Обменяю двухкомнатную квартиру с доплатой - вопросы и ответы

Обменяю двухкомнатную квартиру с доплатой

Краткое содержание

1. До брака у супруга была ипотека (однокомнатная квартира), в браке доплатили ипотеку, взяли кредит и обменяли однокомнатную квартиру с доплатой на двухкомнатную. Супруг является собственником квартиры. Прописаны в двухкомнатной квартире я, супруг и общий ребенок трёх лет. На какие доли я имею право при разводе? Заранее спасибо за ответ.

1.1. При разводе доли не определяются.
Они определяются при разделе совместно нажитого имущества. Делить можно в браке и после брака.
Ваша доля равна 1\2, но так как вложены средства его от продажи квартиры, которая принадлежала до брака ему, то его доля будет больше. Считается все пропорционально, но всё это придется доказывать том, кто желает долю изменить от 1\2 в ту или иную сторону.

2. До брака муж имел в собственности гараж и однокомнатную квартиру. В период брака он продал гараж. Вырученные от продажи деньги добавил к однокомнатной квартире и совершил её обмен на двухкомнатную с доплатой (деньги от продажи гаража). Является ли приобретенная двухкомнатная квартира совместной или собственностью мужа? Какой статьей семейного права вы руководствуетесь. ?

2.1. Добрый день! Купленная двухкомнатная квартира будет являться совместно нажитым имуществом, так как приобретена по возмездной сделке в период брака.

Ст.34 Семейного кодекса РФ
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

2.2. Здравствуйте!


Если у него есть доказательства, что он вкладывал денежные средства именно от продажи однок. Квартиры и гаража (выписки из банка, договоры...), то это не общая собственность супругов.
Если доказать трудно и невозможно (каждая ситуация индивидуальна), то суд признает ее общей (в случае если до суда дойдет).
За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.
Всего доброго!

3. Бабушка 87 лет недееспособна находится под опекой у своей дочери. Может ли в этом случае опекун произвести обмен однокомнатной квартиры опекаемой на двухкомнатную с доплатой за счёт средств опекаемой для улучшения ухода за опекаемой.

3.1. Здравствуйте,
Только с письменного разрешения органов опеки и попечительства Вы сможете совершить подобную сделку

Желаю Вам удачи и всех благ!

4. Хочу обменять свою трёхкомнатную квартиру на двухкомнатную с доплатой. Подскажите, есть ли такой вид сделки с недвижимостью, как обмен? Как юридически правильно оформить этот обмен и доплату?

4.1. Оформить договор мены с доплатой, также можете оформить два взаимно договор купли-продажи, по которым каждый сторон передают друг другу квартиру, А взамен получает не равную сумму денежных средств.

4.2. Здравствуйте. Если речь о квартире, находящейся в собственности, то здесь может быть только договор купли-продажи.
Обмен возможен только для неприватизированных помещений.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

5. До брака я имел в собственности гараж и однокомнатную квартиру. В период брака я продал гараж. Вырученные от продажи деньги добавил к однокомнатной квартире и совершил ее обмен на двухкомнатную с доплатой (деньги от продажи гаража). Является ли приобретенная двухкомнатная квартира совместной собственностью или собственностью моей?

5.1. Доброго Времени суток!

Двухкомнатная квартира - ВАША личная собственность - но этот факт придется доказывать в суде
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

5.2. Все приобретённое в браке имущество считается общей совместной собственностью. Вы можете доказывать в суде, что в покупку вложили свои личные денежные средства, тогда суд не признает имущество общим.

6. Вопрос касающийся материнского капитала. Я имею в собственности однокомнатную квартиру. У моей мамы в собственности двухкомнатная. Она предложила мне обменяться жильём в официальном порядке с доплатой. Могу ли я обменять свою квартиру на мамину с доплатой мат капиталом?

6.1. Доброго времени суток
Согласно нормам действующего законодательства РФ конечно же можете это сделать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

6.2. Антонина. Добрый день. Если Ваша сделка улучшает жилищные условия семьи, при получения одобрения ПФ, такую сделку наверное разрешат.

6.3. Добрый день.
К сожалению не получится. Сделки между родственниками с использованием материнского капитала запрещены. ПФР Вам не одобрит.

7. Я с семьей (4 человека) проживаем в двухкомнатной квартире, младшему ребенку исполнится только годик. Появилась возможность обменять нашу квартиру на дом, но плюс с доплатой средствами материнским капиталом. Возможно ли это сделать не дожидаясь достижения возраста ребенка трех лет.
Если можно, но каким образом?

7.1. Здравствуйте.
Это возможно только в том случае, если Вы возьмете ипотеку в банке.
Не доверяйте организациям, которые Вам сейчас будут предлагать услуги по обналичиванию материнского капитала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение