Заочное обучение - вопросы и ответы

Заочное обучение

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Я могу перевестись на заочное обучение по профессии? После 9 классов.

1.1. Здравствуйте, Вячеслав! Право перехода на заочную форму обучения закреплено в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». п. 13 ст. 34 гласит «Обучающимся предоставляются академические права на: перевод для получения образования по другой профессии, специальности и (или) направлению подготовки, по другой форме обучения в порядке, установленном законодательством об образовании». Однако, соглсно п. 2 ст. 30 — «Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся». Возможно у данного техникума есть свой НПА (например Устав), в котором есть те условия, в связи с которыми Вам отказывают в переводе. При отсутствии таких положений, деканат нарушает правила перевода. Вам следует в заявлении бъяснить сложившуюся ситуацию, в связи с которой вы хотите чтобы Ваш сын учился на заочке, а также попросить Деканат письменно обосновать отказ (со ссылками на нормы локального акта техникума), т.к. Вам отказывают, ссылаясь именно на них. После получения письменного ответа на заявление, пишите новое заявление, в котором указываете, что положения этих локальных актов противоречат принципам правового регулирования отношений в сфере образования, в частности, п. 7 статьи 3 Закона об образовании: «свобода выбора получения образования согласно склонностям и потребностям человека, создание условий для самореализации каждого человека, свободное развитие его способностей, включая предоставление права выбора форм получения образования, форм обучения, организации, осуществляющей образовательную деятельность, направленности образования в пределах, предоставленных системой образования, а также предоставление педагогическим работникам свободы в выборе форм обучения, методов обучения и воспитания. В этом же заявлении можно упомянуть и п. 4 ст. 30 „Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией“.

2. Можно ли иностранному студенту учиться по очно-заочной форме обучения?

2.1. Да, можно, ограничений законом нет.

3. Могу ли я обучаться на очно-заочной форме обучения будучи госслужащим?

3.1. Уважаемый посетитель сайта! Да, имеете такое право, только если у вас не первое образование, то учебные отпуска за счет работодателя не полодены.

4. Хочу поступить на заочную форму обучения. Могу ли оплачивать не все сразу?

4.1. Все вопросы решайте только с руководством.

5. На очно заочном обучении предоставляется справка вызов на диплом? И на сколько дней.

5.1. Отпуск при очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения работника для целей прохождения государственной итоговой аттестации также может составить максимум 4 месяца и он предоставляется с сохранением среднего заработка (ст. 173 ТК РФ). В этой части статьи ТК ничего не сказано об отпуске для подготовки квалификационной работы. Но продолжительность его такая же, и ничто не мешает работнику использовать этот учебный отпуск на написание диплома. Как правило, защита дипломных работ назначается спустя 2-3 недели после выпускных экзаменов или даже в более короткие сроки.

Работаю в казенном учреждении, централизованная бухгалтерия. Первое высшее образование-бакалавр экономики, поступила на заочное обучение по другому направлении в ВУЗ. Подскажите пожалуйста, предоставляется ли учебный отпуск или необходимо брать за свой счет, так как это второе высшее?
Читать ответы (1)

6. Имеет ли право школа отказывать в заочном обучении?

6.1. Здравствуйте школа? Вы имеете ввиду вечернее образование?


7. Заберут ли в армию если я переведусь на заочную форму обучения и мне 18

7.1. Если вы признаны годным к прохождению срочной службы, то да, вам могут забрать в армию.

8. В начале 2020 года получу гражданство рф по указу 187. Исполнится 25 лет в феврале 2020 года. Обучаюсь на заочной форме обучения в университете в РФ и на дневной форме обучения в колледже. Будет ли мне предоставлена отсрочка от армии? Есть ли возрастной ценз для отсрочки по обучению?

8.1. Здравствуйте. Да, у вас будет отсрочка по колледжу. Нет такого возрастного ценза. Удачи!

9. Я восстановилась в институт на второй курс на заочное обучение. В течение какого времени я могу сдать все долги за 1 курс?

9.1. Сдать долги до начала нового семестра. Лучше лично встретьтесь с деканом своего факультета и обсудите ваше положение.

10. Стаж в ОВД с 20.11.2001 года. С 1992 по 1996-очное обучение в педучилище. С 1996 по 2001-заочная учеба в гражданском вузе. Последние четыре года в декретном отпуске. (вышла на службу после декрета 14.10,2019).
Скажите пожалуйста: Есть ли у меня право выхода на пенсию? Если есть, то с какого месяца? Какие мне положены выплаты при этом? Какова будет сумма единовременной выплаты—2 оклада или 7?

10.1. Здравствуйте!
Декретный отпуск в выслугу не засчитывают (см. статью 38 Федерального закона 342-ФЗ), так как поступили на службу до 1.01.2012 заочная учеба в вузе будет засчитана в размере 2,5 лет.
Дальше суммируйте сами - если наберете 20 лет, значит получаете право на пенсию и на выплату в размере 7 окладов, если будет меньше, получите 2 оклада.

11. Могу ли я с дистанционного обучения перевестись в другой ВУЗ на очное или заочное отделение?

11.1. Здравствуйте, Марина!
Само законодательство не запрещает перевод с дистанционного обучения на очное и (или) заочное.

Все зависит от Вашего учебного договора и порядка, закрепленного в Вашем ВУЗе.

12. Я учусь на третьем курсе в колледже, после 9 класса. Могу ли я перейти в заочную форму обучения, и может ли колледж, в котором я сейчас учусь отказать мне в отчислении или переходе на другую форму обучения?

12.1. Если в вашем колледже есть заочная форма обучения, то нет ни каких проблем перейти на заочку Пишите на этот счет заявление директору колледжа и вас переведут
Тоже самое касается и отчисления из коледжа.

13. Я иностранная гражданка, но обучаюсь на заочной аспирантуре в Москве (последний год обучения). В данный момент нахожусь на 7-ом месяце беременности. Могу ли воспользоваться декретным отпуском и продлить аспирантуру?

13.1. Декретный отпуск даётся по месту работы. А по месту учёбы Вы можете взять академический отпуск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X