Второе высшее образование - вопросы и ответы

Второе высшее образование

Краткое содержание

  • Могут ли дети-сироты получить второе высшее образование бесплатно со стипендией?
  • Можно ли одновременно получать второе среднее профессиональное и высшее образование?
  • Можно имея высшее военное образование получить второе высшее гражданское образование?
  • Можно ли использовать мат капитал для оплаты второго высшего образования мамы.
  • Могу ли я многодетная мать получить второе высшее образование БЕСПЛАТНО? Спасибо.
  • Можно ли получить второе образование высшее бесплатное.
  • Курсы профессиональной переподготовки можно считать вторым высшим образованием.
  • Высшее образование
  • Завершение высшего образования
  • Получить высшее образование
  • Получать высшее образование
  • Первое высшее образование

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Могут ли дети-сироты получить второе высшее образование бесплатно со стипендией?

1.1. Указанное - не регулируется федеральным законодательством, по нему не положено такого. Смотрите региональное и местное законодательство по этому вопросу.

2. Можно ли одновременно получать второе среднее профессиональное и высшее образование?

2.1. Закон запрета не содержит.

3. Можно имея высшее военное образование получить второе высшее гражданское образование?

3.1. Да, можно. Препятствий для этого нет.
Но если вы еще служите, есть определенные моменты, связанные со службой (полевые выходы, боевая учеба, наряды и т.п.), которые могут внести сложности в обучение.

4. Можно ли использовать мат капитал для оплаты второго высшего образования мамы.

4.1. Материнский капитал может быть потрачен только на следующие цели, предусмотренные ч.3 ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 г № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»: 1. улучшение жилищных условий; 2. получение образования ребенком (детьми); 3. формирование накопительной пенсии для некоторых категорий матерей; 4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

К сожалению, оплата обучения матери в этом перечне не предусмотрена.

4.2. Здравствуйте, Лейсан!
Перечень направлений для реализации материнского капитала предусмотрен ч.3 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и является исчерпывающим. Учёбу матери оплатить за счёт мат. капитала невозможно.
Удачи Вам и всего доброго!

5. Могу ли я многодетная мать получить второе высшее образование БЕСПЛАТНО? Спасибо.

5.1. Здравствуйте. К сожалению льгот для многодетных в таких случаях нижеприведенном законе не предусмотрено.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Я имею диплом о высшем образовании дипломированного специалиста в 1994 году. Поступила на заочное отделение магистратура бюджетная основа. Боюсь, что работодатель откажет мне в оплачиваемом учебном отпуске по причине получения второго высшего образования. Как грамотно поступить в данной ситуации? Спасибо.
Читать ответы (1)

6. Можно ли получить второе образование высшее бесплатное.

6.1. Нельзя. Право на получение высшего образования бесплатно законодательно предоставляется 1 раз. При этом бакалавратура и магистратура рассматриваются как 1 высшее.


7. Курсы профессиональной переподготовки можно считать вторым высшим образованием.

7.1. Здравствуйте, нет конечно, курсы повышения квалификации и получение второго высшего образования это абсолютно разные вещи.
Удачи вам и всего наилучшего

7.2. Увы нет конечно, курсы профессиональной переподготовке Никак не могут являются или приравниваться ко второму второму высшему образованию. Удачи.

7.3. Здравствуйте! Обучение на курсах профессиональной переподготовки не приравнивается к получению второго высшего образования.

7.4. Добрый вечер!

Как правильно вам уже пояснили, курсы переподготовки это курсы, на которых повышают вашу квалификацию по вашей профессии. А высшее образование можно получить, пройдя очный или заочный курс обучения в высшем учебном заведении.

7.5. Добрый вечер! В данном случае нет не считаются курсы профессиональной переподготовки можно считать вторым высшим образованием по данному обстоятельству

8. Скажите, пожалуйста, устроилась на работу как педагог под. образования на 0.5 ставки. В этом году получила высшее образование по начальным классам. Класса мне не дали, потому, что не набрался второй класс. Нагрузке тоже больше не какой не дали. Так и оставили 0.5 ставки. Скажите, пожалуйста, могу ли я оспорить свою нагрузку на увеличение в трудовой инспекции? Спасибо больше, с уважением Татьяна.

8.1. Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

9. Скажите пожалуйста, я в этом году закончила мед. институт (очная форма обучения, бюджет). У меня возникло желание уйти из медицины и поступить в технический вуз по общему конкурсу, на бюджет (очную форму обучения). Могу ли я получить второе высшее образование бесплатно? Или второе высшее в нашей стране можно получить только на платной основе?

9.1. Здравствуйте. Второе высшее образование Вы можете получить только на платной основе.

10. Я имею педагогической образование по двум профилям педагогика дошкольного образования и начальных классов. Могу ли я просто пройти переквалификацию за 1 год на логопеда и работать логопедом. Не будет ли потом работодатель требовать второе высшее по специальности логопедия.

10.1. Здравствуйте.
По должности логопеда Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" установлены следующие требования к квалификации:
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

11. Считается ли магистратура вторым высшим образованием. Если первое оьразование специалиста с другим профилем.

11.1. После специалитета магистратура - это второе высшее образование.
ФЗ "Об образовании в РФ".

12. Какие есть варианты получения второго высшего образования в России на бюджетной основе?

12.1. Здравствуйте.
Законных нет никаких.

13. Я уже отучилась в колледже, могу ли я получить образование второй раз или высшее если отношусь к категории детей сирот.

13.1. Обратитесь в отдел образования, можете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение