Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

28 юристов сейчас на сайте
3990консультаций за 24 часа

Уход из вуза

Как забрать аттестат не уходя из вуза платного, чтобы попытаться поступить на бюджет другого вуза?

Законодательство не содержит норм, позволяющих образовательной организации удерживать сданный ранее на хранение документ об образовании, если обучающийся обратился с заявлением о его возврате.

Здравствуйте, Наталия! Вы можете обратиться в деканат Вашего заведения, и они обязаны передать Вам интересующие документы ( в законодательстве нет норм, по которым у вуза есть право удерживать Ваши документы ).

После отчисления или ухода из ВУЗа, можно ли подать документы в другой ВУЗ на бюджетное место? Надо ли сдавать экзамены заново или ЕГЭ за прошлый год действительно?

Здравствуйте! Можно, ЕГЭ заново не сдают

Можно подать документы и в другой вуз, но придется сдавать экзамены.

Пришел судебный приказ о выплате суммы за целевое обучение, в связи с моим уходом из ВУЗа. Сумма большая, а доходов, кроме пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, не имею. Что делать в такой ситуации?

Обратиться в суд за отсрочкой платежа, до 3-х летнего возраста ребенка когда Вы сможете выйти на работу и оплачивать.

Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, принесла справку-вызов из ВУЗа для защиты диплома, мы ей оформили учебный отпуск с одновременным прерыванием отпуска по уходу за ребенком (ребенку 1 год), положена ли ей выплата пособия по уходу за ребенком за счет ФСС, заявление на неполный рабочий день она не писала.

Если оформили учебный отпуск и оплатили, тогда пособие не положено.

Как забрать документы из колледжа на время (не уходя из него) для поступления в ВУЗ.

Вы вправе отправить нотариально заверенные копии документов.

Как можно быстро забрать документы из ВУЗа, приказа нет, когда он будет не известно, время уходит... заранее спасибо.

Обратитесь в деканат

Письменный запрос на имя ректора.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Я работаю преподавателем в одном из Казанских ВУЗов. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Когда я устраивалась на работу, был заключен трудовой договор сроком на 5 лет. Договор истёк 16.01.2014. Мне сообщили о факте окончания договора 10.04.2014. Отпуск по уходу за ребенком заканчивается 24.06.2014. В отделе кадров мне пояснили, что если я хочу приступить к работе 25.06.2014, то мне необходимо пройти избрание по конкурсу. К этому времени я буду уже на 5 м месяце беременности, а в сентябре предполагается выход в новый декретный отпуск.
Учитывая, что конкурс достаточно высок, проходить подготовку к нему во время беременности довольно тяжело. Помимо прочего, меня беспокоит тот факт, что при прохождении конкурса к беременному соискателю (а факт беременности уже заметен) может быть субъективное отношение, в результате которого конкурс я пройти не смогу даже при объективно высоких результатах.
Насколько требование о прохождении конкурса легитимно? Нет ли каких-нибудь законодательных актов или положений, согласно которым работодатель обязан продлить контракт без конкурса при обозначенных выше обстоятельствах?
Заранее благодарю за ответ.

Есть статья 261 ТК РФ, на основании которой срочный трудовой договор с Вами обязаны продлить до того, как Вы родите ребенка.

Могу ли я выйти досрочно из отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет среди учебного года? Работаю в вузе преподавателем.

Да, имеете право.

Мой сын уходит из одного вуза и поступает в другой. Могут ли его забрать в армию, если первой отсрочкой уже воспользовались? Как получить вторую отсрочку?

Здравствуйте! Повторной отсрочки при получении высшего образования одного уровня законом не предусмотрено. Ваш вариант - оформить поступление в другой вуз в порядке перевода.

Должен ли я при уходе из ВУЗа с обучения за счет бюджета возмещать какие-нибудь расходы. Поступил без направления.

Андрей, Вам необходимо прочитать условия договора об оказании услуг в сфере образования.

Я работаю в одном из Московских Вузов. Сейчас у меня закончился отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Отдел кадров просит написать меня заявление с переводом на 0,25 ставки в связи с сокращением штата и отсутствием нагрузки. До отпуска я работала на 1 ставку. Правомерно ли это?
Спасибо!

Здравствуйте! О сокращении штатов Вы должны быть уведомлены за 2 месяца до процедуры сокращения. Вам должны быть предложены все вакантные , в том числе нижеоплачиваемые должности. Если порядок сокращения не соблюдается, его можно оспорить в суде. Удачи!

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение