Обмен комнаты на квартиру

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Ситуация:
Квартира 1 комн. (не приватизирована); в ней прописаны муж и жена; дело идет к разводу; возможно, договориться полюбовно не удастся.
Вопрос: возможно разделить квартиру через суд (без желания одного из супругов)?; какие варианты возможны; есть ли "подводные камни".

1.1. Раздел площади возможен только если жильё муниципальное и имеются две изолированные комнаты (ст.86 ЖК РФ). В однокомнатной квартире раздел невозможен. При несогласии на обмен квартиры можно подобрать конкретный вариант обмена на две комнаты в коммуналках и предъявить иск о принудительном обмене (ст.68 ЖК РФ). Комната для ответчика должна быть муниципальной и пригодной для постоянного проживания, расположена в малонаселённой квартире в черте города.

2) Комната в собственности, в 4 ком. квартире. Нужно ли согласие на обмен других собственников при обмене этой комнаты на квартиру.

2.1. Нет, согласие собственников других комнат на обмен не требуется.

3) Как мне быть, я,мой брат и мама прописаны в 3-х к.кв. не приватизированной. С ними я не живу уже как 5 лет., живу в другом городе... У меня своя семья. У них долг за квартиру в размере 90000 руб.. Я свой выплатила по суду... Могут ли по заявлению от мамы о размене квартиры, её разменять? Могу ли я приватизировать свою долю? Что и как для этого надо?

3.1. Уважаемая Людмила! Приватизация возможна только всей квартиры и при согласии на приватизацию всех проживающих и зарегистрированных по месту жительства в квартире. Если мама найдёт вариант обмена квартиры на разъезд на другую муниципальную площадь, получит предварительное согласие на обмен от всех наймодателей, а наниматели задействованного в обмене жилья согласятся ждать пока суд рассмотрит дело (при Вашем отказе от обмена), то по иску матери суд будет рассматривать дело о принудительном обмене квартиры. Если обмен произойдёт и Вы станете нанимателем комнаты, то до 1 марта 2013 г. сможете комнату приватизировать. Раздел имеющейся квартиры невозможен в силу действующего ЖК РФ, который его не предусматривает.

4) Можно ли разменять однокомнатную неприватизированную квартиру в судебном порядке если в ней прописаны три человека (один - несовершеннолетний ребенок), если главный квартиросъемщик против?
Заранее благодарю за ответ.
Если есть возможность, отправьте ответ по электронной почте.

4.1. Уважаемая Елена! Если Вам удастся найти вариант обмена такой квартиры на две комнаты, одна из которых в малонаселённой квартире, а комната для ответчика обязательно муниципальная, причём будет получено предварительное согласие на обмен администрации муниципального образования по месту жительства ребёнка, да ещё и контрагенты по обмену согласятся долго ждать пока суд рассмотрит дело о принудительном обмене, то в соответствии со ст. ст.67,68 ЖК РФ Вы сможете реализовать своё решение произвести обмен указанной квартиры. На практике это удаётся лишь с подключением жилплощади знакомых, друзей или родственников, которые будут ждать столько, сколько Вам нужно, да ещё обычно с доплатой (если однокомнатная квартира не очень хороша и не в центре города).

5) Я с матерью и беременной сестрой решили разменять 3 ком неприват квартиру в которой прописаны. Им две трети и мне одну треть. Но они ждут рождения ребенка, чтобы уменьшить мою долю и отказываются приватизировать квартиру (главный кв.съемщик мать) Скажите пожалуйста, что мне нужно делать в этой ситуации. Заранее благодарна.

5.1. Уважаемая Елена! Только в неприватизированной квартире Вы имеете право принудительного обмена (при отсутствии согласия матери и сестры на обмен) в судебном порядке. Найдите вариант обмена, предложив матери с сестрой муниципальную 2-х комнатную квартиру, а себе подобрав комнату. С конкретным вариантом обмена при согласии контрагентов по обмену на обмен и на ожидание рассмотрения вопроса судом, Вы можете составить исковое заявление о принудительном обмене в соответствии со ст.68 ЖК РФ и обратиться с иском к сестре и матери в суд.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение