Высшее образование - вопросы и ответы

Высшее образование

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Могу ли я занимать руководящую должность в техникуме получая высшее образование?

1.1. В соответствии с п. 4 главы I, главой II «Должности руководителей» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" (далее-Справочник), утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 № 761 н, обязательным требованием к квалификации является наличие высшего профессионального образования по соответствующим направлениям подготовки, удостоверяемого документами об образовании. Кроме того, определены требования к стажу работы.
Если Вы являетесь кандидатом на должность, указанную в Справочнике, то не можете.

2. Могу ли я стать старшиной с высшим образованием.

2.1. Здравствуйте, да можете. Главное, чтобы была вакантная должность.

3. Имеет ли силу диплом о высшем образовании не гос образца для кандидата? Спасибо.

3.1. Непонятен вопрос, кандидата чего?

4. Нужно ли высшее образование заместителю главы городского поселения?

4.1. Нужно обязательно. Как же управлять городским поселением необразованным гражданам?!

5. Нужна ли в казахстане на данный момент нострификация диплома о высшем образовании?

5.1. Не требуется
Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 24.11.1998 (ред. от 26.02.2002) «О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях» Статья 9 диплом о высшем образовании, выдаваемый в Республике Казахстан и свидетельствующий о присвоении соответствующей квалификации специалиста, признаются Сторонами и эквивалентны при продолжении образования, в том числе в аспирантуре, и при поступлении на работу в соответствии с указанными в них специальностью и квалификацией, если учреждения образования, которые выдали их, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании.

Я проживаю в Якутии, работаю помощником воспитателя в посёлке Айхал. Скажите, должна ли я отрабатывать учебный отпуск, если это первое высшее образование?
Читать ответы (1)

6. Возможно ли после Техникума пойти на высшее образование?

6.1. Если у вас есть сертификат ЕГЭ (действующий на момент поступления в ВУЗ), то можете.


7. Меня интересует зарплата воспитателя с высшим образованием без категории стаж 25 лет.

7.1. Елена, зарплата определяется трудовым договором, локальными нормативными актами, возможно иными документами. Откройте свой трудовой договор, и посмотрите, какая там указана зарплата.

8. Правомерно ли рассчитывать оплату классного руководства в зависимости от наличия высшего или среднего профессионального образования педагога?

8.1. В бюджетных учреждениях уровень заработной платы складывается по примерной формуле Ст = Б * Ко* Кк*Кс, где

Ст - ставка заработной платы педагога

Б - базовая единица;

Ко - коэффициент образования (зависит от уровня образования)

Кк - коэффициент квалификации.

9. Имею высшее педагогическое образование. Учитель химии и биологии. Хочу узнать, сколько часов переподготовки нужно пройти на специальность психолог.

9.1. Это вопрос не к юристам. А к кадровикам.

10. Работаю в школе свыше 30 лет, высшее образование, аттестовалась в этом году-обязана ли я сдавать ЕГЭ? Эл.адрес tornado1012@mail.ru Спасибо.

10.1. Здравствуйте.

Конечно же нет.

10.2. Добрый день!
Нет не обязаны.
С начала текущего года обязательные ЕГЭ для учителей проводятся для тех, кто в последний раз аттестовался более 5 лет назад. В следующем году от таких экзаменов освобождаются те педагоги, у которых уже имеются квалификационные категории, а также беременные.

Стоит подчеркнуть, проигнорировать обязательную аттестацию могут те учителя, которые последние два года состоят на службе в учебных заведениях. Право на получение квалификации и подтверждение педагогической состоятельности имеют преподаватели, находящиеся в декретном отпуске. Однако с того момента и до времени аттестации должно пройти не менее 2-х лет.

Не требуется сдавать экзамены тем сотрудникам учебных заведений, которые по различным обстоятельствам не присутствовали на работе последние четыре месяца и больше. Для них период обязательной аттестации начинается только по истечении календарного года с момента возвращения на рабочее место.

[quote][/quote]ФЗ-273 «Об образовании в Российской Федерации»

11. С 01.10.2019 г. вступают изменения в АПК РФ, теперь в судебном заседании смогут участвовать только лица с высшим юридическим образованием. Касательно подачи документов, то тоже смогут подавать только лица с высшим юридическим образованием? Есть какие то изменения для поверенных? Допустим в организации работает помощник юриста, который еще обучается в институте, есть образование только колледжа, сможет ли он подавать документы?

11.1. А он что сам не знает ответ? Конечно не сможет.

12. Имею высшее с/х образование, педогогическое отсутствует. В этом году получил диплом переподговки по специальности менеджмент в образовании. Могу ли стать директором школы.

12.1. В соответствии с п. 2 ст. 51 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», кандидаты на должность руководителя образовательной организации должны иметь высшее образование и соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, по соответствующим должностям руководителей образовательных организаций и (или) профессиональным стандартам.
В соответствии с требованиями Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 № 761 н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», руководитель должен иметь высшее профессиональное образование по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Управление персоналом» и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.
Если имеете стаж не менее 5 лет на должностях, указанных выше, можете.

13. У меня два высших образования: менеджер и инженер, так же на базе высшего образования прошел профессиональную переподготовку по специальности тренер-преподаватель по избранному виду спорта (смешанные боевые единоборства ММА), могу ли я заниматься тренерской деятельностью?

13.1. Здравствуйте. Да конечно сможете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Искибаева Елена Юрьевна
Юрист Искибаева Елена Юрьевна 04.09.2019 в 18:21
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 1878
Новые реалииРанее я писала о том, что высшее образование утрачивает свою значимость для современной молодежи.
Искибаева Елена Юрьевна
Юрист Искибаева Елена Юрьевна 03.09.2019 в 14:11
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 2236
Сотрудниками службы исследований HeadHunter был проведен социальный опрос соискателей нашей страны об отношении к высшему образованию.
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 1860
Среди респондентов с высшим образованием 41% работают не по специальности.
Артемова Юлия Валерьевна
Юрист Артемова Юлия Валерьевна 21.08.2019 в 17:28
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 935
Когда вуз не проходит аккредитацию, многие студенты впадают в панику. Однако наши рекомендации помогут решить данную проблему.
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 5694
Высшее образование в регионах, которые граничат с иностранными государствами, может стать бесплатным.
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 225
В современной российской системе высшего образования существует немало проблем. Одним из ключевых вопросов последних лет является вопрос о полезности такой формы преподавания, как лекции.
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 2100
Помимо этого участники опроса считают образование менее доступным, чем раньше.
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 407
Что говорит законКак преподносятЧто мы имеем на выходеИтогЧто говорит закон: Вы́сшее образова́ние, или вы́сшее профессиона́льное образова́ние, — уровень профессионального образования, следующий после среднего общего или профессионального образования.
Алексей
Студент Алексей 31.05.2019 в 22:10
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 319
Рe­ктo­р Гo­рнo­гo­ унивe­рc­итe­тa­ в чe­твe­ртый рa­з c­тa­л лидe­рo­м пo­ дo­хo­дa­м c­рe­ди рукo­вo­дитe­лe­й рo­c­c­ийc­ких вузo­в, зa­рa­бo­тa­в 236,9 млн руб.
Елена Георгиевна
Елена Георгиевна 06.05.2019 в 05:43
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 609
Девочку, о которой пойдет речь, зовут Элиза Мария Богдана Илиеску. Сегодня ей уже 14 лет. Казалось бы обычный ребенок, учится, занимается музыкой, принимает участие в общественной жизни,но..
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение