Обмен с доплатой

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) Меня зовут Елена, мне 27 лет, есть сын 5-ти лет, мужа нет, я с сыном прописана у своих родителей, у нас 3-х комнатная кв общ. пл. 76 кв. м.там прописаны мы с сыном, брат, мама, папа,. но мне приходится снимать, т.к,жить с родителями невыносимо, мама с папой руки распускают, деньги отбирают, сил больше нет, брат тоже сними не живёт,квартира не приватизирована, скажите пожалуйста могу ли я подать в суд на раздел квартиры и,что от квартиры достанется нам с сыном?

1.1. Елена, в Вашем случае возможен принудительный обмен квартиры в судебном порядке. При этом варианты обмена Вам необходимо искать самостоятельно. Возможен вариант обмена с доплатой.

1.2. Если найдете вариант обмена, то можете обратиться в суд с иском о принудительном обмене.

2) Вчера вечером купили DVD в паспорте не указано что он не воспроизводит флешку с NTFS форматом. Как быть могу я заменить с доплатой на другую модель или забрать деньги.

2.1. Исправный товар обмену и возврату не подлежит. Обратитесь к продавцу с просьбой обмена товара с доплатой.

3) Возможен ли обмен муниципальной квартиры на приватизированное жилье с доплатой? И при обмене другой стороне предлагается только 3 варианта?

3.1. Добрый день. Обмен муниципальной квартиры на квартиру, которая находится в собственности - невозможен, в связи с тем, что недвижимость находится у владельцев на разных правах. Обмен возможен только - муниципальную на муниципальную, или приватизированную (находящуюся в собственности) на приватизированную.

4) Имеюли я право на размен жилплощади между моими родителями и моей семьей если мы все (я, мои родители и моя дочь) проживаем и прописаны в неприватизированной квартире, причем родители отказываются от обмена, мотивируя это тем, что "я не заработала на эту квартиру"

4.1. Уважаемая Елена! Вы можете подобрать вариант обмена, причём ответчикам-родителям Вы должны предложить только муниципальную жилплощадь, и предъявить по найденному варианту иск о принудительном обмене, получив предварительно согласие органа опеки на обмен, если Ваша дочь несовершеннолетняя (ст.68 ЖК РФ). Главное, чтобы контрагенты по обмену согласились ждать, пока суд рассмотрит дело и вариант обмена не распался, а также чтобы предложенный ответчикам вариант не ухудшал их жилищных условий, да и жилищные условия Вашего ребёнка не были ущемлены, что обычно удаётся достичь только при обмене с доплатой (платить придётся Вам).

4.2. Вы, как и все остальные члены семьи нанимателя имеете равные права на данную жилплощадь. Если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении (ст.68 Жилищного кодекса РСФСР). Данный вопрос регулируется ЖК РСФСР. В Постановлении Пленума Верховного Суда СССР "О практике применения судами жилищного законодательства" от 03.04.87 N 2 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 30.11.90 N 14) отмечено, что при рассмотрении дел о принудительном обмене жилого помещения надлежит тщательно проверять, заслуживают ли внимания доводы и интересы членов семьи, проживающих в обмениваемом помещении. Под заслуживающими внимания доводами и интересами членов семьи, которые должны учитываться судом по таким делам, следует понимать наличие обстоятельств, препятствующих им в силу возраста, состояния здоровья и т.п. пользоваться предоставляемым в порядке обмена жилым помещением. Однако самое главное, что проверяет суд в подобных случаях, это то, чтобы не ухудшались жилищные условия переселяемых лиц, то есть им предоставлялось жилье по площади не менее той, что приходится в соответствии с их долей в ранее занимаемом помещении, жилая площадь должна предоставляться в том же населенном пункте и т.п. Не забывайте о том, что варианты размена Вам придется подбирать самостоятельно. С уважением,

5) Прошу сообщить нормативные основания и возможную последовательность действий после согласования у банка-залогодателя возможности обмена, как с доплатой банку разницы в залоговой стоимости квартир,-при обмене на меньшую, так и при обмене на большую квартиру, с нашей доплатой Партнёру по договору обмена.
С уважением,
Сергей Анатольевич.

5.1. Непосредственно обращайтесь в банк с таким предложением.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение