Специальное образование - вопросы и ответы

Специальное образование

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Могу ли я имея средне специальное образование воспитателя пройти курсы логопеда.

1.1. Запретить пройти курсы Вам никто не может, а вот соответствуют ли данные курсы (образовательное учреждение, которое их проводит) требования стандарта для последующего трудоустройства по данной специальности надо выяснять, для начала спросите лицензию на осуществление образовательной деятельности (зная ее номер можно проверить действующая ли она и на какие виды образовательных услуг выдана). Вопрос о соответствии стандарту по должности лучше спросить у работодателя (если Вас со свидетельством об окончании этих курсов готовы взять на работу, то проходите).

2. Имея среднее специальное образование, сколько нужно учиться чтобы получить второе?

2.1. Для получения второго СПО по другому направлению - полный курс обучения до 4-5 лет, если для получения ВО - по профилю зачислят на 3 курс, не по профилю - 5-6 лет обучения.

См. ФЗ «Об образовании в РФ»

3. Можно ли со средним специальным образованием, устроиться на должность участкового?

3.1. Здравствуйте,
Обратитесь в отдел кадров МВД и Вам скажут, какие требования выдвигают к данной специальности.
Желаю Вам удачи и всех благ!

3.2. Приказом МВД России от 6 июля 2012 г. № 681 установлено, что на должности среднего, старшего и высшего начальствующего состава, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, в исключительных случаях могут назначаться лица, не имеющие высшего юридического образования, при соблюдении следующих условий:

1.1. Наличие высшего образования, не являющегося юридическим, полученного в военной образовательной организации высшего образования, подтвержденного соответствующим документом об образовании и о квалификации, и стажа военной службы не менее одного года.

1.2. Наличие среднего профессионального юридического образования, подтвержденного соответствующим документом об образовании и о квалификации или иным документом, приравненным к нему в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании, и высшего образования, не являющегося юридическим, а также опыта работы по юридической специальности не менее одного года.

4. Действителен диплом с 2006 года, средней специальное образование, юриста?

4.1. Да, диплом действителен всегда.

4.2. Здравствуйте,
Диплом не теряет своей силы, но если Вы не работаете по специальности, диплом нужно подтверждать.
Желаю Вам удачи и всех благ!

4.3. Действителен. Даже форма утверждена, смотрите приказ Минобрнауки России от 04 июля 2013 года № 531 и от 15.11.2013 № 1243

5. Считаются ли средне специальным образованием - десять классов+курсы.

5.1. Да, считаются. Средне специальное образование (до наст. Врем.) = среднее профессиональное образование (наст. Время) = окончание гражданином среднего общего (9 кл.) или среднего полного общего образования (11 кл.) + начальное проф. Образование (курсы вполне могут сгодиться).

Имею высшее экономическое, хочу работать воспитателем, нужно опять учиться на высшее педагогическое или средне-специальное педагогическое, или же можно пройти переподготовку на дошкольное образование?
Читать ответы (1)

6. Училась на правоведение средннее специальное образование хочу работать в полиции.

6.1. Вы можете поступить в правоохранительные органы, если соответствуете требованиям вакантной должности и только после заключения ВВК.

см. ст. 9 ФЗ № 342 от 30 ноября 2011 г.

6.2. Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ.
Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел.
1. На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.


7. Может ли девушка со средне-специальным образованием устроиться во фсин? И кем?

7.1. Здравствуйте! Конечно есть. Обратитесь в ближайшее учреждение ФСИН России, либо в территориальный орган в отдел кадров, возьмите с собой документ об образовании и Вам предложат вакансии, соответствующие Вашему уровню образования.

8. Могу ли я работать учителем или воспитателем в саду, имея среднее специальное образование по специальности учитель английского языка и высшее по специальности менеджер организации. Будет ли учитываться это высшее образование?

8.1. Нет.
Не будет.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ
СТАНДАРТ


Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного,
начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)
(утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544 н)Требования к образованию и обучению
Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;
Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

9. Я закончила высшее образование по специальности, мне сейчас должны быть надбавки как молодому специалисту и сколько? Работаю воспитателем.

9.1. Добрый день, это установлено внутренними НПА ДОУ. Ознакомьтесь и узнаете.
А в целом должно быть так:
Молодые специалисты могут рассчитывать на такие привилегии.

Подъёмные для молодых специалистов. Это сумма, которая выплачивается новому сотруднику единовременно при устройстве в штат. Сколько подъёмные молодым специалистам, можно узнать, ознакомившись с региональными нормативными актами – сумма зависит от региона и от профессии.

Надбавка к заработной плате. Надбавка выплачивается ежемесячно в течение всего срока, пока статус молодого специалиста актуален. Фактический размер надбавки зависит от величины оклада; относительный её размер составляет, как правило, 40% - для рядовых специалистов, 50% - для выпускников, потрудившихся получить красный диплом.

Ипотека на льготных условиях. Молодой специалист вправе рассчитывать на то, что 30% стоимости жилья, которое он берёт в ипотеку, оплатит муниципалитет.

Выпускник, трудоустраивающийся не в том регионе, где проживал, получает и другие компенсации.

За переезд.

За перевозку мебели и личных вещей.

Суточные за каждый день, проведённый в дороге.

10. Скажите пожалуйста, могу ли я работать воспитателем детского сада с квалификацией "Организатор-методист дошкольного образования и педагог дифектолог для работы с детьми дошкольного возраста с отклонениями в развитии" по специальности "Педагогика и методика дошкольного образования" с дополнительной специальностью "Специальноая дошкольная педагогика и психология"?

10.1. Добрый день. Да можете, т.к. у Вас имеются необходимое для этого образования, в дальнейшем все воспитатели детского сада проходят курсы.

11. При восстановлении диплома о средне-специальном образовании нужно ли обращаться в полицию или можно просто прийти в колледж в котором училась с заявлением?

11.1. Добрый день!
В соответствии с российским законодательством, гражданин может получить дубликат потерянного или испорченного диплома. Данное право зафиксировано в пункте 1.5 Инструкции Минобрнауки России №65, от 10 марта 2005 года.

Кроме того, восстановлению подлежит не только диплом, но и приложение к нему, академическая справка. Если оформляют дубликат на диплом, то будут создавать дубликат на справку или приложение.
Дубликат диплома выдается совершенно бесплатно. Это прописано в пункте 16 статьи 60 Закона федерального уровня №273 «Об образовании в РФ», от 29 декабря 2012 года. Поэтому, если с вас требуют плату за восстановление диплома, ссылайтесь на указанный закон.
Документы для восстановления диплома об образовании
1.Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.
2.Личное заявление с просьбой восстановить и выдать вам дубликат диплома.
3.Свидетельство о заключении брака, если была изменения фамилия.
4.Аттестат, подтверждающий, что гражданин окончил школу.
5. Документ об образовании предыдущего учебного заведения. Не всегда его требуют.
Удачи Вам и всего доброго в решении Вашей проблемы.

11.2. Нужно просто в УчЗаведение написать заявление.

12. Имею высшее педагогическое образование. Учитель химии и биологии. Хочу узнать, сколько часов переподготовки нужно пройти на специальность психолог.

12.1. Это вопрос не к юристам. А к кадровикам.

13. Имею высшее с/х образование, педогогическое отсутствует. В этом году получил диплом переподговки по специальности менеджмент в образовании. Могу ли стать директором школы.

13.1. В соответствии с п. 2 ст. 51 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», кандидаты на должность руководителя образовательной организации должны иметь высшее образование и соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, по соответствующим должностям руководителей образовательных организаций и (или) профессиональным стандартам.
В соответствии с требованиями Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 № 761 н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», руководитель должен иметь высшее профессиональное образование по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Управление персоналом» и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.
Если имеете стаж не менее 5 лет на должностях, указанных выше, можете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение