8 800 505-92-64

Российское образование

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

1135 ответов от юристов и адвокатов

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 43 СЛЕД.
156 юристов сейчас на сайте
3073консультаций за 24 часа

Увольнение из-за отсутствия образования нарушает Конституцию РФ?

На этот вопрос должен будет 16 октября дать ответ Конституционный Суд РФ. Судьи будут рассматривать жалобу на статью 46 Федерального закона об образовании, устанавливающего требования к наличию у педагогических работников высшего или средне специального образования для возможности занятия педагогической деятельностью. Ее подала воспитатель детского сада Ирина Серегина из Камышина Волгоградской ...

8 426
читать

Постановление Правительства РФ от 18.09.2018 N 1103 "О внесении изменений в перечень видов предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, при осуществлении которых физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, представляется ...

Расширен перечень видов предпринимательской деятельности в сферах образования, воспитания и развития несовершеннолетних, при осуществлении которых индивидуальным предпринимателем представляется справка о наличии либо об отсутствии судимости

Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 16.04.2011 N 285, актуализирован и изложен в новой редакции в связи с переходом при государственной ...

0 145
читать

Закон «Об образовании в Российской Федерации»

В соответствии с пунктом 5 статьи 23 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» наименование образовательной организации в обязательном порядке должно содержать указание на ее организационно-правовую форму и тип образовательной организации.

Согласно части 5 статьи 108 Закона «Об образовании в Российской Федерации» наименования и уставы образовательных учреждений должны ...

0 23
читать
Максимова Алла Анатольевна
Максимова Алла Анатольевна
Тула
13.10.2018 в 10:42
Присвоено почетное звание " Почетный работник сферы образования РФ" от 23 апреля 2018 года. Предоставляет ли это звание какие либо компенсации и льготы?
В избранное Просмотров: 2
Читать (1 ответ)
Нина Петровна
Нина Петровна
Чита
09.10.2018 в 03:47
Директор гимназии имеет почетное звание" Почетный работник общего образования РФ", ведет часы по совместительству. Надбавка за почетное звание не начисляется. Объясните, пожалуйста, порядок начисления этой надбавки?
В избранное Просмотров: 3
Читать (1 ответ)
Елена Александровна
Елена Александровна
Москва
06.10.2018 в 20:21
Имеет ли право на доп. выплату к пенсии Лауреат премии РФ в области образования. Может ли пенсионнный фонд отказать в выплате, если Лауреатство в области образования.
В избранное Просмотров: 2
Читать (1 ответ)
Надежда
Надежда
Воронеж
05.10.2018 в 10:30
Действует ли награда отличник образования Дагестана в РФ.
В избранное Просмотров: 2
Читать (1 ответ)
Милана
Милана
Екатеринбург
04.10.2018 в 17:04
Как получить гражданство РФ если есть диплом о среднем профессиональном образовании (стажа нет). Играет ли роль в этом случае Диплом?
В избранное Просмотров: 1
Читать (2 ответa)
Наталья
Наталья
Пермь
28.09.2018 в 13:20
Меня наградили Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, получаю пенсию по льготному стажу, работаю. Имею я право на какие-то льготы или нет? Мне 49 лет.
В избранное Просмотров: 2
Читать (1 ответ)
Жанна
Жанна
Санкт-Петербург
28.09.2018 в 10:50
Я получила почетную грамоту Министерства образования и науки РФ, какие льготы она даёт мне?
В избранное Просмотров: 4
Читать (1 ответ)
Имярек
Имярек
Москва
27.09.2018 в 17:26
Утеряна Грамота Министерства образования и науки РФ. Есть копия, № приказа, копия печати - все есть. Необходимо ли восстанавливать подлинник для прохождения аттестации педагогическому работнику.
В избранное Просмотров: 4
Читать (1 ответ)
Гость_7117365
Гость_7117365
Москва
27.09.2018 в 10:06
Остается ли звание ветеран труда у работников ДОУ по грамоте Образования и науки РФ в 2018 году.
В избранное Просмотров: 2
Читать (1 ответ)
Татьяна
Татьяна
Петрозаводск
26.09.2018 в 16:22
Присвоено почетное звание "Почетный работник в сфере образования РФ",приказ Минобрнауки. Имеет ли человек право на присвоение звания "Ветеран труда"?
В избранное Просмотров: 2
Читать (1 ответ)
Гость_7114851
Гость_7114851
Уфа
25.09.2018 в 14:54
Имею Почетную грамоту Министерство Образования и Науки Российской Федерации, является ли основанием для получения ветеран труда по Башкирии?
В избранное Просмотров: 2
Читать (1 ответ)
Елена
Елена
Барнаул
25.09.2018 в 13:30
В августе 2018 гола я получила почётную грамоту министерства образования и науки РФ за значительные заслуги в сфере образования. Пошла с ней в соц. защиту чтобы оформить ветерана труда РФ. Мне сказали что эта грамота для получения этого звания не годится с 2016 года. Годятся только нагрудные знаки отличия. Так ли это на самом деле? Какие правовые документы подтверждают или не подтверждают этот факт?
С уважением Елена.
В избранное Просмотров: 17
Читать (4 ответa)
Надежда Михайловна
Надежда Михайловна
Екатеринбург
22.09.2018 в 07:45
Звание "Почетный работник общего образования РФ" с 2009 года. Положена ли надбавка к окладу. Мне ни разу ничего не платили.
В избранное Просмотров: 2
Читать (1 ответ)
Андрей
Андрей
Челябинск
21.09.2018 в 08:12
Должен ли директор ООО иметь высшее юридическое образование для подачи документов по КАС РФ?
Других сотрудников в ООО нет.
В избранное Просмотров: 6
Читать (2 ответa)
Наташа
Наташа
Хасавюрт
19.09.2018 в 10:58
Положены ли надбавки за звание почетный работник общего образования рф садовнику.
В избранное Просмотров: 2
Читать (1 ответ)
Марина
Марина
Омск
16.09.2018 в 17:45
Я получила грамоту Министерства РФ в области образования,2018 г.. Приравнивается ли такая награда к ветерану труда? Спасибо!
В избранное Просмотров: 1
Читать (1 ответ)
Абукар
Абукар
Магас
13.09.2018 в 12:10
В п. 5 статьи 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. №273-ФЗ сказано, что,-«Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи».
В статье 2 Федерального закона от 17 июля 1999 года N178-ФЗ "О государственной социальной помощи" сказано,-«государственная социальная помощь - предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в законодательстве, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров».
Пожалуйста разъясните, может ли быть назначена государственная социальная стипендия студенту из малоимущей семьи получающей социальное пособие (например ежемесячное пособие на ребенка (детей)), субсидии на компенсацию затрат по оплате ЖКУ и т.д.
В избранное Просмотров: 33
Читать (4 ответa)
Эмин
Эмин
Ростов-на-Дону
09.09.2018 в 18:37
Гражданин Азербайджана, среднее общее образование РФ, высшее образование РФ, 22 года, имею РВП, образование связано с гос службой, по профессии соотвественно не берут без гражданства. Можно ли подать на гражданство рф в упрощенном порядке, что делать? Как поступить или получать внж и ждать 5 лет? Отец имеет внж РФ, все родились они на территории АзССР, я уже после развала ссср в Азербайджане. Спасибо.
В избранное Просмотров: 2
Читать (1 ответ)
Плеханова Лариса Валериевна
Плеханова Лариса Валериевна
Ставрополь
03.09.2018 в 16:13
Имею почетную грамоту министерства образования и науки российской федерации могу ли я оформить ветерана труда в ставропольском крае.
В избранное Просмотров: 3
Читать (1 ответ)
Татьяна Ивановна
Татьяна Ивановна
Чита
29.08.2018 в 08:19
Почетная грамота Министерства образования РФ дает право на звание "Ветеран труда"? Стаж 27 лет, грамота получена в 2006 году.
В избранное Просмотров: 3
Читать (1 ответ)
Анна Валерьевна
Анна Валерьевна
Краснодар
28.08.2018 в 22:51
Мама работает в школе. Два года назад ей прислали благодарность от мин образования РФ. За это должна была быть надбавка к зп, вроде 5%. Деньги не выплачивали. Можно сейчас подать на то, чтобы их выплатили? У нее есть номер приказа о благодарности.
В избранное Просмотров: 2
Читать (1 ответ)
Александр
Александр
Новосибирск
27.08.2018 в 19:23
А кто-нибудь видел закон об образовании рф, оформленный как ЗАКОН. С гербовой печатью подписью В.В. Путина. Даже в отделе образования - в конце этого закона нет ни отсканированой печати, ни подписи..
В избранное Просмотров: 2
Читать (1 ответ)
Елена
Елена
Краснодар
22.08.2018 в 18:30
Если гражданин РФ получит образование в Луганской народной республике, то диплом нужно подтверждать в России?
В избранное Просмотров: 0
Читать (1 ответ)
Ольга
Ольга
Иркутск
22.08.2018 в 17:57
Может ли в соответствии с законом «Об образовании в Российской Федерации» школа определять самостоятельно режим работы (четверти, модули, триместры)? На какую статью закона РФ и иные нормативно-правовые акты следует сослаться, если проверяющий орган не удовлетворяет модульная организация учебного года, даже если это прописано в Уставе образовательной организации, утвержденной учредителем?
В избранное Просмотров: 2
Читать (1 ответ)
Ольга
Ольга
Иркутск
22.08.2018 в 17:30
Может ли в соответствии с законом «Об образовании в Российской Федерации» школа определять самостоятельно режим работы (четверти, модули, триместры)? Заранее спасибо.
В избранное Просмотров: 1
Читать (1 ответ)
Жулдыз
Жулдыз
Волгоград
21.08.2018 в 18:13
У меня гражданство Казахстана. Получила в РФ среднее профессиональное и высшее образование (2013;2018). Планирую остаться здесь в дальнейшем. Вопрос: хочу получить РВП (далее ВНЖ и гражданство РФ). Но у меня нет квоты и я не отношусь ни к одному пункту из: Статья 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" . То есть родилась я не в СССР, не имею ни детей ни мужа с гражданством РФ, ни родственников и тд.
И ещё вопрос: где и когда можно подучить квоту?
Благодарю за ответ.
В избранное Просмотров: 2
Читать (1 ответ)
Влад
Влад
Москва
21.08.2018 в 00:50
Как можно получить дубликат о высшем образовании, полученном гражданином рф в ташкентском медицинском институте в 1974 году, есть его копия.
В избранное Просмотров: 3
Читать (1 ответ)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 43 СЛЕД.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение