Законодательство в сфере образования - вопросы и ответы

Законодательство в сфере образования

Краткое содержание

1. Скажите, пожалуйста, имеет ли право сотрудник на получение ученического отпуска, в том случае если он получает первое высшее образование и работает в бюджетной сфере или в законодательстве есть какие-либо оговорки (Например: по усмотрению работодателя или ещё что-то)?

1.1. Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,
да такой отпуск обязаны предоставить.

1.2. Здравствуйте! Согласно ТК РФ ст.173, где говорится о том, что
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней;
работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней;
работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.
Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.
По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

2. Относится ли АНО (автономная некоммерческая организация в сфере высшего профессионального и среднего специального образования) к малому бизнесу?
И может ли пользоваться всеми льготами и преимуществами, предусмотренными законодательством для представителей малого бизнеса?
Спасибо за ответы!

2.1. Автономная некоммерческая организация в сфере высшего образования не относится к малому бизнесу, поскольку не имеет своей целью извлечение прибыли как основную цель своей деятельности.

2.2. АНО - организация некоммерческая, поэтому ни к малому, ни к среднему, ни к большому бизнесу относится не может по определению.

2.3. К субъектам малого и среднего предпринимательства относятся зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации хозяйственные общества, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, АНО не относятья к малому бизнесу.

3. Вопрос в следующем: я работаю на предприятии 4 года, учусь на первом высшем образовании 3 год. За время нахождения на учебе предприятие платило мне так, как будто я работал эти дни.
Летом планирую увольняться.
Они будут требовать от меня эту сумму или нет?
Договора на то, что оплачивать учебу будет предприятие, не составляли.
Раньше было, что предприятия так оплачивает только первое высшее. ЗА последние 5 лет не поменялось ли законодательство в этой сфере?
Спасибо!

3.1. Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации не имеют права требовать
Удачи Вам и всего доброго!

4. В связи с изменением законодательства в сфере образование, мне нужно изменить одно слово в названии гимназии с негосударственной на частную, и дополнить описание печати в уставе. Вопрос: нужно ли менять устав на новый или вносятся изменения и дополнения в старый устав?

4.1. Здравствуйте.
Вам нужно внести дополнения и изменения в устав и соответственно подать форму для изменения в регистрирующий орган.

5. Работодатель в договоре возмездного оказания услуг, прописал, что отношения между сторонами регулируются гражданским законодательством (положения о подряде) и прописал условие не устраиваться на работу к конкурентам в течение 5 лет, а за неисполнение условия установил штраф 1000000 р. Законны ли эти требования? Тем более, что я имею образование только в этой сфере не смогу работать в другой.

5.1. Это незаконное требование.

5.2. Нет, это незаконно. Это ничтожный пункт

6. Касающейся в сфере аренды в образовательном учреждений среднего профессионального образования и так; первый вопрос может ли образовательное учреждение с давать в аренду помещения для автошколы, кофе автоматов, какие документы требуется и на какие нормативное законодательства ссылаться?
Второе требуется ли экспертная оценка для авто парковки если учреждения организовала для своих сотрудников и студентов?

6.1. вы юрист или адвокат?

7. Очень быстро меняется законодательство в сфере образования. Вопрос такой: ОБЯЗАН ли школьный учитель - предметник готовить учащихся к ЕГЭ? В 2009 нам говорили, что нет, ссылаясь на рекомендации ФИПИ. Как дело обстоит сейчас, на какие документы ссылка? Самостоятельно найти ответ категорически не получается. Заранее спасибо.

7.1. Обязан ли готовить?Все согласно учетного плана.

7.2. ОБЯЗАН ли школьный учитель - предметник готовить учащихся к ЕГЭ? - да, должен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X