Уровни образования - вопросы и ответы

Уровни образования

Краткое содержание

  • Сколько раз инвалид 8 вида может получать образование одного уровня?
  • К какому уровню образования относится среднее профессиональное техническое училище?
  • Уровни высшего образования

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Сколько раз инвалид 8 вида может получать образование одного уровня?

1.1. Добрый день. Инвалид с глубокой умственной отсталостью имеет право на получение начального образования в специализированном учебном заведении.


2. К какому уровню образования относится среднее профессиональное техническое училище?

2.1. Здравствуйте. К среднему профессиональному образованию.

3. Имеет ли право Муниципальное образование выделить субсидию муниципальному учреждению спорта на проведение мероприятия Российского уровня, например Чемпионата России? Ссылаясь на то что у них нет прав финансировать такие мероприятия т.к.они не муниципальные, принуждают провести за счёт средств от платных услуг.

3.1. Добрый день!
Бюджетам муниципальных образований могут быть предоставлены субсидий на софинансирование комплекса мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования (постановление Правительства Российской Федерации от 14.01.2014 № 22) (письмо Минфина России от 27.06.2014 № 02-05-11/31346). По элементу подгруппы видов расходов 521 «Субсидии, за исключением субсидий на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной (муниципальной) собственности» подлежат отражению расходы на предоставление субсидий бюджетам бюджетной системы Российской Федерации, за исключением субсидий на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной (муниципальной) собственности.
Бюджетные и автономные учреждения оказывают услуги (работы) на основании госзадания. Для этого учредитель доводит учреждениям субсидии. На финансовое обеспечение госзадания учредитель предоставляет подведомственным бюджетным учреждениям субсидию по КВР 611 «Субсидии бюджетным учреждениям на финансовое обеспечение государственного (муниципального) задания на оказание государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ)». Объем субсидии на госзадание рассчитывают по нормативным затратам. Нормативные затраты на выполнение госзадания определяются исходя из: базового норматива затрат на оказание госуслуги и корректирующих коэффициентов к нему; информации из соответствующего базового (отраслевого) перечня. Следовательно, для определения возможности выплаты субсидии на госзадание за счет средств МБТ, следует исходить из самого задания и услуг (работ) включенных в это госзадание. Если мероприятия по модернизации региональных систем дошкольного образования за счет межбюджетных трансфертов не включены в госзадание, то на выполнение указанных мероприятий бюджетному учреждению могут быть доведены субсидии на иные цели по КВР 612 «Субсидии бюджетным учреждениям на иные цели».
Бюджетные и автономные учреждения оказывают государственные или муниципальные услуги и выполняют работы по государственному или муниципальному заданию. Казенные учреждения работают с государственным или муниципальным заданием, если такое решение принял главный распорядитель бюджетных средств (ГРБС). На выполнение госзадания учредитель доводит: казенным учреждениям – лимиты бюджетных обязательств (п. 2 ст. 69.2, ст. 161 БК); бюджетным и автономным учреждениям – субсидии и на госзадание (абз. 1 п. 1 ст. 78.1 БК). Следовательно, казенному учреждению доводятся ЛБО, субсидии не доводятся.
Обоснование Постановление Правительства РФ от 14.01.2014 № 22 Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования в 2019 году.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

4. Учусь в техникуме заочно, данное образование получаю впервые. Работаю официально, работодатель отпускает в ученический отпуск. Хочу поступить в ВУЗ, образование такого уровня тоже буду получать впервые. Обязан ли работодатель меня будет отпускать и на другую сессию? Учёбу в техникуме и в вузе планирую совмещать.

4.1. Здравствуйте.
Согласно ст. 177 ТК РФ работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника).
Таким образом, Вам придется выбирать, для обучения в какой образовательной организации использовать свои льготы. Либо подождать и закончить техникум, а в вуз поступить после этого, тогда Вы сможете воспользоваться гарантиями снова.

5. Учащиеся, которые брали у него индивидуальные уроки, получили по контрольной работе высокие отметки, остальные остались недовольны уровнем своих отметок и написали жалобу на имя директора. Как следует поступить директору школы при разрешении конфликта, основываясь на нормах законодательства об образовании?

5.1. Нужно проверить правильность выставления отметок в соответствии с Положением об оценивании.

6. Закончила "Библиотечный техникум г. Москвы", с дипломом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации "библиотекарь", по специальности "библиотековедение". Имеет ли смысл проходить курсы переквалификации на специальность "Учитель начальных классов"? На законодательном уровне позволено ли мне будет обучать детей? Заранее благодарю.

6.1. Здравствуйте.
Есть действующий Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“, в котором установлены следующие требования к квалификации по должности учитель
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

7. При дистанционном обучении в
«Национальный исследовательский институт дополнительного профессионального образования» настораживает требование:
«для доступа к модулю Итогового тестирования вам следует загрузить фотографию с документом, удостоверяющим вашу личность (разворот с фотографией), который следует держать в руке на уровне лица»….
Правомерны ли такие требования и как поступить в такой ситуации с учётом известной доли риска?

7.1. Был уже подобный вопрос. Лучше пройдите мимо - иначе получив ваши данные таким способом - ими смогут злонамеренно воспользоваться. Например, преступно взять займ или кредит на вас.

8. Приняли работника, получившего образование в Узбекистане. Обязан ли раб-ль оплачивать уч.отпуск, если он получает образование того же уровня в РФ.Спасибо.

8.1. Здравствуйте.
Нет, считается уже вторым образованием.

9. Допустим если я не хочу никуда поступать и не хочу сдавать ОГЭ, как могу я это сделать на документальном уровне или если я не хочу получать образование то можно както отказаться?

9.1. Напишите заявление директору учебного заведения на отказ от экзаменов. Получите справку, что учились 11 классов и отказались от ОГЭ добровольно. Возможность в дальнейшем сдать ОГЭ у Вас останется. Но лучше будет всё таки сдать экзамен, так как это первое ваше испытание в жизни. Дальше - больше. Не от всего можно будет так запросто отказаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение