Документы об образовании - вопросы и ответы

Документы об образовании

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. А можно стать на биржу без отестата и без диплома без документа об образований?

1.1. Документ об образовании Вы обязаны предоставить. Если Вы не окончили учебное заведение, Вы имеете право получить из этого учебного заведение справку о периоде обучения, которую и предоставите в Центр занятости населения.

2. Документ есть об образовании 9 кл хотелось бы поступить на воспитателя детского сада.

2.1. Здравствуйте!

Почему бы Вым не поступить тогда в колледж/техникум.

3. Потеряла документы об образовании. Возможно ли их востановить из другой области.

3.1. Уважаемая Ирина, если Вы потеряли документы об образовании, то восстановить их в другой области нельзя. Дубликат выдается по месту обучения.

4. Признаются ли в России документы личности и документы об образовании выданные в ПМР?

4.1. Здравствуйте, Даниил!
В соответствии с протоколом между Приднестровьем и Республикой Молдова о взаимном признании действия на их территории документов, выдаваемых компетентными органами Сторон от 16 мая 2001 г. Республика Молдова помимо свидетельств регистрации актов гражданского состояния, удостоверений личности и паспортов признает действительными и другие документы, выдаваемые компетентными органами Приднестровья: водительские удостоверения, свидетельства о регистрации автотранспортных средств и номерных знаков; документы об образовании; документы, выдаваемые и удостоверяемые нотариальными учреждениями; свидетельства о государственной регистрации юридических лиц; трудовые книжки, документы о трудовом стаже, пенсионные документы, а также документы, подтверждающие право на льготы (при условии их действия на территории Молдавии и Приднестровья); удостоверения, разрешения, лицензии, сертификаты и иные документы, выдаваемые соответствующими органами.
Россия руководствуется этим протоколом при решении вопроса о признании официальных документов, выданных органами Приднестровья (Письмо Минюста России от 26.09.2014 N 06/86999-МТ "О возможности принятия российскими нотариусами для совершения нотариальных действий документов, исходящих из государственных образований, не признанных Российской Федерацией самостоятельными субъектами международного права"). Т.е. признаваемые Республикой Молдова официальные документы, выданные органами Приднестровья, в т.ч. удостоверения личности, признаются и Россией.
В отношении документов об образовании, выданных образовательными организациями Приднестровья, есть Письмо Рособрнадзора от 23.05.2016 N 90-21 "О признании иностранного образования и легализации иностранных документов об образовании, полученных в Приднестровье":
Между Российской Федерацией и Республикой Молдова действует международный договор - Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о взаимном признании документов об образовании от 3 марта 2003 года (далее - Соглашение), согласно которому среднее общее образование признается без проведения процедуры.
Также сообщаем, что на основании статьи 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22.01.1993) документам, выданным в Молдове, легализация на территории Российской Федерации не требуется.
Указанные международные договоры применяются в Российской Федерации к документам об образовании, выданным на территории Приднестровья, с учетом Протокола о взаимном признании действия на территории Приднестровья и Республики Молдова документов, выдаваемых компетентными органами сторон от 16.05.2001.
На основании изложенного сообщаем, что для поступления в российские вузы обладателям среднего общего образования, подтверждаемого полученными в Приднестровье соответствующими школьными аттестатами, ни признание, ни легализация не требуются.
В отношении образования других уровней решение о признании на основании Соглашения должно приниматься по результатам оценки соответствия документов об образовании условиям Соглашения.

5. Можно ли встать на биржу труда, если документ об образовании утрачен?

5.1. К сожалению нет, документ об образовании обязателен для постановки на учёт в центр занятости населения в статусе безработного. Запросите дубликат. Сейвач это не проблема.

Являюсь гражданином Казахстана, проживаю в Санкт Петербурге, имею миграционную карту и регистрацию по месту прибытия на отдельном бланке, паспорт Казахстана. Родился в 1990 году, имеется свидетельство о рождении, выданное Каз ССР. Родственники - только мама, гражданка Казахстана, родилась в СССР на территории нынешнего Казахстана, училась в Ленинграде, документ об образовании имеется. Какие возможные пути получения мною гражданства РФ?
Читать ответы (1)

6. Как действовать если на работе сказали, что документы об образовании поддельные.

6.1. Елена Викторовна, добрый день! Все зависит от обстоятельств.
1. Вам должно быть достоверно известно о том, подлинные они или поддельные. Если документы подлинные, то уточните у работодателя причину, послужившую данному выводу.
2. Если поддельные и по профессиональным требованиям вы не можете выполнять работу, то увольняйтесь и не доводите до конфликта. Если работодатель потребует вернуть оплату, надо урегулировать данный вопрос, так как в противном случае он обратится в правоохранные органы и возможна статья по уголовному кодеку.


7. Жена не отдает документы об образовании аттестаты, депломы и сведетельство.

7.1. Здравствуйте, Иван!
Вы можете осуществить следующие действия:
1) заявить об утере и сделать дубликаты.
2) заявить в полицию о данной факте, в действиях вашей бывшей жены могут быть усмотрены признаки состава преступления ст. 325 УК РФ (Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия). Только, если она действительно знает, что Ваши документы у неё, и умышленно их не отдаёт.

8. Хочу встать на биржу занятости но документов об образовании нету потерялись и имею ребенка 2 года 7 месяцев.

8.1. Можно, встать без документа об образовании, но тогда Вам будут предлагать работу не по профессии.

Поэтому Вам всё равно необходимо восстановить утеряный документ об образовании, обратившишь в учебное заведение.

9. Купил поддельный диплом об образовании в 2012 году. Предоставил его работодателю в 2016 году. Вся эиа махинация всрлыла в 2019 году. Был уволен с работы по статье 81 тк рф.Работодатель предоставил документы в полицию. Был допрос, рассказал как оно было без преувеличения.

Какое наказание меня ожидает? Читал про срок давности, что есть два года. Спасибо!

9.1. Добрый день, Илья
В силу ч.5 ст. 327 УК РФ Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяце
Согласно ст.78 УК РФ УОсвобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности 1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Таким образом да существует сроки привлечении к ответственности.
С Уважением М.А.

10. Я учился в техникуме и не закончил. Получил свидетельство о начальном профессиональном образовании. Свидетельство будет считаться как документ об окончание среднего (полного) образования?

10.1. Здравствуйте,
Нет не будет считаться документом об окончании среднего полного образования.
Желаю Вам удачи и всех благ!

11. Не отдают документы об образование и академическую справку. Сам я взял запрос с другого колледжа, но в моем колледже отказываются отдавать академ и все документы. Я не оплатил полностью за 2 курс, но оплатил полностью за 1 курс. И мне нужен академ за 1 курс и все документы. Имеют ли они права не отдавать ничего, из-за того что я на платил 2 курс до конца? Хотя мне нужно только за 1

11.1. Здравствуйте,
Читайте условия своего договора с учебным учреждением, там все написано и правила оплаты, сроки и тп, и порядок отчисления из учебного заведения, в случае перевода в другой колледж или ВУЗ.
Аттестат отдают, когда расторгнете договор официально и отчислитесь.

Желаю Вам удачи и всех благ!

12. Аттестат о присвоение квалификации кондитер 3 разряда, выданный 1987 году может являться документов о начальном профессиональном образовании или документов об общем среднем образовании (аттестатом за 11 класс)?

12.1. Является подтверждением среднего профессионального образования.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 108. Заключительные положения
1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:
1) среднее (полное) общее образование - к среднему общему образованию;
2) начальное профессиональное образование - к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

Подтверждением общего среднего образования является только аттестат о среднем общем образовании.

6. Документ об образовании, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение общего образования следующего уровня:
1) основное общее образование (подтверждается аттестатом об основном общем образовании);
2) среднее общее образование (подтверждается аттестатом о среднем общем образовании).

12.2. Данный документ будет приравнен к диплому о среднем профессиональном образовании.

13. Я участвую в гос. программе переселения соотечественников. Скажите пожалуйста при подаче документов на рвп или гр.РФ.нужен аттестат диплом или иной документ об образовании?

13.1. В списке документов это требование отсутствует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение