Предприниматель без образования юридического лица - вопросы и ответы

Предприниматель без образования юридического лица

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Какие есть объединения предпринимателей без образования юридического лица?

1.1. Простое товарищество.

2. Правовое положение предпринимателя без образования юридического лица.

2.1. А что именно Вас интересует?

3. Что такое? Основное место работы предпринимателя без образования юридического лица.

3.1. По отношению к деятельности предпринимателя юридически некорректно употреблять термины трудового законодательства. Предприниматель осуществляет определенные виды предпринимтельской деятельности, которые он указал при регистрации. Соответственно, к предпринимателю применяется термин "место осуществления деятельности", причем оно не делится на основное и неосновное.

4. Я работаю у предпринимателя без образования юридического лица. Может ли он внести запись о том, что я у него работаю в трудовую книжку? Ответ пояснить.

4.1. Не только может, а обязан это сделать. А если не сделает, то это административно наказуемое по статье 5.27 КоАП РФ деяние и повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и обращения в суд для установления факта трудовых отношений.

4.2. Доброго вам дня. Напишите заявление предпринимателю о том что вы требуйте занести вам запись в трудовую книжку, если он откажется это сделать пишите жалобу в прокуратуру.

4.3. Доброго времени суток!
Может конечно, более того - обязан это сделать, если допустил Вас к работе
Всего доброго, желаю удачи!

4.4. Добрый вечер. Не может, а обязан внести запись, потому что он осуществляет предпринимательскую деятельность и обязан вести трудовые книжки. Исключений нет.

5. Пожалуйста Индивидуальный предприниматель без образования юридического лица может стать учредителем ООО.

5.1. ООО само по себе является юридическим лицом и для его создания не обязательно быть индивидуальным предпринимателем, согласно действующему законодательству, учредителями общества с ограниченной ответственностью могут быть:

1) совершеннолетние, дееспособные физические лица – граждане РФ;
2) иностранные граждане (включая лиц без гражданства);
3) российские и зарубежные юридические лица.

6. Я зарегистрирована в качестве предпринимателя без образования юридического лица, занимаюсь коммерческой деятельностью. Должна ли я платить взносы во внебюджетные социальные фонды, и в каком размере должно вносить взносы предприятие-работодатель?
Хотелось бы более подробный ответ, ссылками на законодательство.

6.1. Здравствуйте, Эльвира
Да, Вы должны платить взносы в фонды. В пенсионный фонд взносы в обязательном порядке, вне зависимости, ведете деятельность или нет
Коммерческие вопросы на сайте консультируются на платной основе

Желаю Вам удачи и всех благ!

6.2. Да, Вы должны платить все установленные налоги и взносы.
О каком работодателе идет речь? Если Вы одновременно с ИП являетесь наемным работником, то работодатель производит уплату взносов и налогов в обычном порядке, эти платежи (ИП и работодателя) ни как между собой не связаны. Каждый платит "за себя"

7. Я зарегистрирована в качестве предпринимателя без образования юридического лица, занимаюсь коммерческой деятельностью. Должна ли я платить взносы во внебюджетные социальные фонды, и в каком размере должно вносить взносы предприятие-работодатель?

7.1. [/quote]Я зарегистрирована в качестве предпринимателя без образования юридического лица, занимаюсь коммерческой деятельностью. Должна ли я платить взносы во внебюджетные социальные фонды, и в каком размере должно вносить взносы предприятие-работодатель?[quote]

Здравствуйте! Если у вас есть работники, то обязаны платить взносы за всех работников, все взносы.

7.2. Добрый день. Вы обязаны платить взносы в ПФР. Если у Вас есть работники, которые работают на Вас по трудовому договору, то будете платить и иные взносы.

8. Работаю по трудовой книжке и параллельно частный предприниматель без образования юридического лица. Суммируется ли трудовой стаж при назначении пкнсии.

8.1. Добрый день Геннадий, а для чего суммировать, одни и те же периоды дважды не засчитываются. Суммируются страховые взносы, которые оплачивает за вас работодатель и Вы сами как ИП.

9. Я индивидуальный предприниматель без образования юридического лица и без наёмных работников. Осуществляю свою деятельность сама лично одна. Могу ли я работать в ГУП Метрополитене Москвы не закрывая ИП?

9.1. Да. Можете работать.

9.2. Да можете работать. Нельзя работать на должности госслужбы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение