?

2.1. Можно, если сможете договориться с банком

2.2. С технической точки зрения возможно.Но не всегда

3. Могу ли я обменять частный дом на квартиру? Какие нужны документы для обмена?

3.1. да,можете,свидетельство о праве собственности на дом, квартиру, землю, договор мены

4. Можно ли обменять частный дом на муниципальную квартиру.

4.1. Только муниципальное жилье на муниципальное.

5. Можно ли обменять муниципальную квартиру на частный дом?

5.1. Нет. Нельзя. Распоряжаться можно только тем что у Вас в собственности.

Как обменять квартиру на частный дом с несовершеннолетними детьми у каждого доля в квартире и есть ребенок от первого брака, нужно ли у бывшего мужа спрашивать разрешение на обмен этому ребенку.
Читать ответы (3)

6. Как сдать частный дом (собственность) государству в обмен на квартиру.

6.1. Здравствуйте. Только по программе переселения. Обращайтесь с заявлением в администрацию города


7. Можно ли обменять квартиру на частный дом (квартира взята в ипотеку)?

7.1. Здравствуйте! Отчуждение квартиры, в том числе путем обмена только с согласия банка.

8. В 1992 году был обмен квартиры на частный дом. Но в документах не указали что земля тоже идёт вместе с домом. Земля была не оформлена и в документах стоит что земля принадлежит бывшей хозяйки. И теперь у неё и квартира и земля. А дом нам. Она хочет продать землю и что теперь делать.

8.1. Нужно смотреть ваши документы. Руководствоваться нужно ст. 35 Земельного кодекса РФ.

9. У нас квартира куплена под мат капитал, прописаны в ней только дети и я. Могу ли я обменять её на частный дом и потом только уже прописатся, детяем ещё нету 18 лет.

9.1. Здравствуйте!
Можно с согласия органов опеки и попечительства, так как в квартире должны быть выделены доли детям. И сделка подлежит нотариальному оформлению.

10. У меня вопрос, мы с мужем и двумя детьми хотим нашу однокомнатную квартиру (29 кв.м) в городе, купленную на маткапитал, обменять на частный дом (60 кв. м) с участком (26 соток) в селе! По цене дом и квартира примерно одной стоимости, что для этого нужно? Напишите пошагово.

10.1. Здравствуйте, Юля!
Вам прежде всего необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы они разрешили проведение такой сделки с долей несовершеннолетнего.

11. Пожалуйста могу ли я обменять частный дом, купленный на материнский капитал +помощь молодым семьям на благоустроенную квартиру? При этом площадь дома и квартиры должны соответствовать?

11.1. Здравствуйте! Только с согласия органов опеки.

12. 4-х комнатная квартира неприватизированная с долгами по жкх, хочу обменять на частный дом.

12.1. Здравствуйте! Без согласия собственника квартиры - муниципалитета вы ничего не сможете сделать с квартирой. У вас, как у нанимателя, только право пользования (проживания) в этой квартире.

12.2. Вы сначала приватизируйте свою квартиру, а потом уже меняйте. Вы не являетесь собственниками данной квартиры и посему не можете ею распоряжаться.

12.3. Приватизируйте жилье, для дальнейшей продажи. Заинтересованное лицо в приобретении вашей квартиры оплатит долги по ЖКХ, которые соответственно будут вычтены из стоимости за квартиру.

12.4. Здравствуйте, Марина!
Не получится у Вас законным способом это сделать, исходя из положений Жилищного кодекса Российской Федерации (кратко - ЖК РФ), так как обменять квартиру, используемую по договору социального найма, возможно согласно статьи 72 ЖК РФ на такую же квартиру, используемую кем-то по договору социального найма. Это конечно возможно сделать при некоторых условиях полузаконным способом.
А лучше всего Вам следует приватизировать эту квартиру, а потом обменять на этот частный дом.
Удачи Вам.

13. Осуществляю обмен квартиры на частный дом. Владение в обоих случаях менее 3 х лет. Оценка квартиры и до 1 миллиона. Надо ли платить 13% налога?

13.1. Если по договору мены стоимость имущества разная, то подоходный налог будет платить тот, кто получал доплату, то есть у кого имущество было дороже полученного.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение