Стоимость обучения - вопросы и ответы

Стоимость обучения

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Я увольняюсь, требуют возместить стоимость обучения. Как этого избежать?

1.1. Здравствуйте! Для ответа на данный вопрос следует тщательно изучить документы, оформленные при приеме на работу и направлении на обучение.

2. Документ о запрете повышения стоимости обучения.

2.1. Письмо Министерства образования и науки РФ от 30 марта 2016 г. № АП-465/18 “О формировании стоимости платных образовательных услуг по реализации образовательных программ высшего образования и среднего профессионального образования”
Частью 3 статьи 54 Закона об образовании определено, что увеличение стоимости платных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости платных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

3. Я хотела узнать стоимость обучение юриста.

3.1. Обратитесь в учебное заведение, и Вас уведомят.

3.2. Здравствуйте!

Стоимость обучения по юридическому направлению в разных учебных заведениях разная. Стоимость обучения также зависит от заочной/очной формы отделения. На заочной соответственно обычно ниже. Также и от формата учебного заведения: высшее или колледж. И так далее.
Есть также и дистанционные форматы обучения.

Совершенно точно информацию по стоимости обучения по направлению "Юриспруденция" Вы можете посмотреть на сайтах либо в приемных комиссиях учебных заведений.

Всего Вам доброго!:)

4. Может ли вуз поднять стоимость обучения за 2-й семестр для первокурсника.

4.1. Здравствуйте!
При поступлении со студентом заключается Договор на оказание образовательных услуг и в нём указывается или единая сумма за каждый семестр на весь период обучения, или же какая то сумма, с дополнением, что она будет меняться с учётом инфляции. Берите договор и смотрите. В договоре сможете найти ответ на свой вопрос.
Удачи и добра!

5. Стоимость обучения в месяц.

5.1. Здравствуйте, вам стоит уточнить стоимость обучения непосредственно в учебном заведении, в котором вы намерены обучаться.
Удачи вам и всего наилучшего

5.2. Добрый вам день.
Стоимость обучения в месяц.
Стоимость обучения в месяц.
И, что собственно вы имели в виду?
С уважением.

5.3. Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения стоимость определяется соглашением сторон.

5.4. Если обучение платное, то должен быть заключён договор об оказании образовательных услуг, там должна быть указана стоимость обучения.

5.5. Доброго времени суток!
Ежемесячная стоимость обучения в образовательном учреждений определяется в соответствий с расценками утвержденными конкретным образовательным учреждением.

Учусь по целевому и грозит отчисление. В договоре прописано, что в таком случае я должен буду возместить расходы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двухкратным размере расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки.
Входит ли оплата обучения меру социальной поддержки, должен ли я буду выплатить стоимость обучения?
Читать ответы (1)

6. Должна ли я возместить стоимость обучения на целевом направление?

6.1. Должна ли я возместить стоимость обучения на целевом направление?-Читайте ваш договор целевого обучения и все станет ясно как день.


7. Стоимость обучения? (заочная форма)

7.1. Здравствуйте, Наталья...
Это Ваш вопрос юристам? Мы должны это знать?
Какого обучения?
...
Желаю Вам удачи и всех благ!

7.2. Это зависит от вуза, факультета, лучше уточнять непосредственно в приёмной комиссии. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

7.3. ЭТОТ вопрос вы в ВУЗЕ можете узнать, А какой у вас вопрос к юристам то? сформулируйте его, чтобы получить на него ответ.
Чем вам помочь напишите. Удачи вам!!

8. Бывший муж получил решение суда о прекращении выплаты алиментов на двоих несовершеннолетних детей в мою пользу. Руководствуясь тем, что старший сын проживает с ним. Младший же обучается и проживает в кадетском корпусе и все расходы по проживанию и питанию лежат на мне. Самой мне приходится арендовать жилье. Как обязать отца ребенка выплачивать половину стоимости обучения?

8.1. Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме с учётом расходов на обучение.

9. Нужно составить притензионнон письмо в автошколу. Заплатила половину стоимости обучения, но занятия не проводят.

9.1. Дарья, а что вы хотите отразить в претензии?
Вы обучение намерены продолжать или желаете расторгнуть Договор?
Договор на руках у вас? уточните.

9.2. Здравствуйте!
Вам необходимо направить в их адрес претензию о рассторжении договора и возврате денежных средств.

10. Обязан ли работник возместить стоимость обучения, если нет доп. соглашения на отработку за то, что работника обучили, в случае его увольнения по собственному. И могут ли при наличии только договора на обучение, в котором не прописаны условия возмещения, взыскать потраченную организацией сумму на работника через суд?

10.1. Допсоглашения могло и не быть. Надо смотреть условия основного договора.

11. Мой несовершеннолетний
ребёнок учится в колледже на платной основе на очной форме обучения. Могу ли я получить с бывшего мужа половину стоимости за обучение ребенка? Бывший муж платит алименты в размере 6000 рублей. Обучение стоит 60000 рублей в год.

11.1. Нет не можете, это только если он сам проявит желание произвести оплату.

12. Стоимость обучения составила 72 тыс. руб., организация требует еще оплату штрафа, т.е. 72*2+72=216 тыс. руб, оплата штрафа это законно? Штраф ведь взыскивает за меры социальной поддержки.

12.1. Уточните вопрос о каком обучении речь?

12.2. Что за обучение? Что за организация? Почему требуют и на каком основании? Подробно и полностью опишите ситуацию, мы же не экстрасенсы.

13. Такой вопрос: я обучилась в автошколе, но не сдала "город". В автошколе предоставили 50 часов вождения, которые входили в стоимость обучения. Я откатала всего 40 часов. Позвонив в автошколу с вопросом, могу ли я воспользоваться своими уже оплаченными часами, получила ответ, что я закончила обучение, а значит часы "сгорели", и за дополнительные занятия я должна платить отдельно. Скажите, законно ли это?

13.1. Требуйте предоставить Вам оплаченную услугу в полном объеме, ссылаясь на закон о защите прав потребителей, т.к. этот закон применим в данном случае (вы оплачиваете услугу и организация её обязана оказать надлежащего качества).
Для начала обязательно направить по почте (с уведомлением о вручении) претензию с Вашими требованиями о предоставления возможности отъездиться с инструктором положенные часы или в противном случае заявляете о расторжении договора и требуете возврата всей оплаченной суммы в автошколоу.
Укажите, что ответ ждете в течении 5 дней с момента получения претензии и после этого будете обращаться в суд с требованием о полном расторжении договора (всей оплаты за обучение) в связи с отказом автошколы от его исполнения, так как частичное исполнение договора не является надлежащим) и ШТРАФ в размере 50% от всей суммы из-за отказа в добровольном порядке исполнить требование потребителя. Требуйте неустойку в 3% в день с момента получения претензии.
Все эти санкции законны и обоснованны в ФЗ "О защите прав потребителей"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Народное Информационное Агентство Новостей 9111.ру (НИАН)
"Народное Информационное Агентство Новостей 9111.ру" (НИАН) 04.03.2015 в 14:17
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 147
Приказ о повышении корректирующих коэффициентов с учетом статуса издан в Минобрнауке РФ.
0 X