Возврат налогов за обучение - вопросы и ответы

Возврат налогов за обучение

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли делать возврат налога за заочное обучение.

1.1. Валерия, конечно можете, от формы обучения не зависит.

НК РФ Статья 219. Социальные налоговые вычеты

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

2. С какой суммы оплаты за обучение ребенка в 2017 году возможен возврат суммы налога.

2.1. Доброе утро. Максимальная сумма расходов на обучение собственных или подопечных детей, учитываемых при исчислении социального вычета 50 000 тыс. рублей.

3. Производится ли возврат налога за обучение в негосударственных колледжах?

3.1. Здравствуйте! Да, производится, если организация имеет лицензию, и аккредитована. Налоговый вычет за обучение можно получить в соответствии со статьей 219 Налогового кодекса.

4. Возврат налога за обучение, оформляется каждый год или можно за весь период сразу?

4.1. Здравствуйте.
Налоговый вычет за обучение (равно как и любой другой налоговый вычет) можно получить в пределах налогов, взысканных с вас в течение года, за который вы подаете декларацию на возврат налога.
Социальный налоговый вычет можно получить по расходам на обучение не только в государственном (муниципальном), но и в частном учреждении.
50 000 рублей в год – максимальная сумма расходов на обучение собственных или подопечных детей, учитываемых при исчислении социального вычета.

120 000 рублей в год – максимальная сумма расходов на собственное обучение, либо обучения брата или сестры, в совокупности с другими расходами налогоплательщика (оплата своего лечения (лечения членов семьи) за исключением дорогостоящего лечения, уплата пенсионных (страховых) взносов и дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии).

4.2. Статья 219 Налогового кодекса. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.
Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей;
Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика - брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях;
Подробнее >>>

5. Ребенок учится на вечерне-заочном отделении, возможен ли возврат налога за обучение?

5.1. Здравствуйте. Налоговый вычет на обучение на заочном отделении может получить ребенок при наличии у него доходов, с которых удерживается НДФЛ (ст.219 НК РФ)

5.2. Возврат могут получать так же и родители, если ребенок не достиг 18 лет и если родители имеют доход с которого уплачивается НДФЛ

Если я оформляла возврат подоходного налога за свое обучение, могу сейчас оформить возврат и за сына? Или оформление только один раз?
Читать ответы (1)

6. Оформляется ли возврат подоходного налога за платное заочное обучение дочери?

6.1. Добрый день, да оформляется


7. Составить декларацию на возврат налога за обучение.

7.1. Добрый день! Это платная услуга

7.2. Она в интернете в электронной форме заполняется, Александр (на сайте налоговой)
Хорошего дня

8. Хочу у Вас узнать. Я прошла обучение в автошколе с 26.09.2018 по 11.12.2018.
Мне для возврата налога справка 2-ндфл нужна лишь за этот промежуток или за весь 2018 год?

8.1. Здравствуйте.
За весь 2018 год.

8.2. Добрый день! Вам нужна справка за весь 2018 год.

9. Я подала декларацию для возврата налога за обучение ребенка. Во всех чеках я указана как плательщик, но оплату производила с карты мужа. И в итоге мне отказали в возврате денег, так как я оплачивала с банковской карты мужа. Законно ли это?

9.1. Здравствуйте.

Конечно же законно.

9.2. Правильно, плательщиком является отец. Теперь пусть отец обратиться с таким же заявлением о возврате ндфл.

10. Интересует возврат налога с обучения. Декларацию сдала 13 ноября 2018 г за 2015,2016,2017 год. Сегодня 1 февраля, но деньги так и не поступили.

10.1. На проверку три месяца дается. Плюс месяц на возврат.

11. Возврат 13 процентов с покупки недвижимости возвращают? Если, я уже возвратила налог за обучение в вузе.

11.1. Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Два указанные Вами вычета не связаны между собой, т.к. предоставляются на основании разных положений Налогового кодекса РФ.

При приобретении недвижимости налогоплательщик имеет право получить вычет по ст. 220 НК, при этом такая льгота возникает у него только с года, когда было оформлено право собственности. Максимальная сумма – 260 000 рублей. Остаток, если за год был уплачен НДФЛ менее этой суммы, переносится на последующие периоды.

Социальный вычет оформляется по п.3 ст. 219 НК на лечение и оплату медикаментов. Предельный размер составляет 120 000 (при этом на дорогостоящую терапию ограничение не распространяется, согласно Постановления Правительства РФ). Но на последующие периоды оставшаяся сумма не переносится.

Таким образом, Вы имеет право получать два налоговых вычета по приобретению недвижимости и обучению одновременно.

Всего Вам доброго!:)

12. Скажите пожалуйста сколько раз можно оформлять возврат подоходного налога за плату обучения. Я сейчас учусь платно на курсах. Хочу поменять профессию, но мне надо будет закончить несколько курсов. Можно ли мне будет оформлять возврат подоходного налога с каждого обучения или это можно только один раз?

12.1. Оформить социальный вычет на обучение можно несколько раз, хоть каждый год. (ст.219 НК РФ)

13. У меня гражданство Киргизии, сейчас имеюРВП, в марте подаю на ВНЖ. Моя дочь поступила в этом году на очную форму обучения в Санкт-Петербург. Работаю официально в ООО «Аптека-эконом», оплачиваю все налоги. Могу ли я надеяться на возврат за обучение в размере 13%?

13.1. Да, можете, Вы являетесь налоговым резидентом, так как проживаете в РФ более 6 месяцев и работаете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Нехай Изабелла Руслановна
Юрист Нехай Изабелла Руслановна 07.11.2018 в 17:00
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 176
Получить вычет возможно оплатив услуги учебного заведения и обратившись в налоговую инспекцию с соответствующим заявлением и комплектом документов.
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение