Аспирантура - вопросы и ответы

Аспирантура

Краткое содержание

  • Ординатуру и аспирантуру как понять в отношении получения отсрочки. Куда лучше идти?
  • Учусь в целевой ординатуре, есть ли возможность после пойти в аспирантуру?
  • Могу ли я после обучения в медицинском институте поступить в аспирантуру.
  • Входит ли очная аспирантура в юрид стаж. Специализация-юриспруденция. Спасибо.
  • Если поступить в аспирантуру, мне дадут отсрочку и на какой срок.
  • Можно ли постпуить на заочку в аспирантуру с военной кафедрой, чтобы не идти в армию?
  • Входит ли в 35 летний стаж учеба в вузе, аспирантуре? Отпуск по уходу за ребенком?
  • Публикации
  • Очная аспирантура
  • Обучение в аспирантуре
  • Отсрочка аспирантура
  • Заочная аспирантура
  • Аспирантура стаж

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Ординатуру и аспирантуру как понять в отношении получения отсрочки. Куда лучше идти?

1.1. Ординатура это фактически повышение квалификации, а аспирантура это следующая ступень научной деятельности, итогом которой должна стать защита кандидатской диссертации. А кандидатов наук в армию не забирают.

2. Учусь в целевой ординатуре, есть ли возможность после пойти в аспирантуру?

2.1. Возможность всегда есть Если хорошо закончите учебу.

3. Могу ли я после обучения в медицинском институте поступить в аспирантуру.

3.1. Марина, Вы можете после окончания института поступить в аспирантуру, если сейчас учитесь в магистратуре.

4. Входит ли очная аспирантура в юрид стаж. Специализация-юриспруденция. Спасибо.

4.1. Судя по всему у Вас там халтура была, а не юридическая аспирантура, за упоминание о которой в приличном обществе можно получить в ухо;
Приказ Минобразования России от 27.03.1998 N 814 (ред. от 12.09.2014) Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации 47. Выпускникам аспирантуры время обучения в очной аспирантуре засчитывается в стаж научно-педагогической и научной работы.

5. Если поступить в аспирантуру, мне дадут отсрочку и на какой срок.

5.1. Николай, если Вам интересует отсрочка от призыва на военную службу (так и надо писать в вопросе, аспирант Вы наш будущий, стыдно, всё ж таки высшее образование у Вас имеется какое-никакое), то она предоставляется на срок обучения в аспирантуре.

У меня такой вопрос: сын поступил в 2018 году в аспирантуру на платной основе, в связи с учебой получил отсрочку от призыва, в нынешнем году отчислился по собственной инициативе и поступил вновь в аспирантуру на бюджетной основе, имеет ли он право на дальнейшую отсрочку от призыва.
Читать ответы (1)

6. Можно ли постпуить на заочку в аспирантуру с военной кафедрой, чтобы не идти в армию?

6.1. Здравствуйте, Владимир! Заочное обучение не предусматривает наличие военной кафедры
С уважением, Черноздова Марина Сергеевна..

6.2. Здравствуйте! К сожалению, в соответствии с Федеральным законом, вы не сможете учится на аспиранта на заочном отделении и на военной кафедре. Только на очном отделении.


7. Входит ли в 35 летний стаж учеба в вузе, аспирантуре? Отпуск по уходу за ребенком?

7.1. В страховой стаж включаются периоды непосредственной работы, во время которой уплачивались страховые взносы (ст. 10 Закона «О трудовых пенсиях в РФ»). Периоды, которые дополнительно включаются в страховой стаж, необходимый для оценки пенсионных прав, определен ст. 11 того же закона). Периоды учебы, в том числе в аспирантуре (аспирантура это не деятельность, не работа, а именно учеба), в указанном перечне нет, он закрытый. Даже если аспирантуре предшествовала работа и за нею следовала, включаются только периоды работы. Но тут надо добавить, что такая учеба входит в специальный научно-педагогический стаж в целях назначения льготной пенсии педагогическим работникам (Приказ Минобразования РФ от 27.03.1998 N 814). Других исключений нет.

Ст.256 ТК однозначно говорит, что отпуск по уходу за ребенком входит в стаж – и общий, и непрерывный, и по специальности. Значит, при возникновении права на пенсию он также учитывается.

8. Учусь в аспирантуре на очном отделении, можно ли при этом одновременно проходить курс профессиональной переподготовки в другом вузе платно.

8.1. А почему нельзя? Если у Вас время позволяет, то можете обучаться на курсах, где хотите за свои деньги и в личное время.

9. Я после специалитета поступила заочно в аспирантуру, положен ли мне на работе учебный отпуск?

9.1. Здравствуйте!

В соответствии со ст. 173.1 ТК РФ работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения, имеют право на:

дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней в течение календарного года с сохранением среднего заработка.
[b][/b] При этом к указанному дополнительному отпуску работника добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места обучения и обратно с сохранением среднего заработка. Указанный проезд оплачивает работодатель;

один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50 процентов получаемой заработной платы. Работодатель вправе предоставлять работникам по их желанию на последнем году обучения дополнительно не более двух свободных от работы дней в неделю без сохранения заработной платы.

Работники, допущенные к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук, имеют право на предоставление им в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, дополнительного отпуска по месту работы продолжительностью соответственно три и шесть месяцев с сохранением среднего заработка.

Других дополнительных отпусков не предусмотрено.

10. Срочная служба в Советсской Армии - 1987-1989 годы.
Учеба в вузе 1986, 1987-1993 годы (прерывалась на срочную службу).
Учеба в аспирантуре 1993-1996 годы. Защитил диссертацию.
Входят ли эти годы обучения и службы в стаж?

10.1. Здравствуйте! Только военная служба по призыву войдет в общий страховой стаж, если ей предшествовала и (или) за ней следовала трудовая деятельность.

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (пункт 1 части 1 статьи 12 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона (часть 2 статьи 12 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

11. Внуку 26 лет учится в Москве в аспирантуре... в армии еще не служил... для оформления ипотеки банк запросил военный билет.. Это правомерно? Закреплено ли это каким-нибудь законодательным актом?

11.1. Закреплено инструкцией банка и это его право, если вас что т оне устраивает вы вправе отказаться от кредита - так суды говорят.

12. Хочу взять отпуск без сохранения на 6 месяцев в связи с обучением в университете (аспирантура)

12.1. Уважаемый Филипп!

Если отпуск без сохранения заработной платы предоставляется с согласия работодателя, его продолжительность определяется по соглашению сторон (часть первая ст. 128 ТК РФ). Для таких случаев законом не установлено ни минимального, ни максимального количества дней отпуска.

Конкретные сроки такого отпуска установлены в след. Случаях (также ст. 128 ТК РФ):
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней

13. Я закончила аспирантуру 3 года назад. Сейчас прикреплена соискателем к учебному заведению в другом городе, где есть дис. совет. Работаю в гос. учреждении. Мне необходимо время на написание диссертации, которое я хочу взять через пару месяцев. Как быть? Имеет ли право работодатель мне отказать?

13.1. Здравствуйте! Да имеет. Вы можете написать диссертацию в рамках определенного отпуска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 820
Депутаты Госдумы предложили включить в трудовой стаж периоды учебы в аспирантуре и магистратуре выпускников вузов.
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 205
Речь идет о сокращении числа аспирантов до 2-3 человек на кафедру.
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 306
Теперь право устанавливать основные условия приема полностью передано вузам и научным организациям.
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение